Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 05.01.2020, 14:39
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4813]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7211]Здоровье,человек,красота [4590]История и культура [1984]Из жизни общества [1740]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1103]Мой дом - мой мир! [757]Мужчина,женщина,семья [2835]Музыка и релакс [305]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1157]Психология [4428]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2121]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4413]Цитаты,притчи,афоризмы [1521]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [340]Это интересно! Факты из жизни [2079]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25433
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10053
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Невидимая расы, которая контролирует жизнь на

СУРОВЫЕ ИСТИНЫ О НАШИХ «ПРИОРИТЕТАХ», КОТОРЫЕ

Кошки — манипуляторы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Март » 10 » «Несчастливое» золото




В конце пятидесятых годов в Советском Союзе начинается массовый выпуск ювелирных изделий. В это время золото и бриллианты, как говорится, «пошли в народ». Именно в эти годы были открыты самые крупные месторождения алмазов в Якутии. До этого было принято считать, что в этом вопросе более всего повезло Южной Африке, а тут удача улыбнулась не кому-нибудь, а Союзу Советских Социалистических республик.

Когда об этом доложили Хрущеву, тот моментально созвал Совет. Ведь что делать с этим неожиданно свалившимся богатством, не знал никто. До этого все добытые алмазы пускали на нужды обороны и отправляли на экспорт. Но Совет решил: алмазы нужно превратить в бриллианты и осчастливить ими советских женщин.

Каждой доярке — по бриллиантовой сережке. Так решил Хрущев, хотя дояркам бриллианты не достались. Ведь самое дешевое кольцо с крошками стоило более ста рублей, а доярки в то время получали всего пятьдесят.

Поэтому бриллианты стали друзьями только очень узкого круга дам: актрис, любовниц высших чиновников, жен директоров магазинов и чуть позже и супруг цеховиков – первых советских олигархов.

В те годы ассортимент провинциальных ювелирных магазинов порой был намного лучше столичных. В Москве с прилавков сметали все, поскольку здесь жило самое большое число богатых «аборигенов», да и гостей заезжало не меньше. Тогда как на периферии на прилавках лежали кольца, на которые у местных денег не было. Так и лежали эти дорогие золотые изделия, пока их не покупали приезжие богатеи.

Например, актриса Людмила Чурсина шокировала столичных модниц привезенным из деревни изумрудом. Она купила в сельпо трехкаратный изумруд…

В народе существует поверье, что бриллианты редко приносят счастье своим владельцам, более того, они все время пытаются от них «сбежать».

Страсть к дорогим украшениям была у многих знаменитостей. Например, певица Нина Русланова был ею просто одержима. И именно из-за этой порочной страсти она стала заключенной лагеря. Ее осудили за антисоветскую пропаганду, и наверняка Русланова получила бы срок поменьше, если бы при обыске у нее не обнаружили более двухсот украшений с бриллиантами. Русланова их собирала около двадцати лет.

Не сделали счастливыми бриллианты да золото и Галину Брежневу, не обогатили Оболенскую, которую из-за них ограбили. Но самым шокирующим было убийство актрисы Зои Федоровой. Она погибла из-за своей причастности к так называемой «бриллиантовой мафии», которая состояла в основном из родственников очень высокопоставленных советских чинов. Они занимались скупкой и перепродажей антиквариата и драгоценностей. Убийство Федоровой не раскрыто до сих пор.

Вообще, в жизни знаменитых и одиноких женщин замечается определенная тенденция. Все они печально заканчивали свою жизнь. А происходило это из-за того, что в старости к ним в доверие, зная о том, что у них есть материальные ценности, в частности, золото и бриллианты, втирались негодяи в надежде поживиться. В результате эти женщины либо погибали при неизвестных обстоятельствах, либо пропадали.

На ювелирном рынке сегодня много авторитетов, и одна из них – Юлия Пузырева была подругой Людмилы Зыкиной. Она последней видела знаменитую коллекцию украшений великой певицы, растасканной впоследствии родственниками, подругами, служанками и доверенными лицами.

Самой большой мечтой Зыкиной, у которой в жизни было много поклонников и столько же романов, было иметь дочку, которой она бы передала свои драгоценности и научила бы их носить. Об этом великая певица не раз говорила своим близким. Но, увы…

Зыкина собиралась жить очень долго, а про свои бриллианты не беспокоилась. Она говорила, что ей все равно, что с ними будет: можно сдать в музей, раздать родне, можно пустить на нужды бедных людей. Но когда ее не стало, драгоценности сразу же исчезли, правда их потом нашли. Выяснилось, что все эти годы их прятала служанка.

Зыкина бы ужаснулась, увидев, во что ее золото превратило близких людей. Борьба за ее богатство была омерзительной.

Заметим, что в последние несколько лет в Москве развернулась не одна битва за «звездное» наследство. Не стало исключением и огромное состояние, оставшееся после дрессировщицы Натальи Дуровой. На кону были апартаменты в столице, дача в Переделкино, хлебниковское серебро, иконы, антиквариат. Но главным «лотом» стал фамильный гарнитур из настоящих голубых бриллиантов, которые некогда принадлежали Екатерине II. Говорят, что его даже выставляли в Эрмитаже.

Наталья Дурова была продолжательницей легендарной цирковой династии. По стране ходили легенды об ее якобы фантастическом богатстве. Одни только бриллианты артистки завистниками оценивались в миллионы долларов. Но они куда-то исчезли. Дело дошло до того, что мать наследницы этого легендарного дуровского состояния обратилась на передачу «Истина где-то рядом», чтобы с помощью экстрасенсов отыскать эти бесценные бриллианты. Но принесут ли она счастья новой хозяйке, если найдутся?

Сокровища, скорее всего, стали причиной трагедии и любимой балерины самого Сталина — Ольги Лепешинской, которая умерла в декабре 2008-го года. А за полтора месяца до этого, в ее же квартире, при очень странных обстоятельствах, скончалась ее помощница по хозяйству и лучшая подруга Рита. Наследником Лепешинской по воле балерины стал некто Вячеслав Борульник, который появился в ее жизни всего за полтора года до кончины. Этот бизнесмен почему-то спешно кремировал оба тела, не дав сделать даже вскрытия. А до этого он отвадил от Лепешинской всех: и друзей, и родственников, и поклонников, чтобы получить дарственную на имущество актрисы. Так, например, квартира, которая оценивалась на сумму больше, чем миллион долларов. Но еще больше стоили драгоценности балерины, которые она обожала…

Заметим, что москвичками второй половины 20-го века особо ценились изделия армянских ювелиров, которых, кстати, было много и у Зыкиной. Армяне делали украшения не трафаретные, а с фантазией, с чисто кавказским размахом и вычурной роскошью. В те времена считалось, что московский ювелирный завод «гонит» ширпотреб – примитивные украшения, рассчитанные на массовый вкус. Но даже эти одноплановые изделия уходили на «ура». Золотая лихорадка была в самом разгаре.

Правда, у профессии ювелира всегда был некий криминальный окрас: вокруг всегда крутились какие-то подозрительные лица, мечтающие сделать ювелира фигурантом уголовного дела. Нелегко было оставаться честными и сотрудникам ювелирных магазинов и фабрик. За всеми, кто имел отношение к ювелирным изделиям, строго следила ОБХСС…

Большие ценности всегда требуют большой охраны. Об этом знали все коллекционеры драгоценностей, которых даже в СССР было немало. Они платили порой немыслимые деньги за импортные замки и сигнализации.

Хорошо укрепленная дверь была и у знаменитого скрипача Давида Ойстраха. Ведь у него была просто фантастическая коллекция золотых изделий с крупными камнями. Но воры оказались хитрее. Три двери, две из которых бронированные, сложнейшие системы японских замков были не взломаны, а аккуратно вскрыты. Но надо отдать должное ворам, проявившим сознательность: они даже пальцем не прикоснулись к скрипкам Ойстраха, которые тоже немало стоили. Осталась даже скрипка Страдивари. Но воры выгребли все остальное. Среди драгоценностей были даже те, которые когда-то принадлежали Петру Великому.

Давид Ойстрах считался самым валютоносным музыкантом в СССР. Выступая за границей, он зарабатывал для страны огромные суммы. Поэтому контроль за делом об ограблении скрипача взял на себя министр МВД Щелоков. Среди антикваров был проведен террор, опросили всех матерых медвежатников, и, наконец, МУР вышел на вора-рецидивиста Никонова. Но при обыске у него ничего не нашли.

И тут «засветились» сами бриллианты. Оказывается, у Никонова было два брата, которым вор приказал, как минимум два года, прятать драгоценности, и ни в коем случае их не доставать. Но молодые люди, не выдержав соблазна, стали потихоньку их продавать. Как говориться: «жажда фраера погубила…».

Советская элита жила в то время по своим собственным законам. Страсти и интриги, любовь и богатство, море драгоценностей, которое эта элита потеряла.

Покупая драгоценности, каждый человек надеется использовать их только в радости и передавать своим детям и внукам. Но порой жизнь распоряжается иначе. Бриллианты, изумруды, алмазы, некогда красующиеся на самых благополучных и знаменитых людях, исчезают, не принося удачи.







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 643 | Добавил: Izzhizni| | Теги: золото, «Несчастливое» | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 19
Пользователей: 18
Сейчас комментируют: 1
serrmuodi


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+