Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 06.07.2022, 09:41
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1730]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5080]История и культура [2924]Из жизни общества [2859]Из жизни животных и растений [1622]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [708]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1475]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2229]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [436]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17569
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

На острове в Норвегии нашли древний завод

драконий фрукт

Обязательно посадите королевские флоксы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Октябрь » 14 » Народные приметы на 14 октября – Покров Пресвятой Богородицы



В народе есть несколько преданий, объясняющих происхождение этого большого праздника. Согласно одному из них, истоки праздника уходят в давние времена, когда Богородица странствовала по земле. Довелось ей посетить одну деревню, в которой жили люди, забывшие о всяком милосердии и о Боге.

Стала Богоматерь на ночлег проситься, но нигде её не пустили. Везде она слышала один ответ: «Мы странников не берем». В этот момент над деревней по небесной стезе проезжал Илья Пророк. Услышал он эти жестокие слова и не смог снести обиды, причиненной Пречистой. Напустил он на жителей деревни с неба громы и молнии, каменные и огненные стрелы, град, с человеческую голову. Пошел сильный ливень, грозивший затопить всё поселение. Испугались нечестивцы и взмолились к Господу.

Пожалела их Богородица, развернула свой покров над деревней и спасла своих обидчиков от неминуемой смерти. Дошла до сердца грешников благодать неизреченная, растопила лёд их жестокости. И с тех пор сделались они добрыми и гостеприимными.

На Руси Богородицу считали покровительницей земледелия. По этой причине посвященный ей праздник постепенно заменил древнеславянские празднества в честь окончания работ в поле и завершения уборки овощей и фруктов. К 14 октября заканчивали уборку хлеба – последние снопы увозились и складывались в овине или риге.

В этот период шла активная подготовка к предстоящей зиме. Мужчины заготавливали дрова и утепляли дома, а женщины пряли, шили и ткали. В народе говорили: «Чини шубу до Покрова – иначе тепла не будет», «Захвати до Покрова тепла». Скотину в последний раз выпускали в поле. Её кормили сеном из последнего снопа нынешней жатвы. Покров – последний день сбора грибов: рыжиков и гроздьев.

В этот день в первый раз в жилых горницах топили печи. По этому поводу пекли блины. Истоки обычая печь блины на Покров связаны с культом предков и почитанием всех усопших родственников. Осенью, когда переходили из летних помещений жить в теплую зимнюю избу, считалось, что горячими блинами необходимо помянуть умерших предков – хранителей домашнего очага. По поверью, души предков незримо обитают в углах дома и охраняют жилище от всего дурного.

Хозяйки затапливали печь в горнице, приговаривая: «Батюшка Покров натопи нашу хату без дров». Считалось, что если в этот день истопить печь яблонею, то всю зиму в доме будет тепло.

Накануне праздника в избах наводили порядок, из плодов нового урожая готовили угощения, варили брагу и мёд. Женщины доставали старую солому из матрасов и сжигали её, а матрасы набивали новой. Ещё было принято окатывать маленьких детей на пороге дома водой через решето. Делали это для того, чтобы детки не болели всю зиму простудными заболеваниями.

С Покрова дня начиналась свадебная пора. Девушки, мечтающие поскорее выйти замуж, с самого утра шли в церковь и ставили праздничную свечу. По легенде, кто раньше свечу поставит, тот и замуж раньше выйдет. Обращались к Богородице девушки с такими словами: «Ты, Покров-Богородица, покрой меня своей нетленной пеленой – идти на чужую сторону». Раньше с непокрытой головой могли ходить только девушки, для замужней дамы это считалось большим грехом. И сегодня во время венчания невеста стоит покрытая фатой. Так в народном сознании переплелись нетленная пелена (омофор Божьей Матери), брачное покрывало невесты и снежный покров земли.

Праздник девушки старались провести весело, ведь «если Покров весело проведешь, то и милого дружка найдёшь». 14 октября они не работали, наряжались в праздничную одежду, собирались в доме, специально снятом для этого, танцевали: «восьмерку», «барыню», «кадриль», «русскую», «польку», пели песни.

Помимо песен и танцев устраивали игры, готовили угощения. С этой целью по всему селению собирали разные продукты: молоко, муку, пшено, масло. Общий ужин получил название «петухов варить». Девушки варили пшеничную кашу, пекли блины. На Покровскую вечеринку к ним часто заглядывали парни. Они приносили угощения: пряники, конфеты и орехи. Во время вечеринки наблюдали какой парень за какой девушкой ухаживает. Считалась удачливой та девушка, которая от парня на Покров получила какой-нибудь подарок, кроме иголок и ножниц.

Приметы на Покров:

Покров – первое зазимье.
Какой Покров – такая и зима будет.
Если журавли до этого дня улетели в теплые края, то зима будет ранняя и холодная.
Если к Покрову береза и дуб полностью листья сбросили, зима будет теплой.
До Покрова – осень, после Покрова – зима наступает.
Покров землю покрывает – где листом, а где первым снежком.
Если белка до 14 октября вылиняла, то зима будет хорошей.
Батюшка Покров хату не натопит без дров.
Восточный или северный ветер – к холодной зиме.
Если на Покров снег выпал, то и Дмитриев день (8 ноября) снежным будет.
Если снег выпал на Покров, то и на Рождество он будет идти.
Если снег идет, то до дня Логина Сотника (29 октября) медведь в берлогу зайдёт.
Дождь начался – к ненастной осени.
Если день ясный и теплый, то осень будет долгой, а снега не будет до Михайлова дня (21 ноября).

Человек, родившийся 14 октября, наделен сдержанностью и самообладанием.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Предсказания,пророчества | Источник: https://vk.com| Просмотров: 233 | Добавил: Pantera| | Теги: на, народные, Покров, Богородицы, пресвятой, 14, октября, приметы | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+