Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 24.02.2020, 11:38
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7324]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2039]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1585]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5411]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10647
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Март » 11 » Нечисть во всех своих проявлениях




С древних времен люди понимали, что в жизни их окружают не только добрые духи и ангелы, но и злые сущности, которых называли нечистой силой.

В современном мире многие не верят в существование таких сил, но только до тех пор, пока не встретятся с ними в реальности. Как правило, вера в существование нечисти боле характерна для деревенских жителей, у которых сохранилось немало легенд, связанных с потусторонними силами. Для городских жителей эта вера несколько слабее, хотя проявление нечисти в городах – не такая уж большая редкость.

Темное царство, где обитают злые духи, занимает значительное место в христианской системе верований. Большая часть духов и божков из народной памяти стерлась под влиянием новой религии, но в то же время им на смену пришли новые демонологические силы, созданные народной фантазией под влиянием христианской религии.

Для большинства людей нечистая сила – это русалки, домовые, кикиморы, черти, бесы. Но, на самом деле, потусторонних сил намного больше, и все они приносят человеку не только беды и несчастья, но и смерть.

Если говорить о том, откуда нечистая сила берется, то здесь существует две легенды. Согласно первой, нечистую силу создал сам господь во время сотворения мира, или Сатана. Вторая легенда гласит, что нечистая сила появляется от союза людей из числа покойников-самоубийц и нечисти.

Нечисть можно повстречать везде, но чаще всего они обитают в так называемых местах силы, которые издавна считаются нечистыми: болотах, зарослях, топях, чащах. Многих интересует вопрос, как внешне выглядит нечистая сила, чтобы избежать встречи с ней. Как правило, нечисть способна принимать человеческий облик, но каждый ее представитель в нормальном «состоянии» имеет свои отличительные особенности.

Вообще, необходимо отметить, что весь мир демонов делится на три основных группы: духи природы, домашние духи и непосредственно нечистая сила.

Самой большой по численности является группа чертей или демонов.

В древнегреческой мифологии демоном называли звероподобное или человекоподобное существо, которое обладало божественной силой. Демоны появлялись и исчезали внезапно, это была сила, с которой нельзя вступить ни в какое общение. Демоны влияют непосредственно на людей, подталкивая их к совершению определенных поступков, насылая различные чувства и мысли, зловещие сны. Иногда демонов приравнивают к судьбе, поскольку все события жизни человека находятся под его влиянием. В древности было принято считать, что существует демон рождения, и в характере каждого человека проявляются определенные демонические силы, у каждого человека есть свой демон.

Демоны – это посредники между Богом и людьми. Греки объясняли все непонятное, чудесное, роковое демоническим воздействием. Демоны были виноваты в землетрясениях, эпидемиях, приливах, засухах и бурях. А в некоторых греческих легендах даже есть упоминание о том, что люди, которые жили в Золотом веке, превратились в демонов и охраняют людей.

Черти являются яркими представителями уже русского фольклора. Как правило, чертями называли злобных духов, которые приносили людям неприятности. С момента появления христианской религии черта стали отождествлять с дьяволом. Чтобы не вызвать эту нечисть, старались после захода солнца его имя не произносить. В народном фольклоре черт описывается как человекоподобное существо, у которого имеются рога, хвост, копыта, пятачок вместо носа, а все тело покрыто шерстью. Кроме того, бытует поверье, что черти все хромые, поскольку сломали ноги, когда падали с неба. Черти обитают в аду, где всячески издеваются над грешниками. В фольклоре упоминаются младшие и старшие черти. Самым старшим является сатана, который командует всеми чертями.

А еще люди уверены в том, что именно черти придумали водку, табак и карточные игры.

Среди наиболее распространенных представителей нечистой силы можно отметить и бесов. В древнеславянских верованиях — это злые духи. С тем же значением это слово перешло в христианство, где его использовали в качестве перевода греческого понятия «демоны».

Христианская религия говорит о том, что бесы являются исключительно злыми духами, поэтому никакие договоры с ними заключать нельзя. Эта нечисть насылает на человека порчу, скверну и различные болезни (в особенности, психические расстройства), подталкивают к нехорошим поступкам и внушают плохие мысли. Кроме того, они ненавидят брак и делают все возможное, чтобы разрушить его.

Согласно легенде, когда-то в древности бесы были ангелами, но стали отступниками, за что и были свергнуты с небес. От своего ангельского прошлого у бесов сохранились могущество и сверхчеловеческие знания, которые они используют со злым умыслом. Бесы способны свободно перемещаться в пространстве, они могут управлять стихиями, проникать в человеческие мысли. Они являются людям только тогда, когда сами этого захотят, причем, облик каждый раз они выбирают в зависимости от обстоятельств (могут показаться в облике светлого ангела или близкого человека). Народная средневековая фантазия рисует его как темное, рогатое, хвостатое существо с копытами.

Представителем славянской демонологии является и вий – персонаж, который сохранился в сказках. Очень часто его изображают как могучего старика с большими бровями и очень длинными ресницами. Они настолько густые, что старик совершенно ничего не видит, а чтобы он мог взглянуть на мир, нужно несколько силачей, чтобы поднять ему брови и ресницы.

Это существо знакомо всем, кто читал Гоголя, но писатель использовал далеко не все черты, которые приписывала вию народная молва. Так, вия в легендах изображали как великого истребителя, который убивал людей одним взглядом, а города и села превращает в пепел. К счастью, веки ему поднимали только в тех случаях, когда нужно было уничтожить войска противника или сжечь неприятельский город.

Среди домашних злых духов наиболее известными являются злыдни и кикимора. В восточнославянской мифологии злыдни были злыми духами, которые селились в домах за печкой и не приносили хозяевам дома ничего, кроме несчастий. Иногда злыдней представляли как стариков-оборванцев маленького роста, но было принято считать, что злыдни невидимы.

Эти злые духи обрекали семью, в доме которой селились, на крайнюю бедность, а несчастья преследовали семью до конца жизни, поскольку считалось, что от злыдней избавиться практически невозможно. Те же, кому удавалось извести злыдней, очень быстро после этого богатели.

Кикимора также считалась домашним злым духом. Согласно восточнославянской мифологи, она считалась видом домового. А некоторые ученые даже предполагают, что это – жена домового.

В древности кикимору считали ночным божеством, которое приходило в кошмарах. Считалось, что кикиморы рождались от Змея Огненного, а потом нечистая сила переносила их к злым колдунам за тридевять земель, где они обучались недоброму волшебству. Внешне кикиморы маленькие, тоненькие, живут за печкой. Оттуда и выходят по ночам, стучат, свистят, путают пряжу, бьют посуду. Но считалось, что кикимора вредит только нерадивым и ленивым хозяйкам, а умелым – наоборот, помогает.

В демонологии восточнославянских народов существовала и такая нечистая сила, как Лихо. Оно было воплощением горя, несчастья, беды. Это один из самых распространенных героев народных сказок, в которых Лихо изображалось как чахлая, костлявая, одноглазая женщина, встреча с которой способна принести не только беды и несчастья, но и стать причиной смерти. Очень часто эту нечисть называли Лихом Одноглазым, поскольку она не выбирает своих жертв, а бросается на кого попало.

В мифологии существовала такая разновидность нечисти, как оборотни или вурдалаки. Оборотнем называли человека, который обладал сверхъестественными способностями превращаться в волка. Кроме того, существовало мнение, что маги и колдуны могли превращать в волков простых людей. Оборотни могут двигаться практически молниеносно, поэтому создается впечатление, что они находятся одновременно сразу с нескольких местах. А мощь их может достигать такой силы, что процесс превращения может вызывать лунные затмения.

Люди приписывали оборотням и способность превращаться в вампиров после смерти. Поэтому тем покойникам, которых подозревали в оборотничестве, клали в рот монету.

Это далеко не полный перечень всей нечисти, которая существовала и существует до настоящего времени в человеческой фантазии. Есть и такая нечиста сила, о которой не знает никто.

Как бы там ни было, независимо от наличия или отсутствия веры в потусторонние злые силы, лучше обезопасить себя и носить обереги и амулеты, а лучше всего – крестик, освященный в церкви.







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 681 | Добавил: Izzhizni| | Теги: нечисть, своих, во, проявлениях, всех | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 1
Semenqut


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+