Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 27.01.2023, 08:35
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1754]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1829]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8598]Здоровье,человек,красота [5141]История и культура [3221]Из жизни общества [3552]Из жизни животных и растений [1637]
Космос, астрономия [907]Люди и судьбы [1211]Мой дом - мой мир! [972]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [737]Предсказания,пророчества [1342]Психология [4643]Путешествия [644]Сад и огород [1496]
Смешное из жизни [796]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [301]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2069]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [491]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19070
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 597
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Тайны Старой Донголы

Российский спутник снял отколовшийся айсберг

На фото 1931г пирамиды Брат и Сестра в Примор

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Декабрь » 14 » На границе с ЕС скопились тысячи фур



Пересечь КПП на белорусско-литовской границе удаётся лишь трети большегрузов. И, по прогнозам, к Рождеству ситуация только ухудшится. Похожие проблемы и на пунктах пропуска Латвии и Польши. Там в совокупности находятся свыше пяти тысяч грузовиков. Власти Белоруссии называют действия своих европейских соседей — издевательством.

Это даже не ближайшая к границе заправка: видно, что до пункта пропуска еще 18 километров. Но вся она фактически превращена в автостоянку для фур и так все окрестные АЗС.

Водители через одного с лопатами: машины буквально стоят, как вкопанные. Точнее, вмерзшие: Станислав тут девятые сутки, когда приехал, еще был асфальт.

Еле едут: фуры в три ряда, один свободный. Работают коммунальщики, на перекрестках ГАИ, город на обочине, где живут, спят, едят в кабинах. Дальнобойный и дальновидный быт.

Все можно: и жарить, и тушить запас продуктов. Относительно нормальный пока. На сколько? Дня на четыре хватит.

Этого точно мало, к автолавкам очереди за горячим обедом. Есть даже халяль, Орхан из Турции тоже тут 9 суток и перед ним в очереди еще 408 машин.

Желтый жилет на зеркале, знак: отдыхаю, меня можно объезжать – международный язык дальнобойщиков. Здесь казахи и французы, литовцы и армяне. Европейцы, россияне и белорусы из-за зеркально введенных санкций еще заезжают на перегрузку, но механизм отлажен настолько, что это занимает минимум времени, и парадокс: очередей в зале таможенного оформления нет.

"Те транспортные средства, которые сейчас находятся вдоль дороги, в отношении них проведены все грузовые операции, перецепки или перегрузки, и все они ждут выезда в Европейский Союз", – пояснила Леонарда Локтева, начальник таможенного поста "Ошмянский".

Вот она, Литва – какие-то 200 метров фуры, уже формально покинувшие Белоруссию, могут ехать еще полсуток.

"В связи с тем, что там литовская сторона не принимает, бывает, простаиваем и по 6-7 часов. Уже после оформления. На нашей стороне оформляемся очень быстро, потом ждем, рекорд у меня 15 часов. А что так медленно? Никто не знает, они ж ничего не говорят", – рассказывает Александр Захаренко, водитель.

Игнорируют литовцы и все международные договоренности: работают вполсилы и это статистика: Литва уже неделю принимает от четверти до половины фур от суточной нормы.

"Мы готовы максимально много подавать транспортных средств, но сопредельная сторона, принимает то количество, которое они обязались – это просто политика сдерживания транспортных потоков", – полагает Сергей Матвеев, начальник таможенного поста "Каменный Лог".

Вне очереди должны идти опасные грузы, скоропорт и пустые фуры, но для прибалтов это пустой звук.

Саботаж на всех европейских границах: тормозит Латвия, на въезд стоят около 700 фур.

Больше тысячи – в Польшу. Вот протест польских же перевозчиков, Варшава в день пропускает втрое меньше фур, чем должна.

А прямо в пункте пропуска на днях умер дальнобойщик из Сербии, он неделю ждал в очереди на польской стороне – страшная плата за простой.

"Иначе как садизм, это нельзя назвать, это права человека, различные пакты, они полностью перечеркнуты. Теперь представьте, что перевозчик будет добавлять в цену товара эти "простойные", которые он теряет", – отмечает Екатерина Станкевич, председатель ассоциации профессиональных перевозчиков?

Заплатят сами европейцы, по оценкам экспертов, день простоя сейчас – до 1000 евро, ведь впереди Рождество. Водители на обочинах лепят снеговиков. Надеются, что уедут до того, как они растают.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: https://www.vesti.ru| Просмотров: 91 | Добавил: Pantera| | Теги: тысячи, фур, границе, скопились, на, ЕС | Рейтинг: 1.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 1
Пользователей: 1
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+