Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 24.02.2020, 11:26
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7324]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2039]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1585]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5411]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10647
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Не могу и не хочу




«У меня ничего не получится», «Я точно не справлюсь – так зачем пытаться?», «Этот орешек мне не по зубам…»: обычно за подобными фразами скрывается синдром выученной беспомощности. Пусть слово «синдром» вас не пугает – это не болезнь в привычном понимании. Однако человека с выученной беспомощностью едва ли можно назвать счастливым…
Два полюса

В кабинете психолога довольно приятная, успешная, уверенная в себе дама. Что же привело ее на консультацию?

- Мне надоело решать проблемы своих близких, - устало произносит женщина. – Ладо, дети, родители, но муж… Взрослый человек, а ведет себя, словно дитя. Стоит ему потерять работу – тут же уныло складывает лапки. А я прочесываю интернет, ищу ему вакансии, буквально заставляю звонить и записываться на собеседования. И так во всем.

Что ж, неудивительно: противоположные заряды притягиваются, гиперответственные люди привлекают к себе безвольных и беспомощных, а зачастую сами провоцируют их на такое поведение. Родителей мы, конечно, не выбираем – но, став взрослыми, сами выстраиваем отношения с ними. А вот супругов как раз выбираем. И детей воспитываем тоже мы. Так что успешная и с виду вполне благополучная дама оказалась в такой компании не случайно. Но речь пойдет не о ней – поговорим о людях, похожих на ее «подопечных»: робких, безынициативных, неуверенных в себе, одним словом, беспомощных.
Свободу инстинктам!

Беспомощность бывает ситуативной, когда человек понимает: старайся – не старайся, результат не изменится. Например, фирма разваливается, а вы – рядовой сотрудник, и ничего не можете с этим поделать. Зато можете найти другую работу. А вот если вы искренне верите, что от ваших усилий вообще ничего не зависит – ни устройство на новое место, ни финансовое благополучие семьи, ни успех порученного вам проекта, тогда беспомощность – уже свойство личности, изрядно осложняющее жизнь.

Кстати, вы заметили: мы говорим именно о выученной беспомощности. Еще ее называют приобретенной. Знаете почему? Потому что это состояние противоестественно для человека – в отличие от поисковой активности, врожденного инстинкта, который со временем развивается или, наоборот, подавляется (а иногда и полностью блокируется). И начинается все, как обычно, в семье.

Малышу интересно абсолютно все. Он пытается по мере своих возможностей исследовать мир – что естественно и крайне полезно. Только заботливые родители бдят: как бы чего не вышло. Вдруг ударится-разобьется-поцарапается?! И врожденный инстинкт исследователя мягко (пока) подавляется: ребенку услужливо подают интересующие его предметы (если они, конечно, совершенно безопасны), помещают в манежик, вешают специальные ограничители на дверцы шкафов. Малыш пытается заглянуть дальше, узнать, что там, внутри – но, увы, как бы он ни старался, ничего не получается. Конечно, мама и папа действуют из лучших побуждений – но, сами того не подозревая, подавляют поисковую активность любимого чада, создают благоприятную почву для взращивания выученной беспомощности.

Впрочем, еще можно все исправить. В 3 – 5 лет сыну или дочке предстоит пережить удивительно яркий, интересный период под условным названием «Я сам(а)!». Вернее, этот возраст должен быть таким – если, опять же, любящие родители не вмешаются. Время формирования самостоятельности, проб и ошибок, когда маленький человек хочет учиться на собственном опыте. Предоставляя детям свободу, вы поступаете абсолютно верно. Ребенок должен видеть, чувствовать, понимать, к каким последствиям ведут его действия. Если лишить его такой возможности, очень скоро он превратится в лентяя обыкновенного – есть такой вид homo sapiens, к сожалению, весьма распространенный.

Кстати, важно не только поощрять детскую активность, но и адекватно реагировать на ее результаты. Скажем, если ребенок сам помыл чашку, не разбив ее и не расплескав воду по всей кухне, похвала просто необходима. Но когда эксперимент не удался, надо спокойно указать на ошибки, заверив, что в следующий раз у него непременно получится. Если же хвалить за все без разбору, ничего хорошего не выйдет – у ребенка сложится впечатление, что любые его поступки ведут к одинаковым последствиям. Тотальное одобрение оборачивается завышенной самооценкой и все той же выученной беспомощностью (на детской площадке или в садике ребенок убедится, что на самом деле его старания ни к чему хорошему не приводят).

Магия слова

Есть и другие этапы, когда особенно важно развивать, а не подавлять инстинкт исследователя. Это и начальная школа (ребенок учится управлять своим временем, строить отношения коллективе), и, конечно, подростковый возраст (поиск собственного «Я», отрыв от семьи и попытки самостоятельного общения со взрослым миром).

Но сейчас хочется отметить еще один важный момент. Это так называемые родительские послания. «У тебя ничего не получится»; «Вечно ты все роняешь/теряешь/портишь»; «Какая ты рассеянная/нескладная/глупая», «Ты просто увалень/растяпа/неудачник»… Список можно продолжить, но суть, думаю, ясна. Подобные фразы запускают программу невезения, дают практически стопроцентную гарантию формирования выученной беспомощности. Особенно когда повторяются часто, пусть и с небольшими вариациями. А если такие реплики произносятся на повышенных тонах, фразы-послания действуют на детей (особенно на малышей и младших школьников) гипнотически, имеют почти магический эффект. Родитель, конечно, желает своему ребенку только добра – но, сам того не ведая, наводит на него «порчу». Потребуется не один сеанс (не магии, конечно, – психотерапии), чтобы избавить уже взрослого неудачника от такого «проклятия».

Иногда родители бросают подобные утверждения как бы вскользь, не имея в виду конкретные поступки детей – зато с завидной регулярностью. «Вряд ли ты поступишь в МГУ – у нас в семье никому не удавалось»; «В нашем роду богатых не было»; «Даже дед твой не смог, и отец тоже…». И в результате получаются династии неудачников с выученной беспомощностью. Да и не только династии – порой целые селения, даже регионы оказываются пораженными «недугом» выученной беспомощности, где люди даже не пытаются как-то улучшить свою жизнь. Некоторым удается вырваться из «зараженного сектора», но большинство продолжает унылую жизнь, реализуя и передавая потомкам программу выученной беспомощности.

Первая помощь

Впрочем, это отдельная тема. Для нас сейчас актуально другое: можно ли избавить человека от выученной беспомощности. Разумеется. Если речь о ребенке, достаточно сменить воспитательную тактику, перестать подавлять инстинкт поисковой активности. Что же касается взрослых, здесь тоже все поправимо. При условии, что человек осознает проблему и сам захочет ее решить.

Сначала пару слов о ситуации, когда выученной беспомощностью страдает близкий. Единственное, что вы можете сделать для него – изменить собственное отношение. Перестаньте считать его беспомощным, прекратите решать его проблемы – только так у него появится шанс почувствовать, что он сам отвечает за свою жизнь, придет понимание того, что необходимо шевелиться, прилагать усилия. Иногда этого бывает достаточно, чтобы человек начал меняться.

Ну, а теперь о тех, кто в этой статье узнал себя (хотя бы частично). Поздравляю: первый шаг (осознание проблемы) вы уже сделали. Дальше будет легче.

Полагаете, вы ни на что не способны, ваши старания всегда оказываются напрасными? Полная ерунда, и я вам это докажу. Скажите, вы в состоянии заварить чай? Сделать бутерброд? Снять трубку и позвонить врачу? Купить газету в ближайшем киоске? А ведь любая из этих задач требует проявления активности, приложения усилий, пусть и небольших. Так начните с малого: письменно или в электронном виде фиксируйте все свои действия, которые приводят к желаемым результатам. Так вы убедитесь, что ежедневно достигаете множество целей, а это – явное доказательство вашей успешности (прежде всего, для подсознания), подтверждение того, что вы не напрасно тратите свое время и силы.

Постепенно задачи нужно усложнять. Как насчет того, чтобы позвонить не в поликлинику, а потенциальному работодателю? Приготовить не бутерброд, а семейный обед? Будьте готовы к тому, что ошибки и промахи неизбежны – но не позволяйте себе раскисать, вновь затягивать любимую песню «не могу и не хочу». Относитесь к неудачам как к ценному опыту – ведь так оно и есть! А значит, вы в любом случае работаете не вхолостую. Проанализируйте ситуацию, сделайте выводы – и двигайтесь дальше. И, главное, не сомневайтесь: вы стараетесь не зря – все у вас получится.

Максим БЕСКАРАВАЕВ





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Источник: http://www.oracle-today.ru/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 687 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Хочу, не, могу | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 17
Пользователей: 14
Сейчас комментируют: 3
johnqq1, exilliumvew, Utan010


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+