Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 05.01.2020, 08:09
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1423]Еда и кулинария [4812]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7211]Здоровье,человек,красота [4590]История и культура [1984]Из жизни общества [1740]Из жизни животных и растений [1314]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1102]Мой дом - мой мир! [757]Мужчина,женщина,семья [2834]Музыка и релакс [305]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1157]Психология [4427]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2121]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4412]Цитаты,притчи,афоризмы [1521]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [340]Это интересно! Факты из жизни [2079]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25426
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10053
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Декабрь » 4 » Муж не хочет ребёнка. Виновата ли в этом жена?



Наш эксперт — семейный психолог, бизнес-тренер, арт-терапевт Ольга Заводилина.

Начните с себя

Как только мужчина заявляет о своём нежелании заводить ребёнка, женщина немедленно задаётся вопросом: что сделать с мужем, чтобы он захотел детей? По сути, она начинает искать способ переделать другого человека. Но пока женщина не знает, почему именно она попадает в подобную ситуацию, усилия, потраченные на перевоспитание супруга, вряд ли окупятся.

Несомненно, у мужчины могут быть причины не хотеть ребёнка, и эти причины можно устранить. Но для начала нужно понять, каковы предпосылки возникновения этой ситуации в жизни женщины. Вот самые распространённые из них.

1. Отсутствие диалога. В нашем обществе не принято подробно расспрашивать людей об их планах на будущее, а появление детей в паре считается чем-то само собой разумеющимся. Именно поэтому перед вступлением в брак женщина не выясняет у мужчины, каковы его представления относительно детей. Хочет ли он ребёнка? Если да, то когда, по его мнению, это должно произойти?

2. Желание испытывать иллюзии. Задавая вопросы, можно получить ответы, которые не понравятся. Значительно приятнее пребывать в иллюзии того, что партнёр имеет те же желания, что и вы. Поэтому вопросы о детях либо не задаются совсем, либо задаются так, чтобы получить подтверждение своим убеждениям. В результате женщина в течение долгого времени может думать, что мужчина хочет детей или захочет их в ближайшее время.

3. Мифы. Принято считать, что стремление завести детей должно быть у всех без исключения. Если его нет, это воспринимается как нечто ненормальное. Зачастую женщина свято верит в этот миф и не замечает, что у мужчины нет желания обзаводиться потомством. А если и замечает, продолжает уверять себя, что со временем это пройдёт.

4. Страх. На сознательном уровне женщина хочет ребёнка. И всячески демонстрирует это мужу. Но неосознанно она может бояться заводить малыша, поэтому выбирает себе партнёра, который не хочет детей.

5. Подмена. Женщина может подсознательно бояться потерять партнёра, сомневаться в его чувствах к ней. Многие воспринимают ребёнка как гарантию стабильности в отношениях. Они уверены, что появление детей укрепит семью. Но мужчина часто неосознанно считает, что при помощи ребёнка женщина хочет лишить его свободы. И конечно, будет сопротивляться появлению малыша.

6. Отсутствие готовности. В глубине души женщина может быть не готова стать матерью. Но в её сознании есть убеждение, что каждая женщина должна хотеть ребёнка или что нельзя тянуть с рождением малыша, чтобы не упустить репродуктивный возраст. Именно эти установки заставляют женщину неосознанно игнорировать то, что с ней на самом деле происходит. И тогда она стремится родить только потому, что уже пора. А это часто отталкивает мужчину.

7. Чужие желания. Женщина может принимать чужие желания за свои и поддаваться на давление со стороны родственников, которым не терпится испытать роль бабушек и дедушек. При этом в душе она вовсе не уверена в том, что именно сейчас ей нужен ребёнок. Несмотря на это, женщина продолжает давить на мужчину, требуя исполнения чужих желаний. Он чувствует её неуверенность — и это его отпугивает.

8. Спешка. Чтобы забыть о своих внутренних противоречиях, женщина начинает неосознанно подгонять себя. В спешке есть возможность сосредоточиться на конкретной цели и не замечать того, что на самом деле происходит: не видеть своего страха, свою неготовность заводить ребёнка. Честно признаваться себе в своих же чувствах не всегда приятно, поэтому женщина часто предпочитает побыстрее обзавестись потомством, видя в этом решение своих внутренних проблем. Но спешка всегда вызывает напряжение. Это сказывается на мужчине, у которого есть свои страхи и опасения. Он может посчитать выходом из неприятной ситуации отказ от любых планов в отношении будущих детей.

Что делать

Мы перечислили далеко не полный список причин, по которым женщина неосознанно подавляет желание мужчины завести детей. Но в любом случае, перед тем как попытаться переделать партнёра, нужно научиться понимать саму себя. А для этого:

Учитесь задавать вопросы

На начальном этапе отношений досконально изучайте человека, с которым вы общаетесь. Это нормально. Мы для того и встречаемся, чтобы лучше узнать друг друга. Даже если вы уже поняли, что ваш мужчина не хочет детей, можно спросить, с чем это связано, и попытаться выяснить, что могло бы изменить подобную ситуацию.

Первой реакцией на такие вопросы, вероятно, будет раздражение. В этом случае дайте мужчине понять, что вы не торопите его с ответом и готовы вернуться к разговору чуть позже.

Делайте выводы

Исходя из того, что человек вам рассказал, можно понять, что делать дальше. Возможно, стоит пересмотреть ваши действия и что-то в них поменять. Например, перестать вздыхать при виде детей, пытаясь породить в мужчине чувство вины. Или начать готовиться к появлению малыша: перестать говорить о детях каждый день, а начать откладывать деньги на то, чтобы обеспечить материальную базу для пополнения семьи.

В каких-то ситуациях имеет смысл расстаться и перестать мучить друг друга.

Перестаньте себя обманывать

Пока вы перекладываете всю ответственность на партнёра, толку будет мало. Когда вы признаете, что ситуация происходит прежде всего с вами, вам будет легче её изменить. Ведь менять будете не мужчину, который может сопротивляться давлению, а свои внутренние установки. Иногда для этого требуется обратиться к психологу, который поможет разобраться в себе. Ведь самостоятельно бывает сложно понять причины происходящего в вашей жизни и найти способ её изменить.

Договаривайтесь с партнёром

Разобравшись в себе, вы сможете пересмотреть свои действия по отношению к мужу, увидеть нюансы в отношениях, которые нужно откорректировать, и научитесь договариваться без обоюдного давления, требований, обид и манипуляций.

Первый читатель

Екатерина Рокотова, актриса:

–  При любом недопонимании в семье обязательно нужно разговаривать, без претензий и обид. Понять, в чём причина данной проблемы. Почему мужчина боится, что его беспокоит. Попробовать сходить в гости, где есть маленькие дети, дать мужчине пообщаться с ребёнком и понаблюдать за его реакцией.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мужчина,женщина,семья | Источник: https://ria.ru/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 315 | Добавил: Pantera| | Теги: ли, этом, ребёнка., хочет, муж, не, жена?, Виновата | Рейтинг: 3.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 16
Пользователей: 15
Сейчас комментируют: 1
Patriotqna


Последнее на форуме
Zelenabci

plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+