Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 20.01.2020, 00:33
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7247]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [767]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4436]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4429]Цитаты,притчи,афоризмы [1534]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2089]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10194
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Главное – не быть мертвым

Чтобы увидеть человека, нужно пристально вгля

В жизни вообще стоит мыслить лишь об этом – в

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Август » 14 » Можно ли трансплантировать душу?



Вопрос на самом деле не настолько парадоксален, как может показаться на первый взгляд. Ведь прогресс медицинской науки за последние 30 лет столь стремителен, что вчерашние чудеса тотчас становятся повседневностью.

Трансплантацию сердца - фантастическое допущение еще пару десятков лет назад! - теперь делают в любой заштатной больнице. Рутина, так сказать, и банальность...

И все же время от времени появляются истории, которые заставляют нас всех задуматься: нет, какая уж тут "рутина" или "банальность"! Ведь это - пересадка сердца, самого важного органа! Одна из таких мистических историй стала известна в апреле 2013 г.

В Видалии, штат Джорджия, жил 69-летний мужчина по имени Сонни Грэм. Был он женат на любимой женщине и, очевидно, счастлив. И вдруг - застрелился! Как говорится, ни с того, ни с сего, без каких-либо признаков неблагополучия или депрессии, безо всяких внешних причин...

Как рассказал Грэг Харви, агент Бюро расследований, Сонни Грэм был найден на заднем дворе своего дома во вторник 1 апреля с единственной раной - от дробовика, приставленного к горлу.

Случай этот, возможно, так и остался бы лишь еще одной необъяснимой трагедией, если бы не тот факт, что 12 лет назад мистеру Грэму трансплантировали сердце от человека, который тоже застрелился - при идентичных обстоятельствах.

История выглядит еще более интригующей, когда становится известно, что вскоре после пересадки сердца Сонни Грэм разыскал вдову донора и - тотчас в нее влюбился, а потом на ней женился.

Это была глубокая и пылкая любовь, которая захватывает человека полностью и даже подавляет разум. Все близкие считали, что это рука судьбы...

Друзья и члены семьи рассказывают, что к 1995 г. Сонни Грэм жил под угрозой полной остановки сердца. Но тут ему позвонили, что в Чарлстоне для него есть донорское сердце - почему-то застрелился 33-летний Тэрри Коттл.

После операции Грэм начал писать письма семье Коттлов, выражая им свою благодарность за новое сердце. В январе 1997 г. он встретился с вдовой своего донора, 28-летней Черил Коттл.

"У меня было такое чувство, будто я знаю ее долгие годы, - рассказывал Грэм много лет спустя. - Я не мог глаз от нее оторвать. Все смотрел и смотрел...".

В 2008 г. Грэм купил в Видалии дом для Черил и ее четверых детей. Три года спустя они поженились - после того, как Грэм ушел с работы (в Хилтон-Хэд он был менеджером на заводе).

От предыдущих браков у пары было в общей сложности шесть детей и шесть внуков, рассеянных по Южной Каролине и Джорджии.

В Видалии Черил, которой к тому моменту исполнилось 39 лет, стала работать в нескольких приютах. Сам Грэм слыл человеком исключительно отзывчивым.

"В любое время, если у кого-то возникала проблема, первой реакцией окружающих было "Позвони Сонни Грэму!", - рассказывает Билл Карсон, друживший с Грэмом более сорока лет. - И не имело значения, спустила ли у тебя шина на краю дороги, или сломалась стиральная машина, - он даже не должен был знать тебя лично, но все равно помог бы".

Словом, все, казалось бы, шло отлично, и вдруг - такое необъяснимое самоубийство! Газеты и телевидение тотчас раззвонили, что человек, которому пересадили сердце самоубийцы, женился на его вдове и затем убил себя точно тем же способом, что и донор - ее предыдущий муж.

Конечно, трагедию Грэма легче всего списать со счетов как простое совпадение. В конце концов, нет ведь никакого мыслимого пути, которым воспоминания или характер донора могут быть пересажены реципиенту вместе с сердцем или каким-либо иным органом.

Практически любой ученый скажет вам, что сердце - это просто орган. Насос. А разум, сознание, душа - все это где-то там, может - в мозге. Или в солнечном сплетении - как считают некоторые посвященные. А, может, даже вне тела.

Единственное, в чем выражается контроль сердца над разумом, так это в том, что сердце посылает нашему мозгу кровь. С тех пор, как столетия назад были открыты тайны кровообращения, этот факт не вызывает сомнений...

Ну хорошо - почти не вызывает! Ибо теперь вдруг несколько ученых храбрецов стали утверждать, будто наши воспоминания и характеры закодированы не только в мозге, но и во всех остальных органах.

Сознание, - говорят они, - формируется каждой живой клеткой тела, и все эти клетки действуют сообща. Более того, сердце, печень и каждый отдельный орган хранят наши воспоминания, руководят нашими эмоциями и отвечают за наш собственный индивидуальный характер.

Вместилищем души, если таковая существует, является наше тело в целом, а не только сердце или мозг. И если любой из органов пересаживают другому человеку, то часть воспоминаний - возможно даже, какие-то элементы души - могут также быть переданы от донора к реципиенту.

Невероятно? Да. Но кто знает, правы они или нет?

Сейчас уже зарегистрировано более семи десятков случаев, где пациенты после пересадки различных органов обрели некоторые из черт индивидуальности донора.

Профессор Гэри Сворц и его коллеги из университета Аризоны документально фиксируют многочисленные и, на первый взгляд, необъяснимые совпадения, связанные с трансплантацией. И каждый такой случай - прямой вызов медицинскому статус-кво.

Вот пример. Восемнадцатилетний юноша, который писал стихи, играл на музыкальных инструментах и сочинял песни, трагически погиб в автокатастрофе.

Его сердце пересадили девушке, у которой был неизлечимый порок сердечного клапана. Спустя год родители погибшего парня наткнулись на пленку с песней, которую написал их сын: "Дэнни, мое сердце - твое".

Юноша пел о том, что ему суждено умереть и пожертвовать свое сердце некой Дэнни. Оказалось, имя реципиента - именно Дэнни, Даниэлла.

Когда родители мальчика встретились с Даниэллой, они включили ту самую кассету. И хотя девушка никогда не слышала эту песню прежде, она, как оказалось, знает ее слова и может закончить любую строчку.

"Ну как он мог знать, что меня зовут Дэнни?" - изумлялась спасенная девушка.

В одном столь же необъяснимом случае человек средних лет после пересадки сердца вдруг воспылал любовью к классической музыке. Как выяснилось, его 17-летний донор обожал классику и играл на скрипке.

Парень стал случайной жертвой уличной перестрелки и умер, прижимая скрипку к груди. Но ведь подобные "чудеса" бывают не только после трансплантации сердца!

Вспомним нашумевшую в свое время историю о том, как одной пациентке пересадили печень погибшей девушки. После операции женщину стало неудержимо тянуть в кафе, ночные клубы и другие подобные места, куда она прежде и не заглядывала.

Каким-то образом она "учуяла" мотель, где, как показала книга регистрации постояльцев, ее неверный муж регулярно встречался с той самой девушкой, что стала потом для нее донором! (Вот такая ирония судьбы... Или совпадение.) Как, откуда она могла получить такую информацию? Не иначе как "печенкой учуяла"!

Или возьмем случай Линды Гаммонс из британского Уэстона, графство Линкольншир. Линда пожертвовала одну из почек своему мужу Яну. После операции Ян стал подозрительно походить на свою жену: полюбил сдобу, походы по магазинам, уборку пылесосом и работы в саду, даже собак. До операции он все это ненавидел.

Особенно потрясает история 23-летней Мэри Грекхэм из штата Вашингтон, которая в 2012 г. получила донорское сердце от некой 45-летней Вирджинии Симпсон.

Через некоторое время после реабилитации Мэри неудержимо потянуло в Миловице, маленький городок в 40 км от Праги, в котором она никогда не была и вряд ли даже знала о его существовании.

Приехав в Миловице, она с легкостью ориентировалась в этом городе, где каждый дом напоминает о Второй мировой войне. Она словно знала, что ждет ее за каждым поворотом. Ей казалось, что она уже ходила по этим улицам, знает, в каком здании дислоцировался с 1968-го по 1991 г. штаб советской Центральной группы войск...

Вернувшись домой, Мэри выяснила, что Вирджиния родилась в Миловице в 1967 г., а ее отец - чех по национальности, принимал участие в освобождении города, а потом служил как раз при упомянутом штабе.

Получается, Мэри передались воспоминания Вирджинии вместе с ее сердцем?

Безусловно, такие рассказы легко отбросить как фантазию журналистов. Как фэйк. Да мало ли как что... Если б только они не имели иной раз документальных подтверждений.

Кстати, китайские власти, например, относятся к ним крайне серьезно. Они заинтересовались идеями профессора Г.Сворца и начали программу прослеживания судьбы реципиентов.

А поскольку в Китае многие из "пожертвованных" органов изымают у политзаключенных, то циник мог бы предположить, что власти обеспокоены возможным распространением или даже "эпидемией" крамольных политических идей, - вместе с пересаженными органами.

В общем, как бы там ни было, но программа прослеживания существует, и совсем неважно, какова причина ее появления.

Если профессор Г.Свотц и иже с ним правы, это разрушило бы один из фундаментальных камней, на которых зиждется современная биология. Но, с другой стороны, у биологии есть один маленький таинственный недостаток: она не обладает пока еще никакой весомой теорией, способной объяснить, где и как мы храним воспоминания, откуда берется и где хранится сознание, где зарождаются чувства, эмоции...

Собственно, ученые даже не сумели точно определить, что это такое - сознание. И, значит, не исключено, что поэты, романтики и мистики всех веков были правы: вместилище наших эмоций и наших душ - это сердце.

И теперь вот выясняется, что не только оно, а и другие органы тела. Уже разрабатывается гипотеза так называемой "клеточной памяти". Каждая клетка, каждая молекула и каждый атом несут в чужое тело информацию, иными словами, трансплантируется и некоторая часть нашего духа, нашего "я", нашей... души. И кто знает, может, однажды врачи будут в состоянии предложить и "пересадку характера"?

Не забудем также, что с каждой клеткой мы пересаживаем и ДНК донора. Кто знает, может, как раз таки в "мусорной", "молчащей" части ДНК (роль которой до сих пор под вопросом) и записываются, словно на компьютерном диске, наши пристрастия, пережитые события, обретенные привычки?





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2016-08-13-95054| Просмотров: 427 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Можно, душу?, трансплантировать, ли | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 5
Пользователей: 5
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+