Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 27.07.2021, 04:48
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1740]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1576]Еда и кулинария [5239]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8051]Здоровье,человек,красота [4930]История и культура [2481]Из жизни общества [2316]Из жизни животных и растений [1541]
Космос, астрономия [702]Люди и судьбы [1179]Мой дом - мой мир! [932]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [561]Предсказания,пророчества [1284]Психология [4536]Путешествия [620]Сад и огород [1435]
Смешное из жизни [785]Советы из жизни [2196]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [464]
Фильмы и видео [4594]Цитаты,притчи,афоризмы [1970]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [371]Это интересно! Факты из жизни [2126]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 14799
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3619
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2383
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 493
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Июнь » 5 » народные приметы на июнь



1 июня: Иван Долгий. Если первые два дня июня льет дождь - весь месяц сухой. В этот день весна умывается, лету в пояс кланяется.

2 июня: Константин Огуречник. Фалалей Грядочник. Пришел Фалалей - досевай огурцы скорей. Считалось, что если на елках много зеленых шишек - это к урожаю огурцов.

3 июня: Елена Леносейка. Если в Еленин день ненастье, осень будет ненастная. Говорили: Ярицу, лен, гречу, ячмень сей с Оленина дня. На восходе солнца душно - к ненастью.

4 июня: Василиск. Соловьиный день. Про этот день в старину говорили: "День синитель, васильковый повелитель". В этот день не сеяли, не пахали - день пережидали, "чтоб поля не засорились, васильки не уродились".

5 июня: Леонтий Коноплянник. Леонтий Огуречник. На Леонтия заканчивали посадку огурцов. Считалось, что обилие оводов в этот день - к большому урожаю огурцов.

6 июня: Симон Столпник. День Никиты. Свобориное Дерево. Шиповник цветет - румянец года ведет. Мед, сваренный на лепестках шиповника, укрепляет силы, чистит кровь.

7 июня: Иванов день. Медвяные Росы. В народе говорили: "С Иванова дня пошли медяные (вредные) росы", приносящие болезни растениям. В этот день примечали, если на рябине много цветов - будет хороший урожай хлеба.

8 июня: Карп-карполов. На Карпа хорошо карпы ловятся. Если в этот день много комаров - последние дни месяца будут теплыми, но дождливыми.

9 июня: День Федоры. "На Федору не выноси из избы сору". В эти сутки не мели и не мыли пол.

10 июня: Никита-гусятник. Евтихий Тихий. Полудницы. Святой Никита в народе почитается стражем гусей. Если тихий день - жди хорошего урожая.

11 июня: Федосья Колосяница. Колосится рожь - много грибов найдешь. Существовало поверье, что "день Федосьи один всех понедельников стоит" (то есть несчастливый).

12 июня: Змеевик. Исакиев день. Змеиный праздник. Не ходи в этот день в травы, не тревожь лесные чащи. По народному поверью, в этот день змеи "ходят по лесам станицами на змеиные свадьбы".

13 июня: Еремей-распрягальник. Пришел севу край - коня распрягай. Чем обильнее роса ввечеру, тем назавтра жарче.

14 июня: Устин. Устин и Харитон. Дождливый и пасмурный Устинов день - урожай на лен. Красное утро на Устина - красный налив ржи.

15 июня: Никифор. Вьюн зеленый. С этого дня окучивают картофель.

16 июня: Лукьян Ветреник. На Лукьяна не ложись спать рано, а приглядывайся, откуда ветер - с востока или юга - к росту яровых; с севера - будет день ясный; прохладный ветер - к граду; с юга или запада - к ненастью; с юго-запада - ненастье надолго.

17 июня: Митрофан. Начала краснеть земляника - пора сеять гречиху.

18 июня: Дорофей. Воробьиные Ночи. Если день на Дорофея ясный и теплый - зерно будет крупное. Начинаются самые короткие ночи в году, называемые в народе "воробьиными".

19 июня: Илларион. Разгар прополки. "Пришел Илларион - дурную траву из поля вон".

20 июня: Федот Урожайник. Если погода теплая и ясная - урожай ржи будет хороший и зерно крупное. "Федот тепло дает - рожь в золото ведет".

21 июня: Федор Стратилат. Его еще называли Колодезником. С вечера под этот день опрокидывали сковороду на предполагаемое под колодец место: если утром сковорода сухая, значит, воды под землей нет, слегка запотевала - значит, жила маловодная, а если появились капельки - здесь и стоит рыть колодец.

22 июня: Кирилл. Солнцеворот. Кирилл Александрийский. Астрономи-ческое начало лета, день летнего солнцестояния. "На Кирилла отдает солнышко земле всю силу". Время первой земляники. "С Кирилла дня - сколько солнышка, столько и у мужика в амбаре".

23 июня: Тимофей Знаменный. Считается тяжелым днем. А коли стоит засуха, то в этот день добра не жди.

24 июня: Варфоломей. Варфоломей и Варнава. Сегодня не рви травы.

25 июня: Петр Поворот. Солнце с Петра укорачивает ход. Если в Петров день красное лето - покос будет зеленый, а если дождь - покос будет мокрый.

26 июня: Акулина-Гречушница. В ясную погоду сеют гречиху. В этот день был праздник каш: варили много каши и кормили нищую братию.

27 июня: Елисей. Сегодня освящают всю одежду, чтобы она не принесла несчастий своему хозяину.

28 июня: Фит и Амос. Пришел Амос - пошел в рост овес. Дождь на Фита - плохо для жита. "На Фита соловей замолкает".

29 июня: Тихон Утишитель. На Тихона и солнце тише идет, и птица в этот день не поет. Считалось, что у земли в этот день самый тихий ход в году.

30 июня: Мануил Солнцестой. Солнце медлит в зените. Начинается бурный рост растительности. "С Мануила все в рост идет".

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Предсказания,пророчества | Просмотров: 121 | Добавил: Pantera| | Теги: приметы, июнь, народные, на | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 1
janellemq4


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+