Специалистами центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН в одном из залов Третьяковской галереи найдена плесень, которая годится для производства лекарств-стероидов.
Просочились и расплодились…
Сотрудник Центра Александр Жгун в беседе с корреспондентом Московского комсомольца рассказал об удивительном открытии. Коллектив привлекли к сотрудничеству с реставраторами в 2018 году, дабы помочь в деле защиты экспонатов от вездесущих микроорганизмов.
Работали ученые в зале № 61, где выставлены шедевры древнерусской живописи. На одной из стен, что выходила на Лаврушинский переулок, обнаружили участок с повышенной влажностью. Соответственно, там начали плодиться микроорганизмы.
Выживает сильнейший
Весь зал был обработан особыми дезсредствами, что применяют в подобных случаях. Он был закрыт, экспонаты вынесены. В прошлом году их вернули. Но кроме этой непосредственной задачи защиты нашего культурного наследия ученые выявили одно уникальное свойство плесени, что «угнездилась» на иконах Третьяковки.
Микробиом тут вообще особый. Из-за того, что с ним постоянно воюют, выживают лишь самые сильные организмы. Среди них биологи нашли интересный вид плесневых грибков.
Тот, кто нам мешает, — нам поможет
«Оказалось, что все изолированные грибы-деструкторы живописных материалов способны трансформировать стероидные субстраты, что необходимо при промышленном получении конечных препаратов», — поясняет Александр Жгун.
Стероиды – это препараты, способные лечить ряд опасных болезней и способствовать повышению жизненного тонуса организма. Оказалось, что красках, которые применяли иконописцы древности, есть яичный желток. А в нем масса холестерина, что делает его похожим на стероиды.
В ходе экспериментов ученые выяснили: данные грибки могут модифицировать структуру лекарственных препаратов. Это, надеются исследователи, поможет фармакологам в синтезе новых, более совершенных стероидов.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.