Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 26.01.2022, 23:37
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1744]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1653]Еда и кулинария [5282]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8324]Здоровье,человек,красота [5022]История и культура [2712]Из жизни общества [2546]Из жизни животных и растений [1594]
Космос, астрономия [816]Люди и судьбы [1193]Мой дом - мой мир! [948]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [328]
Наука и технологии [641]Предсказания,пророчества [1327]Психология [4616]Путешествия [633]Сад и огород [1457]
Смешное из жизни [790]Советы из жизни [2216]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [467]
Фильмы и видео [4640]Цитаты,притчи,афоризмы [2041]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5441]Экология,климат,стихия [400]Это интересно! Факты из жизни [2148]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 16366
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 517
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

24 января 2020 года

Наши предки рисовали на стенах пещер разных к

почему природных катаклизмов в мире становитс

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Декабрь » 2 » монумент «Тысячелетие России»



В 1862 году отмечался 1000-летний юбилей российской государственности. Согласно древним летописям в 862 году на княжение в Северо-Западной Руси был призван Рюрик, ставший основателем династии, представители которой оставались на русском престоле до конца XVI столетия. В Российской империи приготовления к этому празднику начались заранее, а сама идея празднования принадлежит Виктору Даниловичу Кренке, генералу инженерных войск. Кренке даже отправил письмо императору Александру Второму, в котором обосновал значимость предстоящего события.

Еще в 1857 году, за пять лет до знаменательной даты, был объявлен конкурс на лучший проект монумента, который должен украсить древний город Новгород. Из 52 работ, поступивших на конкурс, лучшим был признан проект молодого художника Михаила Осиповича Микешин, выпускника Императорской Академии художеств. Микешин получил солидную премию — 4 000 рублей.

По указу императора Александра Второго на монументе должны быть изображены великие деятели русской истории, причем, самых разных сословий. Оказалось, что сделать выбор не так-то просто. Была даже создана специальная комиссия, члены которой отчаянно спорили по многим кандидатурам, которых планировали изобразить на памятнике. В итоге, был составлен список из 109 «видных людей». Но, даже после его утверждения находились критики. Например, на монументе нет изображения Ивана Грозного, но есть его первая жена Анастасия. Против кандидатуры грозного выступили новгородцы. В последний момент, по распоряжению действующего императора, в итоговый список был включен его отец Николай Первый.

Планировалось, что на сооружение памятника уйдет около полумиллиона рублей. Не более трети от этой суммы удалось собрать по подписке, недостающие средства поступили из государственной казны. Торжественная закладка памятника на кремлевской площади Новгорода состоялась 16 мая 1861 года, а 8 сентября следующего года памятник был открыт. На церемонии присутствовал сам император Александр Второй. Высота памятника составила 15,7 метра, а масса монумента — 100 тонн.

В день открытия памятника «Тысячелетие России» император подписал указ о награждении лиц, принявших активное участие в разработке проекта и изготовлении памятника. Например, Михаилу Микешину была назначена пожизненная пенсия в размере 1 200 рублей в год. Кроме того, Микешин был награжден орденом Святого Владимира IV-ой степени.

На верхнем ярусе монумента изображен ангел с крестом, как символ православия, и коленопреклоненная женщина, символизирующая Россию. На среднем ярусе шесть фигур — Рюрик, Владимир Креститель, Дмитрий Донской, Иван Третий, Михаил Романов и Петр Первый. Самый многочисленный — третий нижний ярус с фигурами известных государственных деятелей, просветителей, военачальников, представителей культуры.

Интересно, что бронза для отливки металлических фрагментов памятника была доставлена с Монетного двора. На переплавку пошли и старые монеты. Кроме того, в фундамент монумента был замурован небольшой ящичек с записью о дате закладки и золотыми и серебряными монетами, а также наградами, эпохи Александра Второго.

Новый монумент, сооруженный в честь 1000-летнего юбилея российской государственности, быстро стал одной из достопримечательностей Новгорода. Его сражу же включили в путеводители по городу. Но, после революции 1917 года над памятником нависла серьезная угроза. Новая власть воспринимала его исключительно как символ старого режима, называли его «Памятник тысячелетию самодержавного гнета». Ходили упорные слухи о том, что монумент вскоре будет снесен. Во время праздников новой эпохи памятник «Тысячелетие России» закрывали деревянными щитами. Но, сам памятник к счастью уцелел.

В августе 1941 года Новгород был захвачен фашистами. Оккупанты решили разобрать памятник для переплавки на гильзы. К сооружению даже была подведена узкоколейная железная дорога. Наша страна могла лишиться уникального монумента, но планам гитлеровцев не суждено было сбыться, в январе 1944 года Красная Армия освободила Новгород.

Тем не менее, при осмотре оказалось, что фашисты уже успели начать демонтаж. Была вывезена решетка, ограждавшая памятник и бронзовые фонари. Сам монумент был серьезно поврежден, некоторые небольшие детали бесследно исчезли. Предстояли серьезные реставрационные работы. Для сурового военного времени они были поведены в рекордно короткие сроки, уже в ноябре 1944 года памятник восстановили. Реставраторам пришлось изготовить около 1 5000 недостающих деталей. Но, более тщательная реставрация памятника продолжалась и в последующие годы, свой первозданный вид монумент «Тысячелетие России» принял лишь спустя полвека — в 1995 году.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 145 | Добавил: Pantera| | Теги: «Тысячелетие, монумент, России» | Рейтинг: 4.5/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 19
Пользователей: 19
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

silanes

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+