Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 22.05.2022, 11:19
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1714]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5057]История и культура [2880]Из жизни общества [2726]Из жизни животных и растений [1615]
Космос, астрономия [852]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [956]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [690]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [636]Сад и огород [1470]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2226]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17229
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 550
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

2560-летняя надпись с изображением вавилонско

Эрдогана уговаривают всей Европой

В Николаеве исчез памятник Пушкину

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Март » 15 » На раскопках кургана в Сибири обнаружен амулет из человеческих костей



При раскопках на памятнике Казановка-1 в Минусинской котловине на юге Сибири археологи обнаружили в древнем захоронении амулет, изготовленный из человеческой кости. Данная находка, по мнению ученых, поможет им узнать больше о тагарской культуре бронзового века, которой принадлежит данный памятник. Подробно о находке рассказывает портал Haaretz.



Тагарская культура, названная в честь острова на реке Енисей, была одной из главных археологических культур в Хакасии с эпохи поздней бронзы до железного века, т. е. примерно с VIII по III вв. до н.э.



Учеными исследовано более тысячи тагарских курганов, десятки населенных пунктов, были найдены сотни петроглифов, и тысячи и тысячи бронзовых изделий, многие из которых выставлены в Хакасском национальном музее в Абакане.



Но никогда прежде археологи не находили ничего подобного артефакту, обнаруженному в ходе спасательных раскопок, проведенных Евгением Богдановым из Института археологии и этнографии СО РАН под руководством Антона Выборнова.





В прошлом сезоне у подножия горы в Минусинской котловине был обнаружен крупный могильник, состоящий из 16 каменных курганов, расположенных рядами. Техника строительства, организация пространства и другие особенности погребения характерны для раннетагарской культуры. Самая интересная находка сезона была обнаружена в одной из могил Кургана № 15.



В южной части кургана на глубине 1 метра было обнаружено необычное погребение женщины. Для ее захоронения был вырыт склеп размеров 2,5 на 4,5 метра. Сверху гробница была закрыта каменными плитами, на которых находился конский череп. Внутри захоронения были найдены глиняные сосуды, бронзовое зеркало с остатками кожаного футляра, у правого плеча – булавки и броши из бронзы.



В соответствии с древними погребальными обрядами этой местности в могилу усопшей положили туши теленка и овцы, рядом с которыми находились бронзовый нож и шило в чехле. Однако самый необычный артефакт ученые обнаружили около правой руки женщины. Вероятнее всего, это был защитный амулет.



Верхняя его часть представляла собой букву X, состоящую из бронзовых трубок с резьбой и колпачковых бусин с вкраплениями сердолика. Нижняя часть также была выполнена из бронзовых трубчатых бусин с белыми аргиллитовыми бусинами. Снизу к этой конструкции был прикреплен клык кабана.





А в центре, между этими фрагментами, археологи обнаружили остатки того, что могло быть мешочком из шелковой ткани, и фрагмент человеческого ребра.



Исследователи полагают, что человеческая кость в амулете, захороненном вместе с женщиной, могла иметь магическое или иное специальное назначение и играть важную роль в погребальном ритуале.



Человеческие кости в составе амулетов были обнаружены на этом памятнике в более позднем культурном слое. Так, в одном из погребений был также обнаружен фрагмент ребра, а в другом – человеческая запястная кость.

По словам Антона Выборнова, несмотря на то, что тагарская культура является одной из наиболее изученных из всех южно-сибирских культур, ученым еще многое предстоит узнать, особенно о погребальных ритуалах. К сожалению, проблема заключается в том, что многие тагарские захоронения были разграблены. Кроме того, местные почвы — не самые благоприятные для сохранения органических и культурных останков.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 153 | Добавил: Pantera| | Теги: раскопках, человеческих, обнаружен, кургана, на, сибири, костей, амулет, Из | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 4
Пользователей: 1
Сейчас комментируют: 3
janniexz4, lorriecy3, felixbo1


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+