Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 20.01.2020, 00:47
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7247]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [767]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4436]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4429]Цитаты,притчи,афоризмы [1534]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2089]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10194
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Главное – не быть мертвым

Чтобы увидеть человека, нужно пристально вгля

В жизни вообще стоит мыслить лишь об этом – в

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Сентябрь » 12 » Народные приметы на сентябрь.



1 сентября. День Андрея Стратилата и Феклы. На Феклу копай свеклу. Стратилатов день приспел - овес поспел.

2 сентября. Самойлин день. Появляются зимние опята.

3 сентября. Фаддей. Если этот день ясный, можно ожидать, что еще четыре недели будет хорошая погода.

4 сентября. Агафон Гуменник. Агафон - гонит леших вон. День связан с поверием в леших, считали, что леший "потешается" со снопами. "На Агафона Леший из лесу в поле выходит раскидывать снопы по гумнам".

5 сентября. Лупп Брусничник. Первые жестокие заморозки. Если журавли на Луппа полетят низко - зима будет теплая; высоко - холодная. "На Лупа мороз льны сушит". "Не соберешь до Лупа овес - наглотаешься после слез".

6 сентября. Евтихий. Коли на Евтихия дождь - будет сухая осень и хороший урожай на будущий год.

7 сентября. Тит Листопадник. Тащит Тит в корзине последний гриб. "Тит последний гриб растит".

8 сентября. Наталья Овсяница. Если в этот день холодный утренник, то будет ранняя и холодная зима. В этот день кисти рябины вывешивают на жерди под крышей, варят овсяный кисель и пекут блины. "Наталья овсы косит, благополучие в дом привносит".

9 сентября. День Анфисы. Рябинник. Рябины уродилось много - к мокрой осени и суровой зиме.

10 сентября. Моисей Мурин. Анна Скирдница. Уборка последнего сжатого хлеба в скирды. "Красно поле снопами, а гумно - скирдами". Хлеб складывают в склады, спеша убрать его перед наступлением сентябрьского ненастья.

11 сентября. Иоанн Предтеча. На Предтечу не рубят капусту, не срывают мак, не копают картофель, не рвут яблоки. Не берут в руки кесаря, топора, заступа. "В этот день круглого не едят, щей не варят". Этот день завершает лето. Начало сбора репы.

12 сентября. Свытник. На Свытника обычно завивали ячменные стебли с льняными да овсяными, заговаривали ниву на будущий урожай.

13 сентября. Киприан. Считают, что на Куприянов день журавли на болоте собираются "уговор держать", каким путем-дорогою лететь на теплые воды. Начинается уборка корнеплодов.

14 сентября. Семен Летопроводец. Если гуси улетают на Семен-день, жди ранней зимы. С Семена начинаются свадебные недели.

15 сентября. Федот и Руфина. На Федота и Руфину не выгоняй поутру скотину, если выгонишь, беду нагонишь. В этот день убирают двор, сарай.

16 сентября. Домна Доброродная. Прибирают в доме всякую рухлядь, вместе с картофельной ботвой сжигают.

17 сентября. Богородица Неопалимая Купина. На Неопалимую Купину молятся о защите дома от огня. Луков день - идет уборка лука. В этот день на заре ходили слушать последние голоса птиц.

18 сентября. Захарий и Елисавета. В этот день смотрели, какой будет зима. Рано пожелтели листья на рябине - ранняя осень и ранняя холодная зима. День считается счастливым для предсказаний в память того, что святая Елизавета предсказала Пресвятой Деве Марии рождение Христа.

19 сентября. Михайлов день. Первые утренние заморозки. Михаил заморозком землю прихватил.

20 сентября. Луков день. В этот день лук в косицы плели девицы. "Лук избавляет от семи недуг!" "Косы будут шелковы и туги - от луковой мокрети и от луковой шелухи". Существует поверье, что если испечь хоть одну луковицу раньше, чем лук будет собран с огорода, то он весь посохнет.

21 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы. Если погода хорошая, то и осень будет теплой. Убирают пчел. Созревает терновник.

22 сентября. Аким и Анна. День осеннего равноден ствия. С этого дня ослабевает солнце.

23 сентября. Осенний Петр-Павел. Рябинник. В этот день срывали ягоды рябины и кистями вешали под крышу. После первых заморозков рябина становилась сладкой. "Рябина прозябла, провяла, сахару набрала".

24 сентября. Федора. Федора осенние грязи зачинает. Дожди, слякоть, разнопогодица. "Не всякое лето до Федоры дотянет".

25 сентября. Артамон. Змеиный день. На Артамона звери прячутся в лесах. Животная жизнь быстро замирает, осень вступает в свои права.

26 сентября. Корнилов день. Дождь к земле припадает - землю целить начинает. К этому времени убирают все корнеплоды. "Корень в земле не растет, а зябнет". "Корнилий святой - из земли корневище долой".

27 сентября. Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Третья встреча осени. Воздвижение осень зиме навстречу двигает. К этому дню рубят капусту. "Смекай, баба, про капусту на Воздвиженьев день".

28 сентября. Никита-гусепролет. Высоко летят гуси на Воздвиженье - к высокому половодью, низко - к малому. "Гуси летят - зимушку на хвосте тащат".

29 сентября. Ефимия. Чем суше и теплее будет нынешний день, тем позднее наступит зима, тем меньше вероятность сильных морозов.

30 сентября. Вера, Надежда, Любовь и матерь их София. День этот, как правило, ясный и теплый. В этот день проводились девичьи посиделки. "Себя показать и других посмотреть".





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! Факты из жизни | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 246 | Добавил: Izzhizni| | Теги: народные, приметы, Сентябрь., на | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 9
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+