Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 19.01.2020, 19:39
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7246]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [766]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4435]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4428]Цитаты,притчи,афоризмы [1533]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10186
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

В жизни вообще стоит мыслить лишь об этом – в

Главное – не быть мертвым

Чтобы увидеть человека, нужно пристально вгля

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Июль » 6 » Можно ли клонировать саблезубого тигра и неандертальца?



Можно ли вернуть к жизни исчезнувших тысячи лет назад живых существ? Оптимистическое мнение по этому поводу высказал авторитетный генетик и руководитель программы "Геном мамонта" Стефан Шустер из Пенсильванского государственного университета (США), который даже предложил список "кандидатов" на подобное "воскрешение".

Саблезубый тигр

Этот легендарный зверь вымер 10 тысяч лет назад. Его внешность запоминается благодаря огромным клыкам в форме сабель (отсюда название зверя - саблезубый тигр). Удаление огромных клыков представляет для специалистов определенную проблему, поэтому они отдают предпочтение останкам зверя с выпавшими клыками, найденным в слоях вечной мерзлоты, где останки хорошо сохраняются. В этих случаях облегчалась бы и задача извлечения из сохранившихся останков молекул ДНК.
По словам генетиков, идеальным для клонирования саблезубого тигра было бы участие в этом процессе в качестве суррогатной матери близкой родственницы саблезубых тигриц африканской львицы.

Неандерталец

Этот наш предок вымер 25 тысяч лет назад. Ученые планируют опубликовать полную последовательность молекул в его геноме, а затем сопоставить этот набор с таковым у шимпанзе. Как утверждает генетик Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Лейпциге (Германия), изучение генома неандертальца позволит уяснить более отчетливо глубокие различия в организме человека и его ближайшего родственника. Причем в качестве суррогатной матери ученые называют обычную женщину.

Короткомордый медведь

Этот зверь исчез с лица Земли приблизительно 11 тысяч лет назад. Он, поднявшись на задних лапах, был бы на целую треть выше всем известного полярного медведя, а весил около тонны! Извлечение у него ДНК не представит проблемы, поскольку останки зверя хорошо сохранились в слоях вечной мерзлоты. Сейчас в Южной Америке обретается близкий родственник короткомордого медведя - так называемый очковый медведь. Оба вида разошлись в эволюционном плане всего лишь около 5 миллионов лет назад. К сожалению, очковая медведица не может стать суррогатной матерью.

Тасманийский тигр

Последний представитель этого вида зверей по кличке Бенджамин умер в зоопарке города Хобарт (Австралия) сравнительно недавно - в 1936 году. С тех пор хорошо сохранились образцы его шкуры, что гарантирует высокое качество извлекаемого из останков зверя молекул ДНК.
Кстати, при клонировании тасманийского тигра в качества суррогатной матери будет использована самка тасманийского дьявола! Новорожденного будут выкармливать молоком в искусственной сумке на животе суррогатной матери.

Глиптодонты

Так называются гигантские млекопитающие с телом, покрытым панцирем, как у черепах. Вымерли 11 тысяч лет назад. В течение своей жизни глиптодонты вырастали до размеров нынешнего "Фольксвагена"! Поскольку этих животных не находили в вечной мерзлоте с целью извлечения из них молекул ДНК, остается разыскивать их останки в холодных сухих пещерах. Однако здесь возникает новая проблема: около останков появляются незваные гости, угнетающие еще не развившиеся зародыши глиптодонтов. А ведь пришельцы имеют во много раз меньшие размеры, чем их 30-килограммовые жертвы!

Шерстистый носорог

Шерстистость этого зверя, вымершего 10 тысяч лет назад, свидетельствует о его возможном легком клонировании. Подобно мамонтам, останки носорога в изобилии встречаются в вечной мерзлоте, и для ученых не составит труда набрать для генетических экспериментов необходимое количество волос и костных останков.' Специалисты однако отмечают, что несмотря на соседство носорога с его близкими родственниками, попытки взять на заметку кандидатов на роль суррогатной матери не дают результата.

Птица додо

Легендарная птица додо исчезла в 1690 году нашей эры, но генетики Оксфордского университета получили разрешение ознакомиться с некоторыми останками птицы в виде кости ноги с кожей и перьями. Останки хранятся в Музее естественной истории Оксфордского университета. Эти уникальные реликвии представлены в музее в единственном экземпляре, и музейные работники не теряют надежды обрести новые останки птицы додо.

Гигантский ленивец

Он вымер 8000 лет назад, и был поистине гигантским. Высота его составляла около 6 метров, вес - 4 тонны! Сравнительно недавнее исчезновение ленивца означает возможность обнаружения его волос -прекрасного источника наследственных молекул! И здесь возникли затруднения с поиском суррогатных матерей, хотя специалисты рассматривали кандидатуру на эту роль ближайшего родственника гигантского ленивца - трехпалого древесного ленивца. Но "кандидат" оказался крошечным по сравнению с гигантским ленивцем, так что зародыш мог бы превзойти по своим размерам суррогатную мать!
А канадские генетики сумели извлечь молекулы ДНК из удобрений в виде окаменевших экскрементов, рассеянных здесь 30 тысяч лет назад!

Ирландский лось

Этот вид исчез 7700 лет назад. Любители охоты на лосей дорого бы дали за возможность преследования хотя бы одного животного. Типичный самец ирландского лося имеет высоту в плечах более двух метров, а рога у него раскинулись аж на 4 метра!
Опытные охотники утверждают, что ирландский лось на самом деле является оленем! К тому же его ближайший родственник - олень еще меньших размеров - трепетная лань! Оба вида разошлись на эволюционном древе примерно 10 миллионов лет назад.

Горилла

Существует мнение, что первым существом, которому предстоит "воскрешение из мертвых", будет из числа живущих сегодня! Консерваторы постараются заморозить образцы тканей для защиты их от притязаний других животных, а клоны будут создаваться с помощью наиболее близких родственников. Например, для гориллы суррогатной матерью могла бы быть самка шимпанзе.

Источник: "Интересная газета. Невероятное" №21





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! Факты из жизни | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 214 | Добавил: Izzhizni| | Теги: саблезубого, Можно, неандертальца?, ли, тигра, клонировать | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 18
Пользователей: 16
Сейчас комментируют: 2
Bogdaniwj, MeztitaFugs


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+