Сидячий образ жизни является нормой для многих людей. И количество таких граждан в мире ежедневно увеличивается. В интервью для «Слово и Дело» врач-терапевт Андрей Кондрахин назвал неочевидные последствия сидячего образа жизни.
Специалист отмечает, что длительное сидение приводит к застою в нижнем отделе туловища. А это в свою очередь грозит таким заболеваниям, как сахарный диабет и варикозное расширение вен. Поэтому даже во время сидячей работы следует каждые 15 минут вставать и делать несложные упражнения, которые не дают организму «засидеться».
Кроме того, говорит Андрей Кондрахин, организм недополучает огромную долю кислорода. Ведь сидя фактически работает только верхняя часть легких. Из-за этого люди чувствуют постоянную усталость, которую стремятся побороть крепким кофе. Вот только этот напиток вряд ли поможет проснуться. Куда лучшим решением станет выход на улицу.
Корниенко Дмитрий
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.