Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 15.04.2021, 05:59
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1735]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1536]Еда и кулинария [5186]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7882]Здоровье,человек,красота [4873]История и культура [2360]Из жизни общества [2187]Из жизни животных и растений [1498]
Космос, астрономия [654]Люди и судьбы [1164]Мой дом - мой мир! [918]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [323]
Наука и технологии [525]Предсказания,пророчества [1253]Психология [4516]Путешествия [614]Сад и огород [1404]
Смешное из жизни [771]Советы из жизни [2189]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4577]Цитаты,притчи,афоризмы [1906]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [368]Это интересно! Факты из жизни [2121]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 13847
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3614
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2373
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Март » 5 » «Любовь и голуби» Анастасии Александровой



Разведение голубей раньше было повсеместным увлечением, во многих городских дворах стояли голубятни. Сейчас такое хобби редко можно встретить, а уж у женщины – и подавно. Анастасия из Калуги ломает стереотипы – она заводчик голубей с 22-летним стажем. Сегодня эта удивительная женщина поделится некоторыми советами для новичков-голубеводов.

СВОИХ ПЕРВЫХ ГОЛУБЕЙ Я ВЫГУЛИВАЛА НА РЕЗИНКЕ ОТ ШТАНОВ

Начала заниматься голубями я с детства. Да-да, именно заниматься всерьез. Рядом жил сосед, который держал голубятню. Когда он уходил в запой, птицы оставались сами по себе, и за ними начала ухаживать я. Я кормила их и убирала за ними. Тогда я ещё в начальной школе училась, ну, какими особыми знаниями мог обладать ребенок? Я даже «выгуливала» птиц на улице, привязывая их к себе резинкой. Мама очень ругалась, что я вожусь в голубятне – я ведь и школу прогуливала, чтобы покормить своих питомцев. Как в фильме «Любовь и голуби», она кричала: «Сейчас я им всем бошки поотрубаю!» Ни разу, правда, угроз своих не выполнила – залезть на голубятню было непросто.

В свободное время я бегала по городу, ловя уличных голубей, выбирала покрасивее. Это заметили женщины на улице, думали, я издеваюсь над птичками. От ловли голубей на улицах я перешла к их покупке, и вот тут меня ждало непредвиденное. Как-то раз сосед не вовремя протрезвел и попросту выгнал меня, девчонку, из голубятни. А там уже были мои собственные голуби, купленные за мои деньги, – я долго копила, экономя на школьных обедах. Он тогда всех птиц продал, а деньги пропил.

Но меня это уже не могло остановить. У моей двоюродной сестры было помещение на чердаке, и я принялась разводить голубей там. Первыми были пара почтовых и наш, калужский, чеграш.

НЕ ЖЕНСКОЕ ЭТО ДЕЛО

По образованию я флорист, работаю в торговле, а вот делом всей жизни так и остались голуби. Близкие как не поддерживали, так и не поддерживают мое увлечение, считают его не женским. А я не понимаю этого разделения на «женское / мужское». Если к этому горит душа, нужно делать. К тому же мир меняется. Сейчас и мужчин можно встретить, которые сидят в салонах и ногти пилят, поэтому и «баба-голубевод» никого не должна шокировать!

С голубями я отдыхаю душой. Просто голова отключается от всех проблем, лишних мыслей, когда ухаживаешь за ними, общаешься. Мне не в тягость убирать за ними, подбирать пары, кормить и учить. Кроме того, моё хобби, бывает, приносит неплохой доход.

НАЧИНАТЬ ЛУЧШЕ С ПТИЦ ПОПРОЩЕ

У меня сейчас три голубятника. В первом сидят высоколётные – бакинцы, свердловцы и пермские. Вторая голубятня приспособлена под спортивных и почтовых голубей. В третьей – декоративные. Есть у меня и мясные породы. Мясное голубеводство я не приветствую, да их сейчас и не едят, в основном, голуби этих пород используются как выставочная птица. А я мясных голубей, «кингов», например, использую для выкармливания потомства других пород, они с этим делом отлично справляются.

В последнее время люди стали интересоваться спортивными породами. Хотя раньше я часто слышала, как их называют «дикарями, которых с помоечными не отличить», и встречала непонимание, зачем их разводить. А в последнее время, под конец 2020-го, у меня разобрали весь молодняк спортивных голубей. Я ведь ещё и тренирую их, а не просто выращиваю.

Начинающим заводчикам рекомендую выбирать птиц попроще, например, метисов. Чтобы влиться в это занятие, понять, как надо ухаживать за птицей. Обязательно нужно общаться с другими голубеводами, благо, сеть Интернет это сейчас позволяет. У меня много знакомых в разных городах, мы встречаемся, обмениваемся птицей, чтобы «кровь перебить», как говорят заводчики, обмениваемся опытом. Покупателей, по опыту, проще всего искать на «Авито». По их запросам вы также сможете понять, какие породы больше всего интересуют людей в вашем регионе. У нас в Калуге, например, в последнее время люди «болеют» турманами – краснопегим, тульским. Я такую страсть не разделяю, красоты особой в этих породах не вижу, да и просто из вольера их не выпустишь – дорого стоят. Но в начале, конечно, лучше считаться со спросом.

Ещё хочу посоветовать обязательно птицу вакцинировать. За 22 года разведения я ни разу не встречала такого количества болезней, как в последние годы. Кроме регулярной, раз в год, вакцинации, ничего не поможет, никакие пропаивания птицы антибиотиками, ничего.

Ну, и главное – верить в себя и в свои силы! Даже если кто-то против или нет поддержки. Главное, если это нужно Вам, и вы готовы прикладывать усилия, то всё получится!

Виктория Бабенко





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: https://ok.ru/palchikiob| Просмотров: 86 | Добавил: Pantera| | Теги: александровой, «Любовь, голуби», анастасии | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 1
AllenSnink


Последнее на форуме
Pantera

plazza

Pantera

Pantera

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

Однажды..

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+