Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты


Воскресенье, 25.02.2018, 02:00
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1286]Бывает же такое! [1219]Гипотезы и версии [1158]Еда и кулинария [3247]Жестокий мир [136]
За гранью непознанного [5383]Здоровье,человек,красота [3039]История и культура [1441]Из жизни общества [1095]Из жизни животных и растений [865]
Космос, астрономия [401]Люди и судьбы [719]Мой дом - мой мир! [508]Мужчина,женщина,семья [2264]Музыка и релакс [246]
Наука и технологии [382]Предсказания,пророчества [957]Психология [3374]Путешествия [416]Сад и огород [632]
Смешное из жизни [578]Советы из жизни [1647]Страшилки из жизни [447]Спорт и хобби [245]Уфология и НЛО [367]
Фильмы и видео [3227]Цитаты,притчи,афоризмы [969]Эзотерика,астрал,ченнелинг [4638]Экология,климат,стихия [289]Это интересно! Факты из жизни [1663]
вложить деньги в интернет проект

Из жизни.ру ВКонтакте




Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 19697
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 14171
Никнейм: Pantera
Публикаций: 5001
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061
Никнейм: MedVed
Публикаций: 820

Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3328
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2214
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 582
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 471
Группа: Друзья

Интересное сегодня

ВЕЩИ, КОТОРЫХ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ, КОГДА ТЫ ВЛЮБ

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Декабрь » 28 » Мы и наш мусор. Кто победит?






Строительство городов и развитие промышленности положило начало великой войны человечества с отходами своей жизнедеятельности. Но если в средние века мусор был органического происхождения, который за короткий срок перерабатывался самой природой, то в начале 19 века, вместе с появлением мануфактур и заводов, он начал все сильнее завоевывать планету.

Сточные воды, дымящие трубы, пластиковые бутылки даже оставшиеся части израсходовавших свой ресурс спутников, находящиеся на околоземной орбите, с такими врагами природа уже не в состоянии бороться самостоятельно. Мусор, похожий на живой организм все быстрее завоевывает новые территории, нанося вред окружающей среде и здоровью людей.

Сами виноваты

Кто виноват в сложившейся сегодня ситуации образования огромной массы грязи, заполонившей планету? Конечно же, само человечество, которое совершенствуя технологии и химическую промышленность совсем не заботиться о здоровье окружающей среды.

Лишь малая доля выбрасываемого людьми и заводами мусора поступает на переработку, еще одна часть сжигается, а самая значительная часть образует свалки, загрязняет воду и воздух, нанося вред всему живому.

Многие производства в погоне за прибылью не соблюдают технических норм, не строят очистные сооружения для сточных вод, отходы производства выбрасываются на свалку.

По такому же принципу идут и богатые государства, они за мизерную плату проводят захоронения своих радиоактивных и других вредных отходов, в странах третьего мира. Которые с радостью предоставляют место под мусор, не заботясь о самочувствии граждан своей страны и мало думая об экологической обстановке в целом.

Самыми опасными и плохо поддающимися переработке и утилизации отходами считаются пластик, компьютеры, и другие синтетические материалы для которых срок разложения в естественной среде составляет более сотни лет.

Больше некуда

Самой большой свалкой в мире сегодня считают Тихоокеанский полигон «Gyre», который является самым огромным мусорным хранилищем на земле. Накопленных здесь пластиковых бутылок и технических отходов, отравляющих каждый день воды океана, хватит для переработки не на один десяток лет.

Электронные отходы из большинства высокотехнологичных стран нашли свой приют в республике Гана, на территории которой создано их хранилище. Среди выделяющих вредные вещества частей электроники, за два доллара в день без каких-либо средств защиты трудятся местные жители, добывая из ненужного хлама ценные металлы.

Кроме таких, уже привычных свалок, существуют и не совсем обычные мусоросборники. В США находится место, где собрано более 5 тысяч единиц авиатехники. Есть места, в которых находятся отработавшие свой срок паровозы, телефонные будки и т.д.

Здоровье под угрозой

Большинство отходов засоряющих окружающую среду сегодня не поддается биологическому распаду, их сжигание также нецелесообразно, они выделяют при горении многочисленные токсические вещества, а после сгорания остается большое количество ядовитой золы и пыли, которую еще не знают, как уничтожить, или переработать.

Для здоровья человека особенно опасны отходы химической, нефтеперерабатывающей и биохимической промышленности. Остатки данных производств насыщены различными бактериями и вирусами, которые с легкостью проникают в организм человека и парализуют его пищевую цепь.

Свалки, самое распространенное средство борьбы с мусором, опасно тем, что со временем, под влиянием атмосферных явлений и благодаря своим внутренним физико-химическим процессам отходы могут образовывать новые формы вещества еще более опасные и токсичные. А питающиеся и размножающиеся на полигонах с мусором различные насекомые, грызуны и птицы переносят вирусы на огромные расстояния.

Стратегия победы

Человечество, осознав, что, мусор является серьезным врагом. Начало наступление по всем направлениям, внедряя новые технологии переработки и утилизации отходов. Производители товарной тары выпускают экологическую упаковку, которая за недолгое время, находясь в почве, не выделяя вредных веществ, разлагается на глюкозу и воду.

Появились в продаже напитки, разлитые в кукурузные бутылки, одноразовые тарелки и чашки, растворяющиеся сразу после использования.

Население планеты начинает меньше употреблять в пищу продукции, изготовленной химической промышленностью, а переходят на натуральные. Это способствует снижению производства, а значит и выделению различных вредных веществ, загрязняющих мир.

В Японии мусор вывозят в специальные места, где он сортируется и перерабатывается, а затем из него изготавливается масса, с помощью которой создаются новые острова и расширяется береговая линия.

Германия со своей педантичностью, отличается тем, что каждый гражданин страны тщательно перебирает мусор, прежде чем выбросит его в специально предназначенный для этого вида отходов контейнер.

Китай утилизирует основную массу отходов при использовании колоний червей, разведенных на особых территориях. Черви не только съедают мусор, но и оставляют после себя ценное удобрение, помогая растительности.

В Швеции отходы используют для обогрева своих квартир, его сжигают на специальных станциях, дающих тепловую энергию.

Англия в этом вопросе пошла еще дальше, у них отсортированный мусор закапывается на хранение в котлованах, где с помощью специальных технологий образуется газ, который в последствие используется в электростанциях.



Для решения поставленной проблемы необходимо, немного замедлить бег и оглянуться назад. Заняться утилизацией накопившегося мусора со всей серьезностью. Остановить производство полимеров и других вредных производств. Ужесточить меры по экологической безопасности. Увеличить строительство перерабатывающих заводов.

Без принятия дополнительных мер, через несколько лет, население планеты может с головой погрузиться в отходы своей жизнедеятельности. Оставив своим потомкам в наследство лишь горы мусора и грязные океаны.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Экология,климат,стихия | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 402 | Добавил: Izzhizni| | Теги: мусор., Мы, победит?, наш, Кто | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 32
Пользователей: 31
Сейчас комментируют: 1
Elvisbunc


Последнее на форуме
RomanDug

Jeffreyhoize

К теме: СТИШКИ

Bogdanexpor

IgChad

К теме: МЫСЛЬ

IgChad

К теме: Душа


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2018 Материалы для пользователей 18+