Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 11.04.2021, 21:02
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1735]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1535]Еда и кулинария [5183]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7879]Здоровье,человек,красота [4872]История и культура [2355]Из жизни общества [2184]Из жизни животных и растений [1496]
Космос, астрономия [652]Люди и судьбы [1163]Мой дом - мой мир! [916]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [322]
Наука и технологии [525]Предсказания,пророчества [1253]Психология [4516]Путешествия [614]Сад и огород [1402]
Смешное из жизни [770]Советы из жизни [2189]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4576]Цитаты,притчи,афоризмы [1901]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [368]Это интересно! Факты из жизни [2121]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 13811
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3614
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2372
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

причина, по которой мужчины быстро забывают н

цитата дня..

раскрыли секрет, позволяющий черепахам путеше

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Март » 15 » Мария Долгорукая: почему считается, что жена Ивана Грозного никогда не существовала



Многие историки, упоминающие пятую жену Ивана Грозного, пользуются осторожной формулировкой: «По некоторым сведениям». И действительно, брак царя с Марией Долгорукой вызывает больше вопросов, чем ответов. И не только потому, что он продлился всего один день.

Тайный и неканонический брак

Перед тем, как стать мужем Марии Долгорукой в 1573 году, Иван Грозный успел заключить четыре брака. Причем, уже четвертый брак являлся нарушением церковных правил. Как утверждают С.М. Каштанов и Л.В. Столярова, авторы издания «Иван Грозный и его время», для того, чтобы жениться в 4-й раз правителю понадобилось специальное решение церковного собора. Грозный пояснил, что в связи с болезнью и скоропостижной смертью третьей жены он не успел вступить с ней в близкие отношения. Данный факт историки приводят в качестве одного из доказательств фальсификации истории с Марии Долгорукой.

Ольга Фомина в своей книге «Иван Грозный» пишет о том, что, возможно, Иван Васильевич вообще не оформлял отношений с Марией Долгорукой или же обвенчался с ней тайно. В пользу предположений, выдвинутых Фоминой, говорит и летопись 1573 года: «В лето 7081, ноемврия 11 дня прия (царь Иван IV Грозный) молитву и сочетася отай (то есть тайно) на княжне Марии Ивановне Долгорукой». Упомянутая же молитва свидетельствует о том, что должного бракосочетания не состоялось, а, значит, этот брак все-таки не был каноническим. Недаром Николай Карамзин, автор труда «История государства Российского», вообще не включил Марию Долгорукую в список жен Ивана Грозного. Поэтому Долгорукую зачастую называют просто любовницей царя.

Расправа над пятой женой

Как бы то ни было, согласно легенде, брак царя с Марией Долгорукой продлился всего один день. Версий о том, почему так произошло, существует несколько. Валерий Анишкин и Людмила Шманева, авторы издания «Быт и нравы царской России. Дворцовая жизнь русских царей и быт русского народа», пишут, что по слухам Иван Грозный заподозрил Долгорукую в любви к другому мужчине, по иным же сведениям, новая супруга оказалась уже не девственницей. Впрочем, все в той же летописи, приведенной в «Славянской энциклопедии» Владимира Богуславского ясно сказано: «…воскручинися занеже в ней не обрете девства». Якобы Грозный обнаружил это в первую брачную ночь, и уже на следующий день, то есть 12 ноября расправился с женой.

Николай Костомаров, русский историк, XIX века писал о том, что Иван IV приказал привязать Марию к телеге, которую в свою очередь велел пустить на борзых лошадях в воду. Произошла эта своеобразная «казнь», если верить Сергею Соловьеву, автору издания «История России с древних времен», на «реце Сере», в окрестностях Александровской слободы. Джером Горсей, почти современник тех событий, в своих мемуарах писал о том, что утопили Долгорукую именно там, куда Иван Грозный якобы сваливал всех замученных жертв. Мало того, царь вместе с опричниками, мол, любил лакомиться жирной рыбой, отъевшейся на мертвечине.

Признаки фальсификации и ее заказчик

Как выразился по поводу записей Горсея Сергей Нечаев на страницах своей книги «Иван Грозный. Жены и наложницы "Синей Бороды"», бумага все стерпит. А вообще Нечаев, как, впрочем, и многие другие историки уверен в том, что страшной казни Марии Долгорукой, устроенной Иваном Грозным, и описанной в летописях, на самом деле не было. Мало того, по мнению Нечаева, не существовало на свете и самой Долгорукой. Это всего лишь легенда, обросшая самыми страшными подробностями (вроде рыбы, питающейся мертвечиной). Тем более, что в данной истории, имеющей множество вариаций, кроме Марии Долгорукой, фигурировало с полдюжины других имен.

Кроме того, свадьба Грозного и Долгорукой не была описана в летописях, царь никогда ничего не жертвовал в монастыри в память о своей пятой жене, да и могилы Марии Ивановны не сохранилось. Но кому и для чего нужно было выдумывать ложную жену Ивана Грозного? Александр Бушков, автор книги «Иван Грозный. Кровавый поэт», считает, что подобная фальсификация – дело рук Бориса Годунова. Тот, став русским царем, имел все основания для того, чтобы представить другую жену Грозного, Марию Нагую, равно как и ее сына Дмитрия, незаконными. Поэтому именно с ведома, а точнее с повеления Годунова в документах и появились «новые» супруги Ивана IV. Благодаря подобным фальсификациям, по мнению Бушкова, Мария Нагая и Дмитрий представали персонами, которые не имели никаких прав на престол.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 69 | Добавил: Pantera| | Теги: Почему, Долгорукая:, Грозного, жена, Существовала, считается, Что, не, ивана, Никогда, мария | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 9
Пользователей: 5
Сейчас комментируют: 4
celestekv4, adrianyz4, dollyjh4, bernardmx3


Последнее на форуме
plazza

Pantera

Pantera

Pantera

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+