Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 19.01.2020, 19:07
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7246]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [766]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4435]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4428]Цитаты,притчи,афоризмы [1533]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10186
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Главное – не быть мертвым

В жизни вообще стоит мыслить лишь об этом – в

Чтобы увидеть человека, нужно пристально вгля

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Мытье волос хозяйственным мылом



Несмотря на то, что сегодня рынок заполнен новомодными шампунями, современные красавицы все чаще обращаются к народным средствам, которые успешно помогают решить большинство проблем, возникающих с волосами. Одно из таких средств – всем известное хозяйственное мыло. Споры о его полезных и вредных качествах не умолкают вот уже несколько десятков лет.

Состав хозяйственного мыла

Обычно мы приходим в магазин и просто покупаем брусок хозяйственного мыла, не задумываясь о том, что оно может быть нескольких сортов, от чего и зависит его состав. В зависимости от содержания в мыле жирных кислот, оно делится на 3 категории:

І категория – 70,5%;
ІІ категория – 69%;
ІІІ – 64%.

Обычно процентное содержание насыщенных жирных кислот обозначается на бруске крупными цифрами. Чем выше цифра, тем лучше средство справляется с грязью и бактериями. Помимо жирных кислот мыло содержит большое количество щелочи – от 0,15 до 0,20%, что позволяет говорить о высоком водородном показателе - pH 10-12. Мыло имеет специфический запах и коричневый цвет. Для производства продукта идут только животные жиры технического назначения.

Хозяйственное мыло славится отличными антибактериальными и дезинфицирующими свойствами, что, конечно же, может быть полезным для волос и кожи головы. Но, прежде чем приступить к использованию этого средства для лечения локонов, необходимо ознакомиться с его действиями подробнее.
Польза хозяйственного мыла для волос

Польза этого брусочка мыла для локонов несомненна хотя бы потому, что состоит оно в основном из натуральных ингредиентов. Конечно, сравнивать его с тем мылом, которым пользовались наши мамы и бабушки нельзя. В современном мыле небольшой процент синтетики все-таки присутствует. И, тем не менее, польза хозяйственного мыла для волос очевидна:

Как уже упоминалось, в этом моющем средстве содержится огромное количество ненасыщенных жирных кислот, которые питают истонченные, восстанавливают посеченные и поврежденные локоны. Кроме того, жирные кислоты обладают свойством обволакивать волосы тонкой пленкой, тем самым делая их гладкими, блестящими и сильными. Защитные свойства особенно ценятся в зимний сезон, когда волосы страдают от пересушенного воздуха, и в летний, когда наша шевелюра попадает под воздействие ультрафиолета и горячего воздуха.
Большое количество воды, находящейся в хозяйственном мыле, активно увлажняют сухие волосы, не давая им ломаться. А еще жидкость нейтрализует свойства некоторых негативных компонентов, о которых мы поговорим позже.
Часто производители добавляют в мыло каолин. Это глина, активно применяемая в косметологии. Она содержит огромное количество различных микроэлементов – калий, кальций, цинк. И, что немаловажно, все они находятся именно в той форме, которая отлично усваивается нашим организмом, в данном случае волосами. Поэтому, когда выбираете в магазине мыло для ухода за волосами, уточняйте, какое из них содержит этот компонент.
Учитывая антибактериальные свойства хозяйственного мыла, можно догадаться, что оно бесценно для лечения некоторых кожных заболеваний, таких как гнойные высыпания. Кроме того, с помощью этого средства можно избавиться от ненавистной перхоти.
Еще одно свойство хозяйственного мыла – обесцвечивание темных волос. Если вы покрасили локоны в черный или другой темный цвет, а результатом остались недовольны, используйте мыло в качестве масок или как раствор для ополаскивания волос. Уже через 2-3 процедур вы заметите, как посветлела ваша шевелюра.

Вред хозяйственного мыла для волос

Ну и, конечно же, стоит упомянуть те вредные компоненты, которые могут оказывать негативное воздействие на волосы:

Самым вредным и агрессивным компонентом, который вносит свою ложку дегтя, считается щелочь. В хозяйственном мыле она находится не в таком уж большом количестве, чтобы очень навредить волосам, тем более что и она тоже оказывает некоторое положительное воздействие – поднимает чешуйки локонов, тем самым давая возможность всем полезным веществам воздействовать на волосы. Именно для этой функции в большинство шампуней добавляется щелочь, которая нейтрализуется бальзамами или специальными дополнительными ингредиентами.
Кроме присутствия щелочи в мыле есть еще один негативный момент – повышенный pH. Чтобы волосы не становились жесткими и непослушными, водородный показатель не должен превышать 6 pH. Поскольку в хозяйственном мыле он достигает 12, то его воздействие необходимо нейтрализовать, как и воздействие щелочи.

Использование хозяйственного мыла для волос

Чтобы добиться максимальной пользы и не навредить волосам, МирСовeтов рекомендует правильно пользоваться данным средством:

не мойте голову хозяйственным мылом чаще 1-2 раз в месяц;
обязательно ополаскивайте волосы после мытья хозяйственным мылом травяными отварами и подкисленной водой, это нейтрализует негативное действие щелочи и повышенного рH. В качестве окислителя можно использовать яблочный уксус или сок лимона;
не рекомендуют косметологи использовать хозяйственное мыло обладательницам слишком сухой кожи головы, поскольку оно еще больше пересушит ее;
очень эффективными считаются маски с добавлением хозяйственного мыла. Их нужно делать 1-2 раза в неделю в течение 2-3 месяцев.

Противопоказания для использования хозяйственного мыла на волосах

У данного средства практически нет противопоказаний за исключением индивидуальной непереносимости. Если вы планируете использовать мыло в качестве масок с добавлением других компонентов, то перед нанесением состава на волосы тестируйте его на небольшом участке кожи.
Хозяйственное мыло для волос в виде масок

Питательная маска.

Вам понадобится:

мыло хозяйственное тертое – 2 ст. л.;
кефир жирный – 100 мл;
розмариновое масло – 5 капель;
яичный желток – 1 шт.;
мед натуральный – 1 ст. л.

Применение:

Натрите мыло на мелкую терку и смешайте полученный порошок с кефиром.
Взбейте желток с медом, капните туда масло розмарина и вылейте полученный состав в мыльно-кефирную смесь.
Все хорошенько перемешайте и нанесите маску на корни и всю длину волос.
Укутайте голову теплым платком, предварительно надев на волосы шапочку для душа.
Через 25 минут ополосните голову теплой водой без применения шампуня.
Ополаскивание волос подкисленной водой после данной маски не понадобится.

Маска увлажняющая.

Вам понадобится:

мыльная крошка – 2 ст. л.;
отварная морковь – 1 шт.;
свежее яблоко – 1 шт.;
масло оливковое – 1 ст. л.;
репейное масло – 1 ч. л.

Применение:

Приготовьте из мыла крошку и смешайте ее с пюре отварной моркови и свежего яблока.
Добавьте к полученному составу репейное и оливковое масло, перемешайте все компоненты и наносите маску на волосы.
Наденьте шапочку и замотайте голову теплым платком.
Через 25-30 минут можете смыть маску с волос и ополосните их травяным ромашковым отваром.

Восстановительная маска.

Вам понадобится:

мыльная крошка – 1 ст. л.;
сливки жирные – 1 ст. л.;
оливковое масло – 1 ст. л.

Применение:

Приготовьте мыльную крошку, смешайте ее с оливковым маслом и сливками.
Полученный состав нанесите на волосы, после чего наденьте шапочку для душа и обмотайте голову теплым полотенцем.
Через 30 минут смойте маску с локонов при помощи шампуня, затем ополосните водой с соком лимона или яблочного уксуса в пропорции 10 к 1.

Ознакомившись со всеми свойствами хозяйственного мыла, вы можете самостоятельно принять решение, использовать его или отказаться в пользу готовых средств по уходу за волосами. Если все-таки решите поэкспериментировать, делайте это правильно, чтобы еще больше не испортить свои локоны.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 1260 | Добавил: Izzhizni| | Теги: мытье, хозяйственным, мылом, волос | Рейтинг: 4.5/4
Загрузка...
Всего комментариев: 2

Добавил: Василёк
0

Я мою и голову, и тело детским мылом с чередой. Рекомендую.. smile

А хозяйственным очень хорошо стирать и мыть пол. Вечные рецепты без химии...
Дата публикации: 21.10.2015 в 07:57

Добавил: 13Th
+1

А еще бельишко хорошо стирается. Если врукопашную.  smile
Дата публикации: 21.10.2015 в 08:33
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 2
MeztitaFugs, smotesla


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+