Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 09.06.2019, 02:50
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1654]Бывает же такое! [1495]Гипотезы и версии [1353]Еда и кулинария [4386]Жестокий мир [176]
За гранью непознанного [6723]Здоровье,человек,красота [4264]История и культура [1821]Из жизни общества [1512]Из жизни животных и растений [1201]
Космос, астрономия [478]Люди и судьбы [1041]Мой дом - мой мир! [694]Мужчина,женщина,семья [2723]Музыка и релакс [287]
Наука и технологии [421]Предсказания,пророчества [1078]Психология [4165]Путешествия [536]Сад и огород [1146]
Смешное из жизни [699]Советы из жизни [2040]Страшилки из жизни [494]Спорт и хобби [268]Уфология и НЛО [455]
Фильмы и видео [4135]Цитаты,притчи,афоризмы [1264]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5306]Экология,климат,стихия [333]Это интересно! Факты из жизни [1983]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 24259
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 7943
Никнейм: Region13
Публикаций: 1537
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3549
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2302
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Июнь » 20 » Мать – самый близкий человек для каждого третьего жителя



Большую часть своего времени среднестатистический россиянин проводит на работе, поэтому со своими коллегами и начальством ему приходится общаться больше, чем с родными и друзьями. Однако сослуживцев и директоров в качестве близких людей упоминает незначительное число опрошенных.

Гораздо чаще наши соотечественники называют самыми близкими людей, с которыми они проводят нерабочее время, - прежде всего это матери, супруги и дети. «Никто не может быть роднее матери!» - уверен каждый третий (34%) участник опроса. Особенно ценят присутствие в своей жизни матерей молодые респонденты: среди россиян до 20 лет таких 48%, среди 20-30-летних - 41%. В комментариях опрошенных - множество тёплых слов в адрес мам: «Самый близкий человек - это мама, которая выслушает, даст совет, не предаст никогда»; «Она самая добрая и понимающая»; «Мать - это тот человек, который никогда не забудет сына и всегда его простит».

Душевным родством со своей второй половиной могут похвастаться 22% россиян. Любопытно, что мужчины считают своих жён самыми близкими людьми заметно чаще, чем жёны - мужей. Мужчины (28%) ценят в своих супругах способность создавать ощущение уюта и спокойствия, «надёжного тыла», а женщины (19%) благодарны мужьям за поддержку, сочувствие и возможность познать счастье материнства. Чем старше респонденты, тем важнее становится для них человек, вместе с которым «переживаются радости и огорчения»: если среди 20-30-летних респондентов данный вариант ответа указал каждый пятый опрошенный (21%), то среди россиян старше 50 лет таких более трети (36%).

Родственную привязанность к своим детям ставит на первое место 20% респондентов (24% женщин и 14% мужчин). Молодые родители не нарадуются на своих малышей и ощущают глубокое чувство ответственности за новую жизнь: «Он во мне нуждается». Респонденты зрелого возраста нередко считают подросших детей смыслом своей жизни: «Ради него я могу пойти на всё, ради него я живу».

К сожалению, лишь 3% опрошенных называет самым близким человеком отца. Мужчин среди них не намного больше, чем женщин: 3% и 2% соответственно. Можно найти множество объяснений этому факту: большое количество разводов, бремя ответственности за материальное обеспечение семьи, лежащее на отцах, и, как следствие, отсутствие времени на воспитание своих отпрысков. Неслучайно нашу страну ставят в первые ряды по количеству неполных семей, а психологи бьют тревогу и отмечают среди мужской части населения «ослабление психологических стимулов к воспитанию детей».

3% россиян в качестве самого близкого человека назвали подругу. Чаще других данный вариант ответа выбирает молодёжь (8%). Участницы опроса моложе 20 лет признаются, что находятся в состоянии конфликта «отцов и детей», поэтому свои мысли и переживания делят с приятельницами. Мужчины же в своих комментариях были краткими: «Невеста».

Друзья-мужчины особенно важны для 2% опрошенных. Представители сильного пола нередко ставят проверенную временем дружбу превыше отношений с возлюбленными: «Самый близкий человек всё-таки - единственный друг, а с любимой женщиной я знаком недавно». Девушки, выбиравшие этот вариант ответа, подразумевают в первую очередь романтические отношения: «Встречаюсь с молодым человеком больше четырёх лет. Надеюсь, мы скоро поженимся. С каждым годом он становится для меня ближе, чем мама. Хотя, если бы можно было выбрать двоих, я бы выбрала и друга, и маму». И вновь максимальное количество голосов данный вариант ответа получил среди участников опроса 18-20 лет (7%).

Братья и сёстры являются самыми близкими людьми для 1% и 2% респондентов соответственно. «Всегда друг друга понимаем, а это главное», - комментируют участники опроса.

1% россиян наиболее близким человеком считает бабушку, а вот о дедушках вспомнили всего 8 человек из 3000 опрошенных.

Другие варианты предложил 1% участников исследования. Кто-то из них считает самым близким человеком внука, а кто-то... свекровь. Встречались среди респондентов и те, кто убеждён - самым близким существом для человека может быть только он сам: «Мой самый близкий человек - это я!»

11% опрошенных затруднились с ответом. Некоторые из них с сожалением отмечают, что у них «никого нет», остальные же признаются, что им сложно выбрать среди нескольких близких человек самого дорогого: «Они все мне дороги»; «Каждый близкий человек близок по-своему... Нельзя сравнивать!»





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 322 | Добавил: Izzhizni| | Теги: третьего, самый, человек, мать, Близкий, каждого, для, жителя | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 5
Пользователей: 5
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

plazza

IgChad

К теме: МЫСЛЬ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+