Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 31.12.2019, 00:58
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1420]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4587]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2833]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2119]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25392
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Сентябрь » 16 » могут ли животные предсказывать землетрясения



У наших домашних любимцев достаточно полезных «функций»: они поднимают настроение, когда грустно, напоминают о прогулке, даже если из дома выходить совсем не хочется, и справляются со стрессом куда лучше популярных антидепрессантов. Но это, впрочем, еще не все. Говорят, что кошки, собаки, хомячки и любые другие животные также способны почувствовать природные катаклизмы (в частности, землетрясения) еще до того, как их ощутит человек. Так ли это на самом деле — разбираемся прямо сейчас.

Согласно по-новому обзору, опубликованному в Bulletin of the Seismological Society of America, доказательства в отношении пушистых предсказателей весьма несущественны. Но не расстраивайтесь — большая часть научного сообщества продолжает подозреваать, что животные каким-то образом все-таки способны на это.

Хорошо известно, например, что в те далекие времена, когда синоптиков и геологов не существовало, люди использовали самых разных животных — от собак до тутовых шелкопрядов — чтобы предсказать землетрясение. Другое дело, что механизмы, с помощью которых каждое животное это делает, похоже, различаются, что и становится предметом активного обсуждения.

Как сообщает IFL Science, при составлении нового статистического обзора эксперты Немецкого исследовательского центра геонаук (GFZ German Research Center for Geosciences) проанализировали почти 180 публикаций на тему. В каждой из них обсуждалось аномальное поведение животных до землетрясений, при этом отчеты поступали из 25 разных стран. Справедливости ради, большинство случаев, рассмотренных в обзоре, локационно относились к Новой Зеландии, Японии, Италии и Тайваню — то есть, сейсмически высокоактивным регионам. В целом же, сообщают исследователи, была проведена оценка более 700 реакций животных на 160 различных землетрясений.
Как они это делают (и делают ли вообще)

Забудьте о том, что собака перед землетрясением бегает и лает — диапазон предполагаемого прогностического поведения обширен и причудлив. Так, в обзоре «приняли участие» около 130 видов животных, включая слонов, бегущих на более высокую площадку, муравьев с небольшими погрешностями в поведении и жаб, которые временно изменяли своим миграционным закономерностям.

При этом одни животные реагировали за несколько мгновений до того, как начались подземные толчки (что, очевидно, нельзя назвать предсказанием), другие же изменяли свое поведение в течение нескольких дней или даже недель до и после события. Некоторые вели себя странно вблизи эпицентра землетрясения, другие действовали не менее странно за сотни километров от него. О чем это говорит?

Кажется, ни о чем. Поскольку исследование является самым подробным на сегодняшний день статистическим анализом, интерпретирующим явление, важно иметь в виду, что команда ученых — увы! — не нашла никаких убедительных доказательств того, что поведение животных может как-то указывать на грядущее землетрясение. Основная проблема, по мысли исследователей, заключается в том, что большинство отчетов, принятых к анализу, основаны на субъективных впечатлениях владельцев. Плюс, изменения в поведении любимцев часто замечались ими ретроспективно (то есть, уже после того, как все случилось).

Другая проблема заключается в том, что землетрясения происходят не изолированно, а как часть последовательностей различных величин и временных масштабов. Иногда это скопления толчков, которые и временно, и пространственно близки друг к другу, а иногда они гораздо более распространены во всех смыслах. Кроме того, множество форшоков и афтершоков обрамляют главный удар, так что при ответе на вопрос, могут ли животные предсказывать землетрясения, важно учитывать, о каких из них идет речь.

К слову, ученые думают, что аномальное поведение животных может быть связано как раз с форшоками, хотя и здесь доказательства кажутся исследователям очень шаткими. Ученые, впрочем обещают, что в следующий раз они обязательно это проверят.






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: http://vesti.ru/| Просмотров: 225 | Добавил: Pantera| | Теги: землетрясения, предсказывать, могут, животные, ли | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 14
Пользователей: 14
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+