Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 17.06.2021, 03:07
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1740]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1556]Еда и кулинария [5221]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7997]Здоровье,человек,красота [4904]История и культура [2435]Из жизни общества [2259]Из жизни животных и растений [1531]
Космос, астрономия [686]Люди и судьбы [1174]Мой дом - мой мир! [931]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [545]Предсказания,пророчества [1280]Психология [4528]Путешествия [616]Сад и огород [1424]
Смешное из жизни [783]Советы из жизни [2192]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [463]
Фильмы и видео [4589]Цитаты,притчи,афоризмы [1952]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [368]Это интересно! Факты из жизни [2124]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 14456
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3619
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2383
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Май » 18 » Магия древнего Египта



Многие писатели-классики считали Египет источником возникновения магических знаний. Древность его цивилизации, обилие храмов и пирамид, таинственные боги с головами животных и птиц, загадочные иероглифы, ритуалы в честь усопших, обожествление фараонов создали влекущую и завораживающую атмосферу, которая для приверженцев оккультизма до сих пор не исчезла во мраке забвения.

В Древнем Египте верили, что магия позволяет устанавливать контакты между людьми и богами, а также между людьми живыми и умершими, к ней прибегали для обеспечения комфортных условий своего будущего пребывания в загробном царстве и для решения важных проблем текущей земной жизни.

Свидетельства о вере в силу и могущество магии дошли до нас из глубокой древности. Одним из них является надпись на гранитной стеле, найденной между лапами Сфинкса, стерегущего пирамиду Хефрена в Гизе. В надписи рассказывается, что однажды фараон Тутмос II правивший с 1290 по 1224 год до н.э., утомившись после охоты, задремал у подножия Сфинкса. Во сне ему явился бог Харемахет, который повелел фараону очистить изваяние Сфинкса от засыпавшего его песка. Проснувшись, Тутмос приказал незамедлительно приступить к исполнению божественного волеизъявления.

Описание одного из разделов магии - техники вызова духов умерших, или некромантии, излагается в раде наставлений, хранящихся в музеях Лондона и Лейдена или в парижском Лувре. Там можно найти подробные описания способов установления контакта не только с богами и духами из царства света, но также с демоническими существами и загубленными, пропащими душами.

Некромантия возникла и развивалась благодаря стремлению людей проникнуть в тайну скрытых, непознаваемых явлений и событий - как настоящих, так прошлых и будущих. Считалось, что она дает возможность получать сообщения, советы и предписания из потустороннего мира, а также обращаться с просьбами к пребывающим в нем существам. Разумеется, все эти действия сопровождались определенными, нередко весьма сложными ритуалами.

Познания древних египтян о существовании, облике и роде занятий демонов были гораздо обширнее и богаче, чем познания европейских магов в эпоху Средневековья и Возрождения. Большое количество сведений о подземных демонах содержится в текстах древнеегипетской Книги мертвых. Некоторые из них охраняли ворота загробного царства от проникновения «нечестивых», другие бродили по подземным владениям Озириса, и пищей в этом мрачном мире им служили тела умерших, а жажду свою они утоляли их кровью.

С демонами (они же злые духи) египетский маг по своей инициативе в контакты, как правило, не вступал, а если те являлись без приглашения, то отгонял их с помощью зеркал, различных амулетов и заклинаний. Когда эти средства не помогали - отпугивал огнем.

Главным содержанием магических ритуалов были заклинания. С их помощью вызывали существа из потустороннего мира, подчиняли их воле заклинателя и препровождали обратно в место постоянного пребывания. Стиль заклинаний был всегда просительно-требовательным, они произносились или читались с особыми интонациями, сопровождались специальными жестами и позами, и все это представляло собой весьма впечатляющее шоу. У каждого мага имелся свой собственный набор заклинаний, которые он нередко хранил в строжайшей тайне, ибо считалось, что, если о них узнавал «коллега» и, что еще хуже, пытался ими воспользоваться, они теряли силу.

Вот пример заклинания и его реализации, взятый из древнего текста и приведенный в известном романе «Фараон» Болеслава Пруса (перевод Е. Троепольского):

«Тогда маг воздел руки и произнес: «Отец небесный» кроткий и милостивый, очисти душу мою... Вот я - опирающийся на помощь божью, я - провидящий и неустрашимый... Я - могучий - призываю вас и заклинаю... Явитесь мне, послушные,- во имя Айе, Сарайе... Во имя всемогущего и вечного бога... Аморуль, Танеха, Ра-бур, Латистен... Заклинаю вас и призываю... Именем звезды, которая есть Солнце...» Вдруг все стихло. Перед алтарем показался призрак в короне, с жезлом в руке, верхом на льве.

- Бероэс!.. Бероэс!..- произнес призрак глухим голосом.- Зачем ты меня призываешь?..».

Особым видом «прикладного» чародейства было создание, тел-заместителей, которые использовались исключительно для целей черной магии. Древние египтяне были уверены, что если маг вылепит из воска фигурку какого-либо человека и станет совершать над ней определенные ритуалы, то их результаты скажутся на персоне, послужившей прототипом фигурки. О распространенности подобных манипуляций с куколками из воска свидетельствуют, в частности, надписи на саркофагах эпохи Среднего Царства (2050—1750 гг. до н. э.), а также древние тексты.

В так называемом «Папирусе Ли» есть такая запись: «Пентибоон, который был управляющим имением, сказал ему так: «Принеси мне книгу, которая дала бы мне магическую силу и власть». И он принес ему книгу по магии из библиотеки фараона, великого бога, своего господина, и пошел он, чтобы применить божественную силу против людей своих. Его помощник Эль-рем сделал из воска фигурки людей и совершил над ними разные чары и заклинания. И так оба они напустили на людей болезни, мор и другие напасти».

А вот фрагмент текста из «Папируса Роллина»: «Я прибегнул к колдовству, чтобы вызвать и навести несчастье. Я изготовил несколько восковых фигурок богов и людей, чтобы потом вызвать у этих людей сухотку и омертвение членов. Я отдал эти фигурки Раббекамео, которого божественный Ре не назначил правителем дома».

В этом папирусе рассказывается о Заговоре служителей гарема против Рамсеса III, последнего выдающегося фараона Нового Царства, который правил с 1188 по 1157 год до н. э. В заговоре приняли участие и некоторые чародеи, практиковавшие черную магию и обратившие свое искусство против фараона и его придворных. Но, как повествует далее папирус, заговор раскрыли. Заговорщиков, главными из которых были признаны два чародея, судили. Одного из них жестоко казнили, другого принудили к самоубийству.

Однако к услугам черных магов прибегали не только заговорщики, но и высшая египетская знать, до фараонов включительно. Ведь им тоже приходилось бороться против своих врагов буквально не на жизнь, а на смерть. В этих случаях пособием им наверняка служила «Книга демона Апопа», в которой предлагается, например, такой способ уничтожения врагов: «Сделай из воска фигурки всех живых и неживых врагов фараона и напиши на них имена этих людей зеленой краской. Сложи фигурки в ящик, плюй на них, а потом топчи «нечистой» левой ногой (не здесь ли источник нашего выражения встать с левой ноги?). После этого исколи их ножом и брось в горящую солому, которую затем погаси, залив мочой взрослой женщины».

Одним из самых сильных магических средств издревле считался амулет. Его назначение - оберегать своего хозяина от всевозможных неприятностей. Как сообщает древнегреческий писатель и историк Плиний Старший, в Древнем Египте амулеты получили наибольшее распространение в период Нового Царства (1580 - 1085 гг до н. э.). Амулеты изготавливались из драгоценных и простых камней, металла, стекла, дерева. Ими могли быть кусочки папируса или ткани с текстами заклинаний или рисунками магических символов. Иногда амулеты в виде мелких предметов помещали внутрь узелков на поверхности вытканного пояса.

Наиболее тесно магия в Древнем Египте была связана с медициной и врачеванием. Величайшим из мудрецов, чародеев и целителей в египетской традиции считался Имхотеп, верховный сановник фараона Джосера, правившего около первой половины XXVIII века до н. э. Имя и звания Имхотепа - строителя первой пирамиды, ступенчатой гробницы Джосера в Саккара - сохранились на статуе фараона в поминальном храме при этой пирамиде. Однако слава целителя перевесила все остальные заслуги Имхотепа, и позднее он был обожествлен как покровитель врачевания, особо почитавшийся в Мемфисе. Начиная с середины первого тысячелетия до н. э. греки стали отождествлять его с Асклепием; богом врачевания, обладавшим способностью даже воскрешать мертвых (в древнеримской мифологии Асклепию соответствует Эскулап).

Одной из важнейших задач магов в Древнем Египте была охрана тайн и покоя своих бывших хозяев и покровителей после их перехода «в мир иной». И они прекрасно справлялись с этой задачей как при жизни, так и после своей смерти.

Имеется немало свидетельств того, как еще в глубокой древности судьба жестоко карала грабителей и осквернителей усыпальниц знатных египтян. Но, похоже, заклятия действуют и по сей день. Иначе как объяснить уже упоминавшуюся череду загадочных смертей многих из тех, кто принимал участие во вскрытии и исследованиях гробницы фараона Тутанхамона.

Однако мало кто знает еще об одной не менее таинственной и зловещей истории, связанной со вскрытием могилы жрицы бога Амона-Ра, которая около 3600 лет тому назад жила в городе Весет и была похоронена в Долине Царей поблизости от Бибан Эль-Мулюка.

Ее могилу разграбили в 60-х годах XIX века, мумия жрицы не сохранилась, но саркофаг с изображением женского лица демонической красоты остался неповрежденным. Говорят, что всех, кто имел дело с этим саркофагом, настигала преждевременная и необъяснимая смерть. В том числе и всех сменявших друг, друга его обладателей. А фотограф, делавший снимки саркофага, на одном из отпечатков якобы увидел, будто живое, лицо прекрасной египтянки со зловещей улыбкой на устах. Последняя владелица реликвии спасла свою жизнь тем, что передала ее в Британскому музею.

Но заклятие продолжало действовать. Когда стало очевидно, что после приобретения саркофага смертность среди музейных работников резко возросла, было принято решение упрятать его в подвальном помещении, а в зале выставить копию.

Тем временем саркофагом заинтересовались американцы, и в 1912 году была организована его тайная доставка в США. Реликвию упаковали в простой ящик, в грузовом коносаменте и в таможенной декларации он был записан как «ящик с книгами». Десятого апреля 1912 года его погрузили в Саутгемптоне на самый современный и самый надежный пароход Королевской почтовой службы. Этим пароходом был «Титаник», отправлявшийся в свой первый рабочий рейс. А в ночь с 14 на 15 апреля он столкнулся с огромным айсбергом и затонул. Из 2227 пассажиров спаслись только 705. Как выяснилось позже, на пути следования «Титаника» роковой айсберг был единственным в радиусе нескольких десятков миль.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: https://vk.com| Просмотров: 206 | Добавил: Pantera| | Теги: древнего, магия, египта | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 9
Пользователей: 7
Сейчас комментируют: 2
eddieop16, Julianstola


Последнее на форуме
plazza

IgChad

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

Pantera

IgChad


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+