Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 03.11.2019, 14:02
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1690]Бывает же такое! [1515]Гипотезы и версии [1401]Еда и кулинария [4714]Жестокий мир [176]
За гранью непознанного [7075]Здоровье,человек,красота [4509]История и культура [1963]Из жизни общества [1661]Из жизни животных и растений [1280]
Космос, астрономия [501]Люди и судьбы [1084]Мой дом - мой мир! [734]Мужчина,женщина,семья [2807]Музыка и релакс [300]
Наука и технологии [431]Предсказания,пророчества [1135]Психология [4379]Путешествия [569]Сад и огород [1269]
Смешное из жизни [722]Советы из жизни [2093]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [269]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4326]Цитаты,притчи,афоризмы [1447]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5314]Экология,климат,стихия [338]Это интересно! Факты из жизни [2043]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25071
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 9515
Никнейм: Region13
Публикаций: 1741
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2307
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Несколько рецептов лечения жировиков.

«Чужую вещь надевать - чьи-то беды примерять»

Как котята притягивают благополучие?

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Апрель » 27 » Мне сад родной стократ милей цветов, и грядок, и аллей...




Кто-то не мыслит дачи без того, чтобы повозиться на грядках и собрать урожай своими руками, кто-то увлекается разведением цветов и не особо заинтересован в дарах огородов, кому-то подавай красивый благоустроенный дом, ландшафтный дизайн, безупречный газон, беседки, бассейн, навороченный мангал… Ну а для кого-то дача – это в первую очередь сад. Вот о саде и хотелось бы сегодня поговорить.

Здесь возможны два основных варианта: либо вы производите закладку сада, что называется, с нуля, либо приобрели дачный участок с уже растущими плодовыми деревьями и кустарниками. Что предпочтительнее, сказать сложно. С одной стороны, при высадке саженцев нужно учитывать, что высокорослые плодовые деревья начнут плодоносить только через 5-6 лет, карликовые – через 3-4 года. Пора полного плодоношения наступит, соответственно, через 16-18 лет или 8-10 лет, то есть в обоих случаях потребуется достаточно времени, чтобы получить достойный урожай.

С другой стороны, в ситуации с доставшимся в наследство старым садом нередко можно наблюдать, как огромная, раскидистая яблоня, которая так обильно цвела весной, порадовала вас осенью… 3-4-5 яблочками! Так что же делать, выкорчевывать под корень или пытаться реанимировать? Попробуем разобраться.

Очень многие дачные участки со старыми деревьями и кустарниками бывают в настолько заброшенном состоянии, что вообще невозможно понять, что там растет. Поэтому волей-неволей начать придется с уборки мусора, расчистки территории от зарослей сорняков и травы, и лишь после этого можно будет приступить к «инвентаризации» владений.

В первую очередь нужно разобраться с кустарниками, ежели таковые имеются на участке. Не факт, что вам достались смородина или крыжовник, а вот сильно разросшаяся малина практически гарантирована. И если в ходе уборки возникнет непреодолимое желание избавиться от нее раз и навсегда, не спешите: есть смысл оставить несколько кустов, к примеру, вдоль ограды и дождаться появления ягод, а потом уже выносить окончательный вердикт.

По такому же принципу оценивают и другие кустарники: их стараются более-менее привести в «божеский» вид, проводят обрезку старых и больных веток и, дождавшись урожая, оценивают качество ягод. Однако и в том случае, если результат вас не удовлетворил и вы планируете замену ягодных кустов, не стоит сразу выбрасывать старые: новые смородина или крыжовник начнут давать урожай через 1-2 года, а до этого времени есть возможность получать ягоды со старых кустов. Лучше, чем ничего, не так ли?

После прояснения вопроса с кустарниками, можно перейти к оценке деревьев на участке. Если в саду росли вишня, слива и алыча, то на заброшенном участке вы сможете обнаружить целые их заросли из-за буйно разросшейся корневой поросли. Эти «чащобы» необходимо проредить, оставив только самые здоровые и крупные деревца на расстоянии 1,5-2 м (и более) между ними. В дальнейшем при желании можно будет высадить саженцы более современных сортов, а старые деревья в этом случае будут выступать в качестве опылителя. При желании их со временем можно будет и совсем убрать.

Крупные садовые деревья вроде яблони или груши требуют другого подхода. Прежде всего, они способны достигать значительной высоты и имеют раскидистую крону, что существенно затеняет участок. Кроме того, старые деревья часто поражены различными вредителями и заболеваниями, имеют много сухих веток, на их стволах порой образуются дупла. Необходимо оценить такие деревья как в плане перспективной обрезки, так и с точки зрения вкусовых качеств плодов и обильности плодоношения. Часть деревьев, скорее всего, все равно придется выкорчевать: какие-то не представляют ровным счетом никакого интереса из-за малого количества и низких вкусовых качеств плодов, другие сильно повреждены или крайне неудобно расположены.

Можно, конечно, и в этом случае попытаться обойтись собственными силами. Действительно, отпилить мелкие сухие ветки, вычистить и заделать дупла вы вполне можете самостоятельно. Однако масштабная обрезка, а уж тем более, корчевание, требуют все же специальных знаний, навыков и наличия определенных приспособлений (техники). Так что если хотите все сделать «по уму» - без специалиста в данной области вам не обойтись.

Очень часто объявления о предоставлении услуг такого рода можно обнаружить в пределах дачного товарищества, что называется, буквально на заборе или столбе. Как вариант, можно поспрашивать у соседей, наверняка кто-то из них, да обращался за подобной помощью. Печатаются иногда подобные объявления и в газетах вроде «куплю-продам», в разделе о предоставлении услуг. Если же все вышеперечисленное вам не помогло, стоит поискать поблизости питомник плодовых деревьев – если не найдете специалиста в самом питомнике, вам подскажут, к кому можно обратиться.

Даже если специалист найден, у вас возникнет еще одна сложность: скорее всего, у вас будут спрашивать о возрасте деревьев, подлежащих обрезке или корчеванию, от этого зависит стоимость работ. Навскидку определить возраст дерева дилетанту очень сложно, поэтому лучше за дополнительную плату договориться о предварительном визите специалиста и оценке «фронта работ» непосредственно на месте.

После обрезки деревьев необходимо обработать все срезы. Малые поверхности замазывают садовым варом, для более крупных срезов можно использовать масляную краску на органической основе. В дальнейшем старые деревья можно будет постепенно заменять саженцами современных сортов и, таким образом, «омолаживать» ваш сад. Есть смысл при этом отдать предпочтение карликовым сортам – они начинают плодоносить существенно раньше и, при соблюдении определенных условий, дают неплохой урожай.

Расчистка участка закончена, подрезка и корчевание деревьев произведены. Теперь самое время вплотную заняться тем, что осталось. Для начала соберите, вынесите за пределы участка и сожгите все обрезанные ветки и опавшую листву. Толстые ветки и чурбачки, которые трудно утилизировать сразу, сложите где-нибудь подальше. С целью профилактики грибковых и прочих поражений стоит опрыскать кустарники бордосской смесью. И обязательно обработайте деревья от возможного поражения вредителями любым из имеющихся в продаже препаратов.

На данном этапе это все. С течением времени вы сможете производить изменения в своем саду, высаживать что-то новое на замену старым кустарникам и деревьям.

Однако все это время сад у вас на даче будет и вы сможете пользоваться его плодами!





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 590 | Добавил: Izzhizni| | Теги: МНЕ, милей, цветов, стократ, грядок, сад, Родной, аллей... | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Талина

К теме: СТИШКИ

plazza

Pantera


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+