Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 15.04.2021, 06:04
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1735]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1536]Еда и кулинария [5186]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7882]Здоровье,человек,красота [4873]История и культура [2360]Из жизни общества [2187]Из жизни животных и растений [1498]
Космос, астрономия [654]Люди и судьбы [1164]Мой дом - мой мир! [918]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [323]
Наука и технологии [525]Предсказания,пророчества [1253]Психология [4516]Путешествия [614]Сад и огород [1404]
Смешное из жизни [771]Советы из жизни [2189]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4577]Цитаты,притчи,афоризмы [1906]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [368]Это интересно! Факты из жизни [2121]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 13847
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3614
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2373
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Февраль » 28 » Мало развлечений в деревне зимой



До пятьдесят третьего года не было ни электричества, ни радио. Два раза в месяц приезжала из города кинопередвижка.

Собирались бабы вечерами у кого-нибудь в избе на посиделки, не судачили, не бездельничали, а рукодельничали – вязали, да вышивали, пряли по-старинке, ещё непременно книжка вслух дочками читалась. Знаю: « Обрыв» Гончарова всем нравился, сама читала им ещё и прозу Пушкина.

Редко что в деревне происходило, а тут надвигалось важное событие: выходила замуж из дома напротив - Шура Брычёнкова. Женихов в деревне и во всём сельсовете давно не водилось, а Шуре повезло. Вернулся из армии завидный жених - Лёша Корсаков.

Трудяга, руки на месте, всё умеет, да и тракторист передовой – председатель не нахвалится. Одна похайка имелась – во хмелю дурак-дураком бывал, хоть и редко с ним такое, но случалось.

Бегал с топором, или колом по деревне, грозился всех порешить и порубить. Никто в такие дни, от греха подальше, на улицу не совался, собственная мать в подполе пряталась.

С Шурой-то он так слюбился: бегал в очередной раз с топором по деревне, а Шура с вёдрами от колодца шла. Встала перед ним, маленькая, худенькая, белые курчавые волосики в разные стороны торчат.

Вёдра на коромысле покачиваются, совсем не боится подвыпившего парня с топором, даже обрадовалась, с улыбочкой сказала: - Хорошо, Лёша, что встретился, а то у меня в доме дрова поколоть некому, а ты, как раз, с топором.

И пошёл смирно за нею грозный тракторист. Дрова, что напилены были, переколол, вместе их в поленницу сложили, самовар Шура развела, чаем с черничным вареньем напоила. Ласково на тракториста смотрела.

Обещал ей Лёша ещё по хозяйству помочь, коли надобность будет. Ещё какая надобность мужика в доме была! Вскоре деревня о свадьбе заговорила.

Как-то вечером учила я уроки, вижу, что достала мама из сундука кофту и юбку праздничную, шаль цветами, от нафталина всё отряхнула.

Жакетку плюшевую, по последней деревенской моде, надела, перед зеркалом на себя, раскрасивую, полюбовалась: - Пойду к Брычёнковым, на свадьбу.
- Смотри, мама, ты ведь жениха знаешь! От него всего ждать можно.

- Неужто, на своей свадьбе напьётся, да бузу учинит?
И отправилась мама на свадьбу за приключениями.

Собрались соседи деревенские, чинно молодых поздравили, вдоль стенки стоят, место для пляски и танцев оставили. Что за стол не пригласят – знали, да и не по чину, они ведь пришли только песни поорать, на молодых посмотреть, да на угощения, что на столе расставлены.

А что может быть необычного не деревенском столе, хоть и богатая свадьба, ведь тракторист женится? Не из купленных, а из своих продуктов винегрет, огурцы, да капуста квашенная, гусей двух и поросёнка забила тёща.

Студень и тушёное мясо с картошкой теснились в блюдах на столе. Даже дорогая селёдка на тарелке разлеглась. Посуду Шура по всей деревне собирала, не из общей посуды ели, а по-городскому, каждому тарелочка поставлена, вилка положена.

Сама невеста красивая в цветастом платье шёлковом, брови себе нарисовала, красиво получилось. Застеснялась, раскраснелась, счастливая .
Бабы обычаи знали, дружно - «горько» закричали.

Поцеловались молодые, купленного красного вина пригубили, Лёша, видать, и самогонкой малость самую перед торжеством побаловался. Решил жених гостей угостить выпивкой самогонной и огурцом солёным.

Мама никогда самогонку не пила, она даже от ложки пива домашнего еле до кровати доходила, душа спиртного не принимала. Бочком, бочком стала протискиваться к двери, но жених узрел такое непочтительное отношение к молодым на своей свадьбе, перегородил дорогу к двери.

- Ты что же, тётка Паша, проздравить нас не хочешь, угощеньем нашим брезговаешь? – в голосе жениха была угроза, а в руках стопка самогонки и огурец.

- Да что ты, Лёшенька! Совет Вам, да любовь! Только не могу я пить! Не приученная.
- Приучим! Коли меня уважаешь, то пей и закуси за счастье наше! – жених поднёс маме стопку. Напрасно она противилась, это только раззадорило жениха. У него на свадьбе, да выпить соседка отказывается!

Он припёр маму к стенке: - Пей, старая б.., а то ты ведь меня знаешь!
Мама знала характер жениха, у неё от перепуга уже подгибались ноги, догадалась, что для неё эта свадьба добром не кончится, но продолжала упрямиться.

Тракторист силком влил самогонку ей в рот, остатки – за ворот, сунул в нос огурец. Обожгло самогонкой рот и горло, перехватило дыхание, от противного вкуса тошнило, на непослушных ногах мама, качаясь, вышла на улицу. Ночь тёмная, хоть глаз выколи. Это куда же домой идти, в какую сторону?

Сзади в доме пела и топала свадьба, догадалась, что идти нужно в противоположную сторону, её дом напротив, совсем рядом. Только ноги, словно чужие, несли непонятно куда, а точнее - в заросли репья, что рос большой и высокой клумбой на куче камней.

Ох, и знатные заросли репейников перед домом Матрёны, Шуриной матери! Баба с ленцой была, да и не мешали ей репейники: - Пускай себе растут, кому от этого плохо?
Плохо скотине было, вечно на овцах и коровах колючки висели! Ругались с Матрёной.

Плохо было маме, она стоять уже не могла, а только ползала среди высоченных зарослей репья, растущего на груде камней. Расплакалась, поняла, что бесовские это проделки, племя хвостатых её по колючкам таскает за грехи, отпускать не хочет.

Взмолилась: - Господи, прости моё великое прогрешение, помоги! Сам знаешь, не по своей воле согрешила, вино попробовала.

Стоит на четвереньках в репейниках. Видно, всевышний молитву услышал, спасение послал. Выскочила на улицу по нужде Матрёна, тут мама голос из репья и подала: - Помогите!

Матрёна даже струхнула: - Кого это леший в колючки занёс?
- Прасковья, ты, что ли? Чего тебя туда занесло?
- Да вот, домой иду, заблудилась, помоги выбраться!

- Давай, держись. Пошли домой! Ох и грузная ты, Прасковья, до двери в дом тебя довела, дальше сама иди, темень, а лестница у вас крутая, ноги не поломай.

И поползла мама на четвереньках по лестнице, до двери доползла, закричала, меня звала.. Открыла я дверь, испугалась. Я ещё в ту пору всякие сказочные небылицы выдумывала, как тут не испугаться: стояло передо мной на четвереньках чудище, вместо шкуры- репейники торчат. И было то чудище в праздничной маминой шали и жакеточке.

Долго потом маму деревенские расспрашивали, как на свадьбе погуляла, охотно рассказывала, шутница она была.
Да… Нет теперь таких свадеб ни в городе, ни в деревне. Потом и вспомнить нечего, никакого тебе веселья!

Зоя Кудрявцева





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: https://vk.com| Просмотров: 156 | Добавил: Pantera| | Теги: деревне, зимой, развлечений, мало | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 2
AllenSnink, peggywv11


Последнее на форуме
Pantera

plazza

Pantera

Pantera

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

Однажды..

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+