Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 27.11.2020, 14:39
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1725]Бывает же такое! [1537]Гипотезы и версии [1482]Еда и кулинария [5025]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7585]Здоровье,человек,красота [4790]История и культура [2168]Из жизни общества [2015]Из жизни животных и растений [1434]
Космос, астрономия [593]Люди и судьбы [1135]Мой дом - мой мир! [887]Мужчина,женщина,семья [2846]Музыка и релакс [319]
Наука и технологии [487]Предсказания,пророчества [1198]Психология [4503]Путешествия [607]Сад и огород [1375]
Смешное из жизни [743]Советы из жизни [2162]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [461]
Фильмы и видео [4520]Цитаты,притчи,афоризмы [1743]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [357]Это интересно! Факты из жизни [2109]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25516
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 12247
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3591
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2362
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Мир ароматов

как восстановить сбившийся режим сна

Что может скрываться за подводными "НЛО&

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Октябрь » 21 » Мир без чтения



Тотальная грамотность — великое социальное достижение ХХ века. Благодаря усилиям правительств развитых государств, просветителей и педагогов была создана образовательная система, которая распространилась на весь мир. И сегодня трудно найти человека, который не умеет читать. В то же время современные технологии меняют отношение людей к тексту, что в перспективе может привести к неожиданным последствиям.

Смерть книг
В 1953 году был впервые издан культовый роман американского фантаста Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». В нем был показан мир будущего, где государство целенаправленно уничтожает книги, а читатели загнаны в подполье. Нужно отметить, что Брэдбери не описывал мир безграмотных людей — его персонажи вполне образованны и умеют читать: к сожжению приговорена только художественная литература, включая признанную классику.

Столь эффектным способом фантаст отреагировал на введение в США цензурных ограничений в рамках так называемого «Кодекса комиксов», запрещающего авторам комиксов изображать в своих работах вампиров, оборотней и зомби, сцены чрезмерного насилия или убийства полицейских, персонажей в откровенной одежде, подчеркивающей сексуальность и т. п. Еще до введения кодекса обеспокоенная общественность проявила инициативу: в некоторых американских городах соответствующая литература изымалась из магазинов и библиотек, после чего публично сжигалась на площадях. Формально кодекс действовал до 1971 года, так или иначе повлияв на творчество многих писателей.

Сегодня, в условиях глобального распространения Интернета и появления множества электронных библиотек, опасения Брэдбери вызывают снисходительную улыбку: книга не умерла, а приобрела новый формат, и остановить распространение художественного слова кажется нереальным. Однако социальные психологи указывают на другую опасность, которую Брэдбери при всей его прозорливости не смог разглядеть из 1950-х.

В прошлом году на экраны вышла очередная экранизация романа «451 градус по Фаренгейту», в которой учтен опыт распространения сетевых сервисов. В фильме тоже сжигают книги, но не за художественное содержание, а потому, что они могут составить конкуренцию электронным способам подачи информации, которая все больше визуализируется. У персонажей больше нет необходимости читать даже справочники или инструкции — письменность заменена пиктограммами, а человек с книгой, даже электронной, классифицируется как потенциальный мятежник.

Разумеется, в фильме, как и в романе, используется гиперболизация для усиления эффекта — вряд ли когда-нибудь государства возьмутся запрещать чтение; им это просто невыгодно хотя бы с точки зрения пропаганды. Но тенденция налицо: люди все меньше читают художественную литературу и все больше переписку в Сети, ведущуюся на довольно примитивном бытовом языке, который тоже быстро деградирует, зачастую сводясь к «лайкам» и «смайликам».

Чтение как работа
Другой великий фантаст, Борис Стругацкий, как-то заявил, что «чтение — это работа души». Поэтому он был противником пустой развлекательности в литературе и полагал, что книги обязаны стимулировать мыслительный процесс, ставя и решая вопросы, выходящие за рамки повседневности. И речь, конечно, шла не о справочниках и энциклопедиях.

С Борисом Стругацким трудно не согласиться: чтение умных книг расширяет кругозор и словарный запас, дисциплинирует мышление и дает навыки для восприятия различных культур. Однако есть еще один аспект — связанный с физиологией. В 2011 году путем экспериментов психологи установили, что чтение художественной литературы пробуждает неврологические зоны, которые были бы задействованы, если бы читатели сами переживали то, что происходит в тексте. Без регулярного чтения происходит не только интеллектуальное, но и эмоциональное обеднение; люди перестают расти как личность, сопереживать, вникать и воспринимать чужую точку зрения. С этим, вероятно, связаны разговоры о «дебилизации населения», которые ведут некоторые радикальные публицисты, не понимая, что проблема куда глубже.

Сегодня «вакуум» сопереживания заполняют кинематограф и телевидение, но они же делают нас зависимыми от готовой «картинки», и, как показывает практика последних лет, люди перестают воспринимать информацию, если она не сопровождается иллюстрацией. Комикс становится все более востребованным жанром, хотя раньше он был исключительно литературой для подростков. То есть вполне можно сказать, что происходит не «дебилизация», а «инфантилизация» общества, которая теоретически способна привести мир к весьма неприятному итогу.

Сословия XXI века
Доктор филологических наук и нейролингвист Татьяна Черниговская, занимающаяся исследованием влияния чтения, утверждает, что без постоянной интеллектуальной нагрузки мозг быстро «расслабляется». Мы это знаем из собственного опыта: если долго не практиковаться в иностранном языке, он начинает забываться; если долго не работать по специальности, утрачиваются привычные навыки. Однако Черниговская указывает на более серьезные последствия: без чтения разрушается алгоритм восприятия сложной информации. То есть переключение с книг на кино не будет адекватной заменой: с какого-то момента мозг перестанет воспринимать и фильмы, построенные более нестандартно, чем прямолинейный видеоряд.

Футурологи заметили проблему совсем недавно. Ведь на падение привлекательности регулярного чтения книг наложилось бурное развитие всевозможных интернет-сервисов, программный код которых основан на самообучающихся нейронных сетях, готовых угодить любой прихоти. Чем дальше, тем больше рядовой пользователь полагается на них при поиске и сортировке информации. Сегодня не нужно повышать собственную квалификацию, для того чтобы найти ответы на актуальные вопросы, — Сеть сама предложит вам их, причем на любой вкус. Из-за этого у пользователей падает критичность восприятия, снижаются когнитивные способности; они становятся идеальным объектом для манипуляций и податливым материалом для внедрения сколь угодно вредных идей.

Конечно, человек, доверившийся Сети, не станет безграмотным, как дореволюционный крестьянин, но его грамотность оказывается хуже дореволюционной деревенской «простоты». Например, он может увериться, что достаточно компетентен во многих специальных вопросах: разбирается в истории лучше историков, в технике лучше инженеров, в юриспруденции лучше судей и т. п. При этом из-за сужения кругозора он не увидит свои ошибки и не научится на чужих.

В результате возникнет особое «сословие» — самодовольных «инфантилов» без толкового образования и опыта, вырваться из которого будет довольно непросто. Хуже того, нет никаких законных способов остановить расширение этого круга. Современные политики и бизнесмены заинтересованы в том, чтобы людей, способных сформулировать по-настоящему взрослые вопросы и самостоятельно ищущих ответы, становилось как можно меньше. Новая элита, которая обладает достаточными знаниями и умениями, чтобы претендовать на формирование выгодного для нее формата будущего, должна быть узкой, ведь растущий дефицит ресурсов ставит очевидный барьер на пути к достойной жизни всех желающих. Идея равенства останется в прошлом, но, главное, новое «крестьянство» даже не заметит, что лишилось чего-то важного, ведь ему не с чем будет сравнивать.

Впрочем, столь мрачный сценарий не является обязательным. Мода на чтение вполне может вернуться. Вы дочитали эту статью до конца? А теперь сделайте усилие — купите хорошую художественную книгу. Вашим мозгам пора поразмяться!

Антон Первушин

Оракул №10 (октябрь)/2019





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 173 | Добавил: Izzhizni| | Теги: чтения, мир, без | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 9
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 1
sharrongm1


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+