Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 27.02.2021, 22:03
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1730]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1517]Еда и кулинария [5133]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7813]Здоровье,человек,красота [4847]История и культура [2290]Из жизни общества [2134]Из жизни животных и растений [1470]
Космос, астрономия [640]Люди и судьбы [1153]Мой дом - мой мир! [901]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [320]
Наука и технологии [511]Предсказания,пророчества [1240]Психология [4514]Путешествия [611]Сад и огород [1392]
Смешное из жизни [758]Советы из жизни [2182]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4552]Цитаты,притчи,афоризмы [1847]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [362]Это интересно! Факты из жизни [2115]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25517
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 13313
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3595
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2362
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Как я зимой раков наловил

Как не стать жертвой «сидячей» работы

Блинчики «веснушки» с бананово-яблочной начин

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Февраль » 1 » Народность эмиси в Японии.



Как известно, японцы - не уроженцы Японских островов. В своё время, подобно конкистадорам, они пришли туда (по поводу происхождения народности ямато и сейчас ведутся споры, но, безусловно, в Японию они пришли из другой страны) и частично истребили, частично ассимилировали или подчинили местное население: эмиси, кумасо, мисихасэ, хаято и айнов. Говоря честно, по отношению к уроженцам Японских островов со стороны ямато был проведён самый настоящий геноцид - о чём потомки устроивших этот геноцид предпочитают лишний раз не упоминать. Единственная уцелевшая на данный момент народность, не уничтоженная предками современных японцев - айны, которые медленно, но верно исчезают.

Народность эмиси в Японии.

Эмиси, эбису или эдзо (毛人 - «волосатые люди») - социокультурная этническая группа, которая проживала в северо-восточной Японии - регионах Канто и Тохоку - в течение IV-XII веков. Её представители считаются автохтонами Японского архипелага и потомками культуры Дзёмон. Традиционная историография рассматривает эмиси как прото-айнское сообщество.

Существует ряд гипотез, которые говорят о происхождении и значении слова «эмиси». Среди них наиболее вероятны две:

1) «Эмиси» происходит от айнского однокоренного слова «люди» (эмчиу или энчу);

2) «Эмиси» происходит от японского слова «храбрый воин» (э-мухе).

Поскольку эмиси много веков воевали с ямато, государствообразующим этносом Японии, в японском языке также закрепилось значение «варвар».

Эмиси не оставили собственных письменных свидетельств, поэтому реконструкция их истории проводится на основе японских и китайских хроник. До VII века об эмиси упоминали как о «волосатых людях», которые живут к северу от японского государства Ямато.
Ряд японских ученых считает, что эмиси не были отдельной этнической группой, а социальной группой яматоского этноса – повстанцами, бандитами или примерным аналогом русских бродников. Они представляли опасность для государства, которое заставляло правительство постоянно высылать на север войска для уничтожения их мятежей. Однако большинство исследователей рассматривают эмиси как относительно однородное социокультурное и, соответственно, этническое сообщество. Археологические данные свидетельствуют о близости культуры эмиси к неолитической культуре Дзёмон и средневековой культуры айнов. Это даёт основания считать эмиси составным звеном в эволюции автохтонов Японских островов от неолитической популяции к современным айнам.
Первые упоминания стычек эмиси и японцев содержатся в «Кодзики». В китайских хрониках под 659 годом упоминается о посольстве японцев, которые привезли танскому императору «пленённых волосатых людей».

В «Нихонги» под 581 г. имеется запись об отношениях двора Ямато при правителе Бидацу с «варварами». «Несколько тысяч эмиси продемонстрировали враждебность на границах. Поэтому государь призвал их вождей (они были сильно волосаты) - Аякасу и других – и сказал: “Вы, эмиси - во времена государя Опотараси-пико те из вас, кто заслуживал смерти, были казнены, те, кто заслуживал прощения, – были прощены. Сейчас в соответствии с этим примером мы собираемся казнить злобствующих”. Аякасу и другие испытали страх и ужас, зашли на середину реки Патусэ, обратили свои взоры к горе Миморо, ополоснули рты и поклялись: “Отныне мы, эмиси, а также наши дети и дети наших детей, с чистым сердцем будем служить государю... Если же мы, твои слуги, нарушим клятву, пусть боги Неба и Земли, духи государя прервут наш род”».

Известно, что после чистой мифологии «эпохи богов», правления Дзимму и череды девяти следующих правителей, «квазиистории» времен Судзина, Суйнина и их потомков, лишь начиная с правления Киммэи (а Бидацу правил вслед за ним) даты становятся достоверными. Однако поручиться за достоверность излагаемых событий нельзя. Так и в данном случае. Если верить приведенной и ряду предыдущих записей, то в древнеяпонском царстве эмиси были давным-давно покорены, несмотря на то, что временами бунтовали или нарушали установленные границы (к слову, упоминание границ – важный показатель) из-за своих своих дурных нравов и варварства. Но, читая описания последующих времен, видишь картины более чем сложных отношений царского двора с «внешними провинциями», особенно с теми, где «варвары» были в большинстве.

Врагами эмиси были мисихасэ, и первоначально японцы помогли эмиси в борьбе против последних.
В течение VII-IX веков японцы захватили весь ареал проживания эмиси, за исключением Хоккайдо. Те из знатных эмиси, которые сдались яматоскому двору и признали власть императора на своих землях, получили прозвище «пленённый» (фусю) и подверглись ассимиляции. Покорённые неоднократно поднимали восстания, которые жестоко уничтожались. Последними властителями, происходившими от эмиси, был род «северных Фудзивара». Однако в XII столетии он был уничтожен силами самураев Камакурского сёгуната.

В XII веке иероглифическое соединение «эмиси» начали читать как «эдзо». Это название закрепилось за Хоккайдо, который называли «остров Эдзо» непосредственно до XIX века.
Эмиси не сохранили своей этнической целостности. Они были ассимилированы яматосцами. Однако некоторые элементы их культуры - одежда, изобразительное искусство, обычаи и традиции - присутствуют сегодня в регионе Тохоку.

Также имеет место интересный факт - в снятом в Японии аниме "Принцесса Мононокэ" главный герой, принц Ашитака - как раз по сюжету представитель народности эмиси, проживавшей на территории Японии с незапамятных времён, ещё задолго до прихода "потомков Ямато" и подвергшихся в своё время настоящему геноциду со стороны пришельцев, которые теперь называются японцами (кстати говоря, вопреки апологетике самурайства и прочего в этом духе, в самом фильме японцы изображены как отрицательные персонажи, убийцы, насильники и жестокие завоеватели, каковыми они, в общем то, и были по отношению к народу эмиси).





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://vk.com/| Просмотров: 81 | Добавил: Pantera| | Теги: народность, Японии., эмиси | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 7
Сейчас комментируют: 3
lorenawh3, ilenecj69, ameliayi3


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+