Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 03:17
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Июнь » 10 » МАГИЯ И МАЛЕНЬКИЙ ДОБРЫЙ АНГЕЛ



Африканская религия вуду – это гремучая смесь традиционных народных верований католичества. Прибавьте ужас работорговли – и вот вам жуткий коктейль из суеверий, магии и зрелищных ритуалов. Более всего укоренилась Вуду на Гаити, откуда попала и в другие места (Ямайка, Куба, Бразилия)… Культ этот был своеобразным ответом чернокожих на те унижения, которые им пришлось пережить во время расцвета работорговли. Когда рабов насильно крестили, они не расставались с верой отцов – просто совершали свои ритуалы в полной тайне.
ДВЕ ЧАСТИ ДУШИ

Вуду - это сложное мистическое видение мира, связывающее воедино человека, природу и сверхъестественные - лежащие вне знакомой реальности - силы. Здесь нет посредников между богом и молящимся. Здесь каждый молящийся хоте стать богом. Тот, кого в других религиях называют «одержимый», в вуду скорее всего станет жрецом. Ибо он достиг с помощью различных ритуалов состояния внеземного видения. Как говорят об этом сами жители Гаити: «Католик идет в церковь, чтобы разговаривать о боге; вудуист танцует во дворе храма, чтобы стать богом». Если просто изложить учение вуду, человек - совокупность нескольких тел, наложенных друг на друга, из которых обычному восприятию доступно только одно - физическое. Следующее - нечто вроде энергетического дубликата тела, позволяющего ему функционировать, «дух плоти». Он не является индивидуальным и после смерти медленно вытекает из тела, переходя к живущим в почве организмам. То, что у нас называется душой, по вудуистским представлениям состоит из двух компонентов: «маленький добрый ангел» и «большой добрый ангел». Большой добрый ангел – чистая энергия, которая после смерти немедленно возвращается в бесконечный энергетический резервуар, питающий все живое. Маленький добрый ангел – ваша личная часть души. Тут и кроется все ваше сокровенное. Этот маленький ангел способен легко отделяться от тела и возвращаться назад – к примеру, во время сновидений или сильного стресса. Или в моменты той самой одержимости, на достижение которой направлены все риалы Вуду. Именно Маленький добрый ангел – мишень для магических действий, заклинаний и ритуалов. Выпуская его из одержимого, маг может помещать эту часть души в специальный глиняный кувшин, канари, откуда она продолжает одушевлять покинутое тело. А еще по вуду, у каждого из нас есть личная звезда – то, что принято называть кармой у других народов.
ОКЕАН ВЕЧНОСТИ

Приверженцы религии считают, что все вокруг пронизано незримой силой лоа, что роднит вуду с чисто шаманскими воззрениями. Лоа неисчислимы, как песок на морском берегу, и у каждого есть свой знак, имя и предназначение. В вудуистских ритуалах одно из основных мест занимает поклонение змию, заглатывающему собственный хвост - символу гармонии Вселенной и Вечности в древнем мире. Как называют его гаитяне, Дамбалла Ведо, главный и обязательный элемент во всех таинствах вуду, потому что он есть начало и конец всех вещей - Океан Вечности, со всех сторон окружающий материальный мир; безбрежное пространство, из которого все вышло и в который рано или поздно вернется вновь. Как любая религия, Вуду несет в себе глубокие философские воззрения, основанные на поклонении природе и ее стихиям. Откуда же наши представления о вуду как о кровавой колдовской вакханалии?
Многие ведь и правда верят, что этот культ состоит исключительно из поклонения силам зла. Да, есть в вуду темная сторона. Но из всех таинств сложной религии в цивилизованном мире получили известность лишь зловещие ритуалы. А ведь они играют далеко не главенствующую роль в жизни вуду. К тому же, многое из того, что для нас считается неприемлемым, иногда даже зловещим, в традиционном обществе оказывается вполне нормальным и повседневным. Мы должны понять, что не можем навязывать свои идеалы и нормы людям иной культуры. И не нужно объявлять шарлатанами или наоборот злодеями вудуистских колдунов, обладающих неимоверной духовной силой. Они для разных ритуалов прибегают к помощи тех или иных духов, отвечающих за определенные стихии и жизненные проявления, и порой держат в страхе целые поселения. Да! Но такова социальная лестница приверженцев культа Вуду: в ней множество ступеней, и добравшись до верхних, жрецы (мамбо и унганы) практически становятся богами для паствы.
ЧЕРНЕЕ ЧЕРНОГО

Иногда жрецы могут обращаться в «бокоров», так называемых жрецов черной магии. Правда, всем известно, что за это когда-то должно прийти возмездие, однако власть манит - а власть здесь и сейчас у них неограниченная. Как правило, бокоры состоят в тайных обществах, и деятельность их в высшей степени секретна. Одним из самых знаменитых жрецов черной магии был небезызвестный правитель острова Гаити – Франсуа Дювалье, который во всю использовал силу «лоа» - загробного мира. Будучи бокором, Дювалье имел целую армию, с помощью которой держал в страхе население всего острова. На Западе одним из самых известных явлений связанных с Вуду стали зомби. Это существа, в которых превращают человека – в сущности, они являются управляемыми биологическими роботами. Человек лишается души и становится рабом своего хозяина (бокора).
Это возможно, но очень трудно. И без глубоких знаний жреца о разных природных явлениях, без умения приготовить зелье из определенных сортов африканских растений и жабьих желез (которое блокирует участки мозга, отвечающие за сердцебиение, дыхание, кровообращение) – не осуществимо. Кстати, жрецы, создавая из человека зомби, странным образом оставляют нетронутым сознание. И хотя зомби находится в состоянии, похожем на смерть, он двигается и исполняет приказы. А по прошествии некоторого времени оживает. Причем, обычно не сохраняет воспоминаний о том, что делал под воздействием наркотика. Оговоримся сразу, в лабораторных условиях не удалось пока воспроизвести этот ритуал. Хотя ученым известны все составляющие этого магического зелья. Видимо, шаман добавляет что-то науке непонятное в свой рецепт – может, все же колдовскую силу?
Кстати, жрецы Вуду, помимо зомби создают еще и двойников своих адептов. Могут сделать множество «отпечатков». Даже переселить Душу в одну из копий. И заставить оригинал действовать, повинуясь воле хозяина. Трюков у у бокоров много. Не зря же тайные службы различных стран очень заинтересованы в разгадывании вудуистских тайн. В конце прошлого века было создано множество секретных лабораторий, где изучали вуду. Но успеха ученые не добились. Древние тайны остаются тайнами. А Вуду среди древних тайн – одна из самых захватывающих





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 387 | Добавил: Izzhizni| | Теги: маленький, добрый, магия, ангел | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 20
Пользователей: 20
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+