Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 03:09
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 18 » Непрерывный разговор с самим собой.



— Отпусти мозги, перестань думать, — говорил знакомый мужчина, наблюдая за мной своей неизменной улыбкой.

— Как это не думать? Объясни, — допытывалась я, уставившись на него и не понимая, что он имеет в виду.

Девушке аналитического склада ума, привыкшей думать всегда, такие речи были непонятны.

Мозг современного человека испытывает постоянные нагрузки неделями, месяцами, годами. Сколько ещё способен он выдержать? В каждом индивидуальном случае, по-разному. Но, зачем же его доводить до состояния критической отметки?

Стоп! Нам нужен здоровый мозг!

Как же остановить постоянный внутренний диалог?
Остановить внутренний диалог можно несколькими способами: прислушиваться к окружающим звукам, контролировать дыхание, учиться созерцать. А ещё, нужно отложить себя в сторону. "Не может быть никакого безмолвия ума до тех пор, пока существует тот, кто его ищет. Безмолвие спокойного ума есть только тогда, когда нет ищущего, когда нет никакого желания", — считает Джидду Кришнамурти.

Внутренний диалог — это непрерывный диалог человека с самим собой, с собственным "Я", при этом взаимодействуют несовпадающие точки зрения. Это рефлексия, когда человек обращается в свой собственный опыт и текущее состояние. Как считает К. Кастанеда, с помощью внутреннего диалога мы создаём свой мир и в какой-то момент сознание человека становится невосприимчивым к новой информации. И чтобы получить новое знание и ответ на вопрос, необходимо остановить внутренний диалог и впустить новую информацию. Остановка внутреннего диалога усиливает восприимчивость новых знаний, обновляет ум и окружающий мир.

Как было бы замечательно, — нажать на кнопку "выкл.", и внутренний диалог выключился, но, не берётся наскоком эта высота. Кастанеда говорит о том, что неделание того, что мы прекрасно умеем делать, является ключом к силе. А вести в своей голове постоянный диалог современный человек умеет очень хорошо. И теперь тебе говорят — не делай, не образуй мыслеформ, останови этот поток мыслей. Для этого нужна немалая сила.

Практиковаться в неделании можно выполняя различные действия. И созерцание является примером того, когда ты можешь видеть всё, что происходит вокруг. Ты находишься в текущем моменте, но, при этом не фиксируешь внимание на том, что видишь, а смотришь на то, что вокруг, между объектами и предметами.



Остановка внутреннего диалога является и условием, и следствием медитации. Духовные практики советуют расслаблять тело и концентрироваться на дыхании. Обычно мы дышим поверхностно, используя лишь незначительную часть объёма лёгких. В результате такого дыхания в нижних отделах лёгких скапливается застоявшийся воздух, а тело и мозг испытывают кислородное голодание. Отсюда и мысли скачущие, напрыгивающие друг на друга. При поверхностном дыхании возбудимость нервных центров повышается, а при глубоком снижается. Сосредоточившись на дыхании, вы не сможете думать ни о чём другом, так как первое время ваш мозг будет работать только на контроль дыхания. Лучше закройте глаза, чтобы ничто не отвлекало.

Можно считать от ста до единицы, сосредотачиваться на своих ощущениях, направлять своё внимание в своё тело или повторять мантры, наполняющие разум и тело умиротворением. Или практиковать "ходьбу силы", предложенную Кастанедой. Или, занимаясь йогой, сконцентрироваться на созерцании неподвижной точки — это ведь тоже неделание.

В различных духовных практиках это явление называется по-разному. Так, в шаманизме это возможно состояние изменённого сознания, в практике дзэн нарекли — состояние пустоты, а в школе восточных боевых искусств существует понятие "рассеянное внимание".

Остановка внутреннего диалога — это и самосовершенствование себя.

Изучайте себя и не останавливайтесь на пути самопознания и самосовершенствования. Остановка внутреннего диалога помогает при хронической усталости, очищает сознание от ментального мусора и наполняет жизненной энергией.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Источник: http://samopoznanie.ru/schools/ostanovka_vnutrennego_dialoga/| Просмотров: 888 | Добавил: MedVed| | Теги: диалог, голос, остановка, внутренний | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 1

Добавил: hawker
-1

НИТЬ МЫСЛИ...
Мысль – красная нить судьбы.
Мысль проходит красной нитью через...
Я чтобы эту нить не упустить, стараюсь мысль выразить...

Тройная нить человеческой судьбы У древних греков были три Парки, которые пряли нити жизни. Но и
каждый, познавший мудрость, знает, что существуют три Парки, которые
не переставая прядут каждая свою нить, и все три выпряденные нити
свиваются в одну и образуют крепкую нить судьбы, которая связывает или освобождает человеческую жизнь на земле.


  http://ezoterik.org/v_bib_teosofia.php?id=4 

«Нити мыслей не теряются в ткани пространства».Укрепляя столбы мудрости, нужно понять, что нас ведет к цели Нить Счастья, как ночью — тропа, протоптанная на горе из белой глины.
Серебряный Путь заповедан тем, кто уже видит в видениях своих духовный
облик высшей задачи.
  http://znakisveta.ru/nits.html
 

Имхо..
Наш Путь- как нитка в творении Божьего Узора. Но не всегда мы следуем за направляющей ЙИглой мастера. Мы связывемся в узлы и создаем затяжки. Иногда сплетаемся с другими нитями и следуем за ними не своим Путем. Иногда становимся жесткими и твердыми (суровые нитки) и отказываемся следовать за Иглой судьбы.Но в любой момент мы можем сложить ить свою нить вдвое, образовав новый КОНец, вдеть острие Й в ОБ (ушко) Иглы, и послушно следовать за Йигом. Просто поймите, что Его Йигла жестче и твердее любых наших Нитей. А скрученным в канат нитям трудно пролезть в одно ушко иглы. Не так ли?
Дата публикации: 18.04.2015 в 11:42 [Материал]
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 21
Пользователей: 21
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+