Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 19.10.2021, 21:44
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1610]Еда и кулинария [5263]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8217]Здоровье,человек,красота [4981]История и культура [2548]Из жизни общества [2398]Из жизни животных и растений [1574]
Космос, астрономия [748]Люди и судьбы [1182]Мой дом - мой мир! [939]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [600]Предсказания,пророчества [1297]Психология [4591]Путешествия [623]Сад и огород [1448]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2205]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4617]Цитаты,притчи,афоризмы [2006]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5438]Экология,климат,стихия [379]Это интересно! Факты из жизни [2131]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15505
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 499
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

предотвратить деменцию

Ученик устроил стрельбу в российской школе

Разочарование от Xiaomi: оболочка MIUI 13 пос

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Июль » 5 » Можно ли применять дегтярное мыло для волос и лица



Береза – весьма полезное дерево. Человечество издавна знает и использует целебные свойства березового сока и березовых почек. А вот из коры березы изготавливают бумагу и добывают деготь, который активно применяется в медицинских и косметических целях. Его добавляют в мыло, шампуни, мази, крема. Деготь обладает антисептическим и противовоспалительным действием, способностью уменьшать зуд. При регулярном использовании излечивает дегтярное мыло от прыщей, рассасывает бляшки псориаза, успокаивает разные кожные болезни. Об этих, а также о многих других сферах и способах применения этого чудо-средства Вы узнаете из нашей статьи!Особенности дегтярного мыла

В составе дегтярного мыла находится лишь 10% дегтя, а остальные 90% – это обычное мыло. В нем содержатся производные щелочи и фенола, сочетание которых весьма хорошо убивает бактерии, вирусы и грибки.

Собственно, из-за этого мыло активно применяется для обработки ран, прыщей и иных повреждений кожи. Оно хорошо предотвращает активность болезнетворных агентов, препятствует заражению и воспалению. Существует множество положительных отзывов про эффективность, а также пользу и вред дегтярного мыла.

Многие привыкли думать, что эффективное средство обязательно должно стоить дорого. В успешность дешевых средств мало кто верит.

Однако интересный факт – это средство относится к числу дешевых, но качественных помощников в борьбе с косметическими недостатками кожи.

Мыло на основе дегтя полезно

Пользу дегтярного мыла сложно переоценить. Обрабатывать им при необходимости можно все тело, включая голову.

Особенности дегтярного мыла

Оно помогает в таких случаях:

  1. Болезни кожи головы. Дегтярное мыло успешно устраняет мокрую и сухую себорею, аллергические проявления на коже. Известно, голова – это любимое место для псориаза. Он активно развивается в волосистой части тела и избавиться от него весьма проблематично. Однако частое применение дегтярного мыла поможет устранить внешние проявления болезни.
  2. Паразиты. Возможно, на избавление от вшей таким способом уйдет несколько больше времени. Зато мыло полностью натуральное, не имеет серьезных побочных действий. Его даже можно применять детям.
  3. Прыщи и черные точки на лице. Дегтярное мыло очень хорошо подходит для жирной кожи, хорошо снимает блеск, сужает поры. При этом оно чудесно дезинфицирует поверхность кожи, предотвращая появление угревой сыпи.
  4. Интимная гигиена. Оно защищает от различных инфекций, вирусов, грибков. Также высокоэффективно дегтярное мыло от молочницы.
  5. Кожные заболевания. Дерматит, экзема, псориаз, себорея и многие другие болезни будут Вам не страшны! Мыло из дегтя отлично заживляет кожу и способствует быстрой регенерации клеток. Благодаря ему усиливается приток крови к коже.
  6. Грибок. Необходимо чаше мыть ноги, периодически делать маски, оставляя мыльную пену в течение 5-15 минут на месте поражения.
  7. Профилактика гриппа. Дегтярное мыло – прекрасная альтернатива оксолиновой мази. В рамках профилактики гриппа можно просто намылить палец и смазать носовые проходы. Проделывайте это каждый раз перед посещением мест большого скопления людей.

Незначительный вред дегтярного мыла

Чем полезно дегтярное мыло мы уже выяснили. А что же нехорошего может произойти вследствие его применения?

Существенный недостаток этого мыла – оно сушит кожу.

Обладателям сухой и очень чувствительной кожи лучше избегать применения этого средства. Если Вы все же решили им воспользоваться, то не забывайте параллельно использовать увлажняющие и смягчающие средства.

Кроме того, дегтярное мыло обладает весьма резким и неприятным запахом, который многим не по душе. Но ради красоты и здоровья можно пойти на жертвы и потерпеть, не правда ли? Практика показывает, что со временем к запаху удается привыкнуть.

Сферы применения дегтярного мыла

Деготь можно применять исключительно наружно. Мыло успешно используют в косметических и лечебных целях. Злоупотреблять, конечно, не стоит. Мыться им допустимо не более 1-2 раз в сутки.

Применение дегтярного мыла

Как часто использовать

Применяют дегтярное мыло для:

  • интимной гигиены;
  • мытья головы;
  • умывания;
  • мытья тела;
  • профилактики различных кожных заболеваний.

Мыло перед нанесением надо хорошо вспенить. Можно воспользоваться мочалкой для тела. Лицо умывать пеной с помощью рук или специальной мочалки для лица. В кожу головы втирать круговыми движениями, после нанесения подождать несколько минут и смыть. Не стоит злоупотреблять этим средством.

Частота нанесения на разные участки тела и разный тип кожи:

  • жирную кожу лица следует умывать не более 2 раз в сутки;
  • комбинированную – 3 раза в неделю;
  • сухую кожу обрабатывать не чаще 3-4 раз в месяц;
  • голову можно мыть по мере загрязнения, нанося мыло только на корни и кожу головы в виде пены;
  • для интимной зоны – 3 раза в неделю.

Положительный эффект для кожи головы

Дегтярное мыло излечивает кожу головы от перхоти, прекрасно устраняя зуд. Можно ли мыть голову дегтярным мылом, зная его негативные стороны? Обладая подсушивающим свойством, мыло успешно борется с излишней жирностью. Также оно способствует укреплению волос, стимулирует их рост, предотвращает выпадение.

Дегтярное мыло обладает сильным и специфическим неприятным запахом, что смущает многих женщин. Но этот минус не так уж и страшен, ведь запах быстро улетучивается. Кроме того, можно воспользоваться различными масками и бальзамами для волос, которые помогут перебить ароматы дегтя.

Волосы желательно мыть мягкой теплой водой. Если Вы городской житель, и вода из крана течет жесткая, то для смягчения можно добавить в нее обычную соду. Дегтярное мыло для волос перед нанесением надо хорошенько вспенить. Втирайте его только в корни.

Положительный эффект для кожи головы

После мытья волосы могут потускнеть и плохо расчесываться. В таких случаях не лишним будет ополоснуть их отваром трав, водой с уксусом или лимонным соком.

Конечно же, не ждите быстрого результата после первого же мытья. При регулярном использовании заметный положительный эффект появится только спустя два месяца. Многие девушки после месячного мытья головы именно этим средством полностью переходят на него, отказавшись от покупных шампуней с сомнительным составом. Они утверждают, что волосы становятся заметно мягче, послушнее и шелковистее!

Изгнание вшей мылом

Деготь еще издавна люди применяли в борьбе со вшами и гнидами. Его известность весьма понятна ввиду отсутствия серьезных побочных эффектов и противопоказаний. Однако педикулицидные возможности этого средства весьма незначительны. Для того чтобы полностью изгнать вшей, придется приложить немало усилий. Будьте готовы к тому, что лечиться дегтярным мылом от вшей достаточно долго.

Для выведения вшей и мытья головы удобнее использовать жидкое дегтярное мыло. Наиболее популярные способы изгнания вшей:

  • Первый рецепт. Намочить волосы теплой водой и тщательно намылить мылом. Через 10 минут смыть его теплой водичкой и вычесать волосы гребнем.
  • Второй рецепт. Намочить волосы теплой водой, очень хорошо намылить голову. Завернуть полиэтиленовой пленкой и полотенцем, оставить на час. Смыть мыло и вычесать локоны гребнем.

Нередко это средство также используется для избавления домашних животных от блох, а также для профилактики их появления.

Дегтярное мыло лечит прыщи

Мыло дезинфицирует кожу лица и обладает рассасывающим и анестезирующим действием. Деготь улучшает кровообращение кожи. Дегтярное мыло для лица может стать хорошим помощником в борьбе с угревой сыпью.

Если у Вас поражены отдельные участки кожи, то лучше мыло применять именно на них, минуя здоровые места. После применения рекомендуется протереть кожу лосьоном и смазать увлажняющим кремом. Учтите, лосьон не должен содержать спирта во избежание дополнительного пересушивания кожи.

Обычно курс лечения составляет от двух недель до одного месяца. Хотя в некоторых не особо запущенных случаях для устранения проблемы может понадобиться даже меньше времени. Как только повреждения на коже пройдут, следует прекратить частое применение мыла. Потом к его помощи можно будет прибегнуть для профилактики 2-4 раза в месяц.

На весь период использования дегтярного мыла откажитесь от иных механических и химических воздействий на кожу лица (пилинги, маски, скрабы).

После избавления от прыщей, при появлении даже незначительных прыщиков и покраснений, используйте мыло лишь время от времени. Такие меры помогут избежать обширного распространения прыщей и угрей.

Для лица, так же как и для головы, можно использовать жидкое мыло. По свойствам оно ничем не отличается, а вот в применении гораздо удобнее.

Дегтярное мыло от прыщей

Маска для лица

Такая маска подойдет тем, у кого прыщами поражена большая часть лица. Необходимые действия пошагово:

  1. Намыльте руки и хорошо вспеньте мыло.
  2. Аккуратно нанесите его на лицо.
  3. Оставьте на несколько минут, пока пенка не начнет подсыхать.
  4. Когда почувствуете дискомфорт (маска начнет стягивать кожу), смывайте.
  5. Смывают пену в два этапа: сначала теплой водой, потом прохладной.
  6. Напоследок нанесите на лицо увлажняющий крем.

Кожа становится мягкой, гладенькой и удивительно приятной на ощупь!

Точечный компресс от прыщей

Ногтем надо соскрести немного мыла и в сухом виде наложить на прыщ. Сверху следует нанести мыльную пену. Если компресс делать перед сном на свежий прыщ, то к утру Вас ждет существенное улучшение.

Эту процедуру можно проделывать до двух раз в день: утром и вечером. При необходимости после смывания пользуйтесь любимым кремом для увлажнения.

Готовим дегтярное мыло дома

Мы уже разобрали все возможности и свойства дегтярного мыла. Несомненно, это полезный продукт, который должен быть в каждом доме, как средство первой и последующей помощи в различных ситуациях. Мыло можно приобрести практически в любом хозяйственном магазине или в аптеке. Цена – в приделах 15-30 рублей.

Приготовление в домашних условиях

А еще его можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Домашнее мыло получается мягче, а по своим свойствам не уступает магазинному аналогу. Для приготовления понадобится:

  • березовый деготь (продается в аптеке);
  • мыло (хозяйственное или детское);
  • терка крупная;
  • две посудины для водяной бани;
  • столовая ложка;
  • формочки для мыла.

Способ приготовления:

  1. С помощью терки натираем детское или хозяйственное мыло (оно должно быть максимально натуральным).
  2. Ставим кастрюлю с водой на плиту, поверх нее ставим посуду с заранее подготовленным мылом.
  3. Огонь должен быть минимальным, чтоб вода не кипела. Когда мыло начнет таять, добавьте немного воды. Смесь необходимо постоянно помешивать.
  4. Когда масса станет клейкой, самое время добавлять деготь. На один брусок мыла хватит две столовые ложки дегтя. Примерно такое количество содержится в магазинном мыле. Тщательно перемешаем ингредиенты.
  5. Как только цвет приобретет однородность, снимите мыло с огня. При комнатной температуре необходимо дать ему остыть примерно до 40-50 градусов. Потом разлейте его по формам и оставьте до полного затвердения. Все, чудо-средство готово, можно смело пользоваться!

Чем полезно дегтярное мыло

Если мыло остывает при комнатной температуре, его ничем не надо накрывать. А если уж очень непереносим запах, и Вы решили вынести его остывать на балкон или на улицу, то лучше накрыть формочки чем-нибудь сверху. Храниться мыло может до двух лет. Для хранения желательно сделать бумажную упаковку, или же попросту заверните каждый брусок в бумагу.

Домашнее мыло не будет так сушить кожу как покупное. Но в отличие от магазинного продукта, оно чуть хуже пенится.

Не забывайте, что применять дегтярное мыло можно только наружно. А это значит, что оно не может устранить проблему полностью. Борется мыло только с внешними признаками недуга. Поэтому для полного излечения необходимо получить консультацию у специалиста, чтобы выяснить причину заболевания и приступить к медикаментозному лечению.

И пускай, в наше время более востребованы шампуни, бальзамы и кремы в красивой упаковке, многие, тем не менее, уже успели лично убедиться в эффективности натуральных средств. Поэтому мыло с березовым дегтем снова обретает популярность ввиду своей эффективности, натуральности и доступности. Его используют в косметических, гигиенических и оздоровительных целях. Попробуйте и Вы! А потом не забудьте поделиться с нами своими впечатлениями в комментариях!







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: http://uplady.ru/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 1679 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Можно, ли, дегтярное, волос, мыло, применять, для, лица | Рейтинг: 4.0/4
Загрузка...
Всего комментариев: 2

Добавил: Василёк
+1

Да, очень его люблю... Лет 10, как перешла на мытье головы мылом, правда, неотбеленным детским.. а тело мою чаще всего именно дегтярным...
Дата публикации: 06.07.2015 в 07:24 [Материал]

Добавил: Электрон
0

Во всяком случае- хуже не будет...
Дата публикации: 06.07.2015 в 08:06 [Материал]
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 9
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+