Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 17.06.2021, 02:47
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1740]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1556]Еда и кулинария [5221]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7997]Здоровье,человек,красота [4904]История и культура [2435]Из жизни общества [2259]Из жизни животных и растений [1531]
Космос, астрономия [686]Люди и судьбы [1174]Мой дом - мой мир! [931]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [545]Предсказания,пророчества [1280]Психология [4528]Путешествия [616]Сад и огород [1424]
Смешное из жизни [783]Советы из жизни [2192]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [463]
Фильмы и видео [4589]Цитаты,притчи,афоризмы [1952]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [368]Это интересно! Факты из жизни [2124]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 14456
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3619
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2383
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Май » 26 » Несъедобные грибы Севильи



Самая величественная постройка из дерева в настоящее время находится в Испании. Это культурный комплекс Метрополь Парасоль в городе Севилья.

Местные жители, которые когда-то выступали против постройки этого гигантского футуристического здания, сейчас считают его визитной карточкой родного города и прозвали комплекс «Грибы Севильи».

Сооружение действительно напоминает огромные грибы, под зонтиками которых разместилось множество различных заведений: магазины, рестораны, панорамная терраса, археологический музей и фермерский рынок.

Метрополь Парасоль расположен в центре Севильи, на площади Энкарнасьон, среди плотной жилой застройки старого города. Комплекс великолепен как под солнечными лучами в обрамлении летней зелени, так и в радужной вечерней подсветке. Это чудо, сотворённое немецким архитектором и художником Юргеном Майером, считается непревзойдённым образцом архитектуры Испании XXI века.

История возникновения «Грибов Севильи» связана с планами реконструкции площади Энкарнасьон, на которой издавна находился фермерский рынок, удачно вписавшийся в новый культурный объект. Торговые ряды расположены на уровне улицы, в цокольном этаже. Здесь продают щедрые дары андалузской земли: сыры, оливковое масло, фрукты, фермерские овощи, мясо и свежую рыбу, местные деликатесы.

Не случайно появился в Метрополь Парасоль и археологический музей. Во время первоначальных строительных работ под землёй, где собирались возвести подземный гараж, обнаружились остатки древнеримского поселения и фрагменты античных мозаик, которые власти города решили сохранить и создать на их основе музей.

Музей археологии находится прямо под рынком. Из рыночных помещений через застеклённые ниши в полу видны руины античного города Гиспалис: фрагменты каменных стен, осколки колонн, остатки мозаики.



Ко входам культурного центра Метрополь Парасоль ведут широкие ступени и эскалаторы. Под сенью огромных решётчатых тентов скрыта просторная площадь, где проводятся крупные городские мероприятия.

Комплекс занимает площадь в 5000 м². Его сетчатые волнообразные крыши видны сразу из нескольких севильских кварталов. Опорой для огромной верхней площадки служат мощные колонны из дерева, укреплённые на бетонных основаниях. В них скрыты лестницы и лифты.

Эти опоры-колонны, напоминающие ножки гигантских грибов, объединяют все этажи: ведут на верхнюю площадку – к обзорным террасам, на второй этаж – к ресторанам и общественным зонам, в цокольный этаж – к фермерскому рынку и на подземный уровень – к археологическому музею «Антиквариум».

Шесть стилизованных «зонтиков» грандиозной конструкции, напоминающие шляпки грибов, собраны из восьми тысяч сложных деревянных элементов, ни один из которых не повторяет друг друга. Форму и размеры каждой панели архитекторы просчитывали с помощью специальной программы, затем создавали трёхмерную модель сооружения, выверяли параметры его устойчивости.

Над этими решётчатыми куполами, сквозь которые просматривается площадь Энкарнасьон, проложены извилистые дорожки с сетчатым ограждением и перилами. Отсюда видны крыши и купола исторических кварталов Севильи, мосты через Гвадалквивир, кафедральный собор, современные многоэтажки, вплотную подступающие к старому центру.

Автор: Дарья Афанасьева






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 88 | Добавил: Pantera| | Теги: Несъедобные, Грибы, севильи | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 5
Пользователей: 3
Сейчас комментируют: 2
ernestja2, eddiexu3


Последнее на форуме
plazza

IgChad

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

Pantera

IgChad


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+