Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 21:12
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Избавляемся от дневной сонливости навсегда!

Так ругались на Руси

Девушкам на заметку...

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Май » 19 » Методы борьбы с молью




МУКА,ГРЕЧКА
Зерновая моль может завестись на самой чистой кухне, у самой аккуратной хозяйки. И если она появилась, необходимо принимать меры немедленно. Как же вывести моль в максимально короткие сроки?

КТО ТАКАЯ ЗЕРНОВАЯ МОЛЬ

Зерновая моль относится к семейству бабочек. Ее опознает любой, кому доводилось сталкиваться с молью платяной (комнатной) - они очень похожи. Зерновая моль от комнатной отличается только желтоватой окраской.

ЧЕМ ВРЕДНА МОЛЬ

Ущерб причиняет не сама моль, лишенная ротового аппарата грызущего типа, а ее потомство - гусеницы. Вот они способны прогрызть любой пакет, от бумажного до целлофанового. Проблема в том, что живет бабочка от 10 дней до 2 недель. И все это время активно размножается, откладывая яйца в самых трудновообразимых и труднодоступных местах.

Из яиц вылупляются гусеницы, которые едят все подряд. Их устраивает любая бакалея: все виды круп и бобовых, макароны, муку, орехи, сухофрукты, орехи, печенье с конфетами. Взрослая гусеница перестает питаться, окукливается, превращается в бабочку. И все начинается сначала.

ОТКУДА МОЛЬ ПОЯВЛЯЕТСЯ

Зерновую моль можно занести в дом в пакете с продуктами, например, с мукой. К сожалению, ею заражены многие склады. Помимо этого моль может залететь от соседей, сквозь вентиляционные отдушины, или вообще прилететь с улицы в открытое окно.

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ПОЯВЛЕНИЯ МОЛИ

Как правило, в первую очередь замечают все-таки взрослых особей. В темное время суток их, как и любых других бабочек, привлекает любой источник света. А на моль, кружащую вокруг кухонного светильника, трудно не обратить внимания.

Следы ее жизнедеятельности в пакетах с продуктами еще наглядней. Если какой-нибудь горох или перловка долго простояли в самом дальнем углу шкафчика, моль способна превратить их в полную труху.

Даже если процесс питания длится не так долго, чтобы до этого дошло до трухи, продукт все равно будет заражен следами бурной жизнедеятельности: от коконов с чешуйками до погибших насекомых и их экскрементов. Именно поэтому никогда не следует пытаться спасти остатки пострадавшей крупы, перебирая ее. Лучше всего выбросить пакет целиком. Ничего полезного для питания после появления моли в нем не остается.

ПРОФИЛАКТИКА

Не делайте больших запасов, то есть не покупайте макаронных изделий, круп, муки и того подобного больше, чем требуется на ближайшие 3-4 недели.
Храните все, что можно, в герметично закрытых стеклянных банках. Даже если в одной из них начнется активное размножение вредного насекомого, это будет сразу заметно. И можно будет выбросить содержимое единственной банки, а не всего шкафчика разом.
Регулярно перетряхивайте и перемывайте кухонные шкафчики, выбрасывая все залежавшееся.
Обрабатывайте купленную "про запас" бакалею. Для этого достаточно прокалить крупу в духовке или положить пакет с ней в морозильную камеру холодильника. Яйца и гусеницы моли погибают как от высоких, так и от низких температур. Прогревание до 60°C убивает яйца через 5 минут, а личинок — через час-полтора.
Если вы предпочтете духовке (микроволновка тоже подходит) - морозильник, то обработка займет больше времени: при температуре ниже -10°C все погибнут в течение 2-3 суток.
МЕРЫ БОРЬБЫ

Выбросите все зараженные молью продукты, не пытаясь перебирать и "спасать"...
Промойте все полки с содой, борной кислотой, лимонным соком или уксусом, уделяя особое внимание щелям и стыкам, куда могут быть отложены яйца.
КАК СЛЕДУЕТ ПРОВЕТРИТЕ КУХНЮ И ШКАФЧИКИ.
Можно разложить по банкам с крупами слегка надрезанные дольки чеснока, мяту, полынь или лаванду. Они дополнят основной комплекс мер по истреблению моли.

Против взрослых бабочек моли, разлетевшимся по недоступным местам и там затаившимся, можно использовать магазинные ловушки для летающих насекомых. Принцип их действия основан на том, что моль летит на привлекательный для нее запах, прилипает к ленте, обработанной клейким составом, и погибает.
Еще один вариант – использовать инсектициды. Многие из них, действительно, эффективны. Если вы остановитесь именно на химических средствах, помните, что применять их следует строго по инструкции, не забывая о средствах личной защиты, чтобы уберечь собственные глаза, кожу рук и слизистые оболочки носа и рта.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы из жизни | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 802 | Добавил: Izzhizni| | Теги: молью, борьбы, методы | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 21
Пользователей: 21
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+