Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 05.01.2020, 07:54
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1423]Еда и кулинария [4812]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7211]Здоровье,человек,красота [4590]История и культура [1984]Из жизни общества [1740]Из жизни животных и растений [1314]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1102]Мой дом - мой мир! [757]Мужчина,женщина,семья [2834]Музыка и релакс [305]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1157]Психология [4427]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2121]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4412]Цитаты,притчи,афоризмы [1521]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [340]Это интересно! Факты из жизни [2079]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25426
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10053
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Декабрь » 13 » Ловушки высоких технологий



У Роберта Шекли есть рассказ, который называется «Кое-что задаром». Там в руки персонажа попадает некая машина из будущего - «утилизатор по классу А» - выполняющая любые желания.


Русские дауншифтеры сознательно отказались от всех благ высокоразвитой цивилизации и выбрали жизнь в тайге



Герой начинает с малого, затем входит во вкус, требует дворцы, шикарные машины и, наконец, бессмертие. Однако люди будущего настигают его и объясняют, что -класс А - это не привилегированная общественная категория, а форма кредита. И выставляют гигантский счет - плати! Вот тебе кирка, будешь добывать мрамор в каменоломне, пока не покроешь долг. Первую тысячу лет трудновато, потом привыкнешь... "Да я не проживу столько!" Проживешь, отвечают ему, ты же получил бессмертие. -Но в счете. - вспоминает он, -бессмертия вовсе не стояло. Сколько же они насчитали мне за бессмертие?!» Нисколько, с усмешкой отвечают ему. Уж этим-то мы награждаем задаром...

Ловушки высоких технологий

А дается ли что-нибудь даром людям нашего времени? Да! Это высокие технологии, в том числе Интернет. "Вот так даром!" - может воскликнуть читатель.

- Ученые создавали это талант и волю вкладывали, здоровья не жалели, а вы говорите, даром?»
Но я имел в виду другое. Обычным людям, не ученым, не гениям, все это действительно досталось даром, как с неба свалилось (денежная стоимость не в счет). А вот хорошо это или плохо? Казалось бы, отлично - вон сколько проблем сразу с плеч долой! Не нужно учиться умножать столбиком и делить уголком - к чему это, когда есть калькуляторы? Не нужно писать письма - есть скайп и мобильные телефоны. Безусловно, все это очень удобно. Но делает ли это современного человека более умным, развитым, делает ли его творцом в широком смысле слова? Скорее, наоборот.

Нас окружают умнейшие машины, но не многие из нас могут понять, что происходит в их недрах. Машины подменяют нас во всем, отключая наш собственный разум за ненадобностью. Тут вспоминается персонаж другого рассказа, попавший в прошлое и уверенный в своем абсолютном превосходстве над этими примитивными людьми. А когда «примитивные» просят его поделиться плодами прогресса, он не может объяснить даже, как устроен паровоз. В этом прогрессе он только потреблял. Не похожи ли на этот персонаж и многие из нас?

«Пришлите мне доллар!»

Мы настолько привыкли к высоким технологиям, что нам кажется  - это было всегда (хотя, конечно, знаем, что это не так). А ведь они появились только в последние десятилетия, и не постепенно, а практически сразу, рывком, скачком, как дар небес. И, может быть, только десятки людей в десятке лабораторий действительно знают, как все это работает и откуда взялось. Вот если бы некие пришельцы (в масках тех же ученых, допустим) захотели поработить человечество, они не смогли бы найти лучшего способа. В самом деле, к чему всякие там лазерные и атомные войны и прочие дорогостоящие эффекты, которые к тому же могут и самим боком выйти? Подарите человечеству высокие технологии с их отупляющим воздействием и делайте с ним что хотите, пригрозив, например, отнять эту конфетку у больших детей...



А можно и не грозить. Зомбирующее действие массмедиа общеизвестно. Еще в прошлом веке, до высоких технологий, с помощью обычной газеты один американец провел такой эксперимент. Он напечатал объявление: «Пришлите мне доллар». Просто так. не объясняя, зачем. Через неделю еще одно: «Почему вы до сих пор не прислали мне доллар?» И еще через неделю - третье: «Сегодня вы еще можете прислать мне доллар. Завтра будет поздно!» И что вы думаете? Его завалили долларами, причем после каждого объявления сумма росла в разы!

Надо отдать должное, американец этот оказался человеком честным и передал деньги на благотворительность. Но его эксперимент ясно доказывает силу воздействия на людей даже простых газетных объявлений. А Интернет?! Командуйте, господа пришельцы! Зомби-земляне в вашей власти. Мозги атрофированы, учиться ничему не нужно, всюду лень и отсутствие любопытства. Вот так, на радость пришельцам или вполне земным технократическим манипуляторам, может кончиться наш мир. Не взрывом, а всхлипом.

Эдисон против Эйнштейна

А вот Эйнштейн, вероятно, с такой точкой зрения не согласился бы. Однажды Эдисон пожаловался ему, что никак не может подобрать новых сотрудников - ни один не подходит.

- Я составил список вопросов, - сказал Эдисон, - но ответить на все не может никто.

Тогда Эйнштейн попросил показать список ему. «Каково расстояние от Чикаго до Нью-Йорка?» Эйнштейн заметил, что это можно выяснить в железнодорожном справочнике. «Из чего делают нержавеющую сталь?» А это, сказал Эйнштейн, есть в справочнике металлургическом. И бегло просмотрев остальные вопросы, он со вздохом вернул список Эдисону:

- Нет, я тоже в ваши сотрудники не гожусь...

Но ведь тут речь идет об Эйнштейне -великом ученом, имевшем все основания не забивать себе голову ненужной ему информацией, оставляя место для необходимой. А современные зомби -рабы компьютеров и смартфонов - для чего оставляют место они? Для электронных развлечений? Или «развлекается» кто-то совсем другой? Тот, кто и предоставил людям «кое-что задаром»? Ох, не оказалось бы это не привилегией, а формой кредита...



Дауншифтеры

Справедливости ради следует отметить и другое. Людей, осознающих опасности высокотехнологизированно-го мира, немало. Например, так называемые дауншифтеры (от английского downshifting - «сдвиг вниз»). Это люди успешные, даже преуспевшие, добровольно отказывающиеся от карьеры и всех благ цивилизации, выбирающие жизнь на лоне природы или каких-нибудь островах, где не только Интернета, но и телевизора простого нет.

Западные дауншифтеры





Почему-то с дауншифтерами ведется активная борьба. Остальным членам общества навязывается мысль о том, что дауншифтеры – банальные неудачники. Им инкриминируют бегство от жизни, попытки снять с себя ответственность. Их дружно гнобят в СМИ. По другую сторону баррикады стоят воинствующие апшифтеры – те, кто следует по пути, диаметрально противоположному принципам, которых придерживаются дауншифтеры. Они всегда и без остановок стремиться к лучшему. Их лозунги, наподобие «Трудиться. Зарабатывать. Совершенствоваться», не предполагают жить сегодняшним днем и радоваться тому, что имеешь. Возможно, именно их можно обвинить в глобальном экономическом коллапсе.

Их идеология – добиться благ любой ценой, сделать деньги из всего. Однако, несмотря ни на что, их никто не упрекает в асоциальном поведении. Возможно, такая позиция апшиферов удобна правительству? Ведь гораздо проще управлять группой людей, постоянно испытывающих страх, неудовлетворение своей жизнью, бездумно стремящихся вперед? Не в даушифтерах ли - и им подобных - таится робкая надежда человечества? Уж такими людьми пришельцы не покомандуют...

Андрей БЫСТРОВ
"Тайны ХХ века" 2012






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: http://planetatain.ru/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 848 | Добавил: Izzhizni| | Теги: технологий, высоких, Ловушки | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 1

Добавил: сталкер
0

дауншифтеры - это красная тряпка для Тьмы . Вот и нервничают: как это кто-то посмел вырваться из тюрьмы, сбежать из Вавилона...
Мое особое почтение нашим, отечественным дауншифтерам . Суровый климат,всевозможное притеснение властей, доходящее до  маразма.Только очень сильные и свободные Души могут все это выдержать.
Дата публикации: 13.12.2015 в 23:00
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 7
Пользователей: 5
Сейчас комментируют: 2
Zelenaqlw, Patrioteup


Последнее на форуме
Zelenabci

plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+