Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 19.05.2022, 20:50
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1712]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5055]История и культура [2877]Из жизни общества [2718]Из жизни животных и растений [1614]
Космос, астрономия [851]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [955]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [690]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [635]Сад и огород [1469]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2225]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17215
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 550
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

лекарства, которые стоит положить в дачную ап

Температура глубинных слоев Мирового океана п

направления, где россияне смогут отдохнуть в

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Апрель » 30 » Новое исследование показывает, что изменение климата может вызвать следующую пандемию



По мере того, как климат Земли продолжает нагреваться, исследователи предсказывают, что дикие животные будут вынуждены переместить свои места обитания — скорее всего, в регионы с большим населением, — что резко повысит риск переноса вируса на людей, что, в свою очередь, может привести к следующей пандемии.



Эта связь между изменением климата и передачей вируса описана международной исследовательской группой под руководством ученых из Джорджтаунского университета и опубликована 28 апреля в журнале Nature.



В своем исследовании ученые провели первую всестороннюю оценку того, как изменение климата реструктурирует глобальный виром млекопитающих. Работа сосредоточена на сдвигах географического ареала — путешествиях, которые предпримут виды, следуя за своей средой обитания в новые районы. Поскольку они впервые сталкиваются с другими млекопитающими, исследование предполагает, что у них будут общие тысячи вирусов.



Они говорят, что эти сдвиги открывают больше возможностей для вирусов, таких как лихорадка Эбола или коронавирусы, появляться в новых областях, что затрудняет их отслеживание, и в новых типах животных, что облегчает вирусам переход через «трамплин» к людям.



«Самая близкая аналогия — это риски, которые мы видим в торговле дикими животными», — говорит ведущий автор исследования Колин Карлсон, доктор философии, доцент-исследователь Центра глобальных медицинских наук и безопасности в Медицинском центре Джорджтаунского университета. «Мы беспокоимся о рынках, потому что объединение нездоровых животных в неестественные комбинации создает возможности для этого поэтапного процесса появления — например, как SARS перешел от летучих мышей к циветтам, а затем от цивет к людям. Но рынки больше не особенные, в меняющемся климате это такой процесс будет реальностью в природе практически везде».



Беспокойство вызывает то, что места обитания животных будут перемещаться непропорционально в тех же местах, что и населенные пункты, создавая новые очаги риска распространения. Большая часть этого процесса, возможно, уже идет полным ходом в сегодняшнем мире, где на 1,2 градуса потеплело, и усилия по сокращению выбросов парниковых газов могут не остановить эти события.



Дополнительным важным открытием является влияние повышения температуры на летучих мышей, на долю которых приходится большая часть распространения новых вирусов. Их способность летать позволит им преодолевать большие расстояния и распространять наибольшее количество вирусов. Из-за их центральной роли в возникновении вирусов наибольшие последствия прогнозируются в Юго-Восточной Азии, глобальном очаге разнообразия летучих мышей.



«На каждом этапе, — сказал Карлсон, — наши симуляции заставали нас врасплох. Мы потратили годы на перепроверку этих результатов с разными данными и разными предположениями, но модели всегда приводят нас к таким выводам. пример того, насколько хорошо мы можем предсказывать будущее, если попытаемся».



Авторы говорят, что поскольку вирусы начинают перемещаться между видами-хозяевами с беспрецедентной скоростью, последствия для охраны природы и здоровья человека могут быть ошеломляющими.



«Этот механизм добавляет еще один слой к тому, как изменение климата будет угрожать здоровью человека и животных», — говорит соавтор исследования Грегори Олбери, доктор философии, постдокторант кафедры биологии Колледжа искусств и искусств Джорджтаунского университета наук.



«Неясно, как именно эти новые вирусы могут повлиять на затронутые виды, но вполне вероятно, что многие из них приведут к новым рискам для сохранения и спровоцируют появление новых вспышек среди людей».



В целом, исследование предполагает, что изменение климата станет самым большим фактором риска возникновения болезней на начальном этапе, превосходя более важные проблемы, такие как вырубка лесов, торговля дикими животными и промышленное сельское хозяйство. Авторы говорят, что решение состоит в том, чтобы объединить наблюдение за болезнями диких животных с изучением изменений окружающей среды в режиме реального времени.



«Когда бразильская свободнохвостая летучая мышь добирается до Аппалачей, мы должны знать, какие вирусы следуют за ней», — говорит Карлсон. «Попытка обнаружить эти скачки хоста в режиме реального времени — единственный способ предотвратить этот процесс, ведущий к новым вторичным эффектам и новым пандемиям».



«Мы как никогда близки к прогнозированию и предотвращению следующей пандемии, — говорит Карлсон. «Это большой шаг к предсказанию — теперь мы должны начать работать над более сложной частью проблемы».



«Пандемия COVID-19 и предыдущее распространение атипичной пневмонии, лихорадки Эбола и Зика показывают, как вирусы, переходящие от животных к людям, могут иметь огромные последствия. Чтобы предсказать их переход к людям, нам нужно знать об их распространении среди других животных», — сказал Сэм Шайнер, программный директор Национального научного фонда США (NSF), который финансировал исследование. «Это исследование показывает, как движения и взаимодействия животных из-за потепления климата могут увеличить количество вирусов, перемещающихся между видами».





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 99 | Добавил: Pantera| | Теги: Изменение, показывает, климата, исследование, может, вызвать, пандемию, следующую, Что, Новое | Рейтинг: 1.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 20
Пользователей: 15
Сейчас комментируют: 5
gwendolynal18, eleanorye18, courtneydd3, madeleinerv69, leonup2


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+