Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 11.09.2019, 18:52
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1676]Бывает же такое! [1511]Гипотезы и версии [1381]Еда и кулинария [4605]Жестокий мир [176]
За гранью непознанного [6952]Здоровье,человек,красота [4425]История и культура [1912]Из жизни общества [1611]Из жизни животных и растений [1245]
Космос, астрономия [497]Люди и судьбы [1067]Мой дом - мой мир! [711]Мужчина,женщина,семья [2777]Музыка и релакс [295]
Наука и технологии [426]Предсказания,пророчества [1101]Психология [4325]Путешествия [555]Сад и огород [1228]
Смешное из жизни [715]Советы из жизни [2074]Страшилки из жизни [496]Спорт и хобби [268]Уфология и НЛО [458]
Фильмы и видео [4276]Цитаты,притчи,афоризмы [1397]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5310]Экология,климат,стихия [337]Это интересно! Факты из жизни [2028]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 24798
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 9002
Никнейм: Region13
Публикаций: 1653
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3573
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2306
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

120/90 – норма или нет 120/90 – норма или не

Зеленые экстрасенсы в вашем доме

За скважину оштрафуют?

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Май » 4 » МАХАБАЛИПУРАМ



Махабалипурам - это самое уникальное, необыкновенное и исторически богатейшее место. На берегах Бенгальского пролива недалеко от города Ченнай, километрах в шестидесяти к югу, раскинулся один из самых огромных храмовых комплексов Махабалипурам. Здесь для любителей древней истории открывается масса достопримечательностей древней Индии.

В седьмом веке зародился город Мамаллапурам, который должен был стать портом царства Паллава, ведь он был расположен на торговых путях. Именно с этой эпохи тут сохранились многочисленные памятники скульптуры, которые вырезанные в скалах, и где преобладают буддистские мотивы. В самом центре городка есть действующий храм Таласаяна, - посвященный Вишну. А ведь еще совсем недавно это великолепие было скрыто океаном, но вследствие безжалостного цунами, которое обрушилось на побережье, и смыв за собой песок обнажило эти превосходные архитектурные памятники, дав людям новые впечатления и возможность любоваться историей.

Потрясающий по своей необыкновенной красоте, хорошо сохранился храм «Нисхождение Ганга на землю» со скальными барельефами. Его высота около девяти метров, а ширина около двадцати семи метров. Он включен в список ста самых великих храмов всего мира.
Из расщелины в рельефе, во время праздников, фестивалей и торжественных церемоний низвергается масса воды, которая символизирует священные воды реки Ганг.

Нельзя не сказать об огромных львах, они охраняли прибрежный храм древнего города. Также были обнажены и выставлены на всеобщее обозрение каменный барельеф слона. Именно к нему стекается множество паломников. Они верят, что, если их коснуться руками, то это приносит счастье.

Когда посещаешь этот небольшой городок, то кажется что исторических достопримечательностей, тут больше, чем населения. К слову сказать, что население этого городка составляет около сорока тысяч человек.
В этом городке также можно понаблюдать за работой мастеров, и увидеть своими глазами, как в руках мастера рождаются статую Богов или животных.

Культурное и религиозное значение
Махабалипурам город религиозных и эстетических ценностей. Не зря сюда приезжают туристы и паломники со всего мира. Для самих жителей города, это не просто исторические ценности, например музеи, а настоящие религиозные храмы, к которым они относятся с большим почтением. Например, храмы в скалах называют Рата, так как напоминают колесницы. Кстати, их можно увидеть во время праздников. Все Ратхи высечены из монолита, и восхищают детальностью образов. Весь этот комплекс можно назвать шедевром средневековым Индийской культуры, которая сохранилась до наших дней.

Например, восхитительные храмы Богу Шиве, они не превышают восьми метров в ширину и также в глубину. Вырубленные в скале маленькие залы, с очаровательными колоннами и портиками в форме веранды, хорошо обработанные и украшенные великолепной резьбой, а также скульптурами. Это поистине типичная для Индии архитектура. Основными элементами в таких святилищах являются ниши. Они украшены многофакторными рельефами, с рисунками брахманской мифологии. Нельзя не выделить среди пещерных храмов – пещеру братьев Пандавов. В ней огромный восхитительный рельеф, на котором изображен Бог Кришну. Можно выделить самый ранний храм из всего этого комплекса – пещерный храм Кришна Мантапарам. Здесь рельеф рассказывает нам, как Кришна поднял гору Говардхана, для защиты от бога дождя Варуны.

Еще одной, и, наверное, главной достопримечательностью, стоит считать древний маяк. Он действительно настолько древний, что помнит, для чего его строили, а ведь город был портом.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://vk.com/intepesnno| Просмотров: 109 | Добавил: Pantera| | Теги: МАХАБАЛИПУРАМ | Рейтинг: 1.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 23
Пользователей: 23
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
Boriska

plazza

IgChad

К теме: ИСТИНА

IgChad

К теме: ЗАКОН

IgChad

К теме: ОБРАЗ


Мы комментируем
Написал: Pantera

Облака

Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+