Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 01:34
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Декабрь » 25 » Неравный брак



Все девушки мечтают о своем принце. Мечтают не только принцессы. Принцесса и так выйдет замуж за принца. Для неё это просто логика жизни. Мечтают о принце простушки. Но, давайте говорить откровенно, и юноши мечтают о принцессах. Отсюда можно сделать вывод, что неравный брак закладывается как возможное и желательное. Однако, дети не думают о различиях в социальном статусе. Для них неравный брак – это просто мечта о счастливом будущем.

В обществе сложилось устойчивое мнение, что неравный брак – это всегда брак по расчету, а о счастье и любви, в таком браке, речи быть не может. Как в геометрии параллельные прямые не пересекаются, так и в жизни заложен социальный механизм при котором люди из разных слоев общества пересекаться не должны. Но люди не геометрические фигуры и они, иногда, вдруг меняют свои привычные орбиты и оказываются в других мирах. Ведь мезальянс – это не обязательно богатый и бедная или наоборот. Мезальянс – это когда в брак вступают люди из разных социальных слоев.

И если в сказке Иван влюбляется в принцессу, и они живут долго и счастливо, то в реальной жизни счастливый конец у такой сказки случается редко.
Счастье в неравном браке

Хотя и специалисты, и народная молва, относят неравный брак к совершенно особой категории отношений, однако всё-таки это брак, и он может быть счастливым. А в каких случаях это может случиться?

Внешняя сторона такого брака выглядит достаточно просто: кто-то выше, а кто-то ниже по своему статусу. Тот, кто выше, желает повысить свою самооценку и статус за счет более молодого партнера, а тот, кто ниже – получает материальные и другие блага и, соответственно, так же повышает свой социальный уровень. Каждый получает своё. И из такого соотношения видно, что кроме выгоды супругов ничего не связывает и такой брак просто обречен на несчастье.

Но, мы знаем достаточно много случаев, когда люди в таком браке получают не только выгоду материальную и социальную. Они счастливы! Возникает вопрос о том, что же собственно случилось.
Всё дело в том, что люди, как мы уже говорили выше, это не геометрические фигуры и их мир значительно более многообразен. Что действительно связывает выпускницу ПТУ и состоятельного взрослого мужчину? Вдруг выясняется, что и у него, и у неё были очень похожие мамаши, которым не было дела до своих детей. Вот и попадают разные люди на одну волну. А насколько долго они на этой волне продержатся вместе зависит от того, чего они действительно ожидают от неравного брака.

Дело в том, что вступая в такой брак люди, очень часто, не отдают себе отчета в том, что является истинной целью такого союза. Материальное благополучие и/или повышение социального статуса – это то, что просто лежит на поверхности. Есть неравенство, и есть желание удовлетворить свои потребности. А дальше?

Если кроме материальных благ и т.д., есть что-то в человеке, что действительно притягивает, то брак, как и любой другой, имеет шанс на счастье.

Он очень умный, имеет хорошую должность и прилично зарабатывает, а она простушка из глубокой провинции, без образования и т.д. Все его друзья считают её пустышкой и не понимают, что их вообще может связывать. А ему с ней просто хорошо и он имеет возможность заниматься творчеством, ему комфортно и спокойно. Просто она его муза и она полностью соответствует той модели семьи, которую он хотел иметь.
Сильная и слабая сторона брака

В обществе сложился стереотип, что сильной стороной в неравном браке чаще всего является мужчина. Однако, статистика показывает, что тенденция постепенно меняется. Женщины становятся более активными, они добиваются высокого статуса с большим рвением. Возможно, что в недалеком будущем пара принцесса и свинопас станет делом обыденным.

Но, с тем, что меняются роли не уходит сама проблема. Любой брак переживает свои кризисы и его устойчивость зависит от того, насколько супруги готовы и желают эти кризисы преодолевать.

В неравном браке всё и проще, и сложнее. Каждая сторона имела свои явные цели и если эти цели были достигнуты, или оказалось, что действительность не соответствует ожиданиям, то возникает конфликт. И если в семье основанной на любви существует такое универсальное средство от развода, как любовь, то в неравном браке это мощного инструмента изначально нет.

Ещё одной особенностью неравных браков является то, что супруги в них меняются значительно сильнее, чем в союзах с равным статусом. Девушка из Хаципетовки вдруг перестает быть стороной подчиненной и требует равных прав, а то и пытается командовать. А мужчина к этому не готов по той простой причине, что ему была нужна молодая, скромная и не возражающая. Соответственно, что если в этом процессе меняется только одна стона, а вторая желает сохранить статус-кво – брак распадается.

И это касается не только мужчин, но и женщин.

Очень большой опасностью для неравного брака является окружение, в котором живет семья: родители, другие родственники и друзья. Они могут просто не принимать и игнорировать вторую половину. В таком случае очень важно не пытаться совместить то, чего совместить нельзя. Не стоит отказываться от родителей или друзей, но стоит ограничить их возможности воздействовать на семейную жизнь: различные советы, надуманные подозрения и просто подковырки. Это необходимо пресекать на корню и не пытаться свести параллельные прямые. Такие попытки закончатся крахом, и это может быть крах семьи. Ну не примут в ученой среде мужа-шофера или барышню-секретаршу.

Когда окружение слишком требовательно и критично к партнеру, то для совместного времяпровождения правильно будет создать новый круг общения.

И что очень важно! Социологи проводили опрос в семьях, брак в которых отвечает критериям неравного, и задавали вопрос о том, что позволило супругам сохранить свой, изначально неравный, брак? Более семидесяти процентов опрошенных ответили – любовь!





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мужчина,женщина,семья | Источник: http://zdr.ru/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 350 | Добавил: Pantera| | Теги: брак, Неравный | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+