Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 18.10.2021, 14:45
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1610]Еда и кулинария [5263]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8217]Здоровье,человек,красота [4981]История и культура [2548]Из жизни общества [2393]Из жизни животных и растений [1574]
Космос, астрономия [746]Люди и судьбы [1182]Мой дом - мой мир! [938]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [599]Предсказания,пророчества [1297]Психология [4591]Путешествия [623]Сад и огород [1448]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2205]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4617]Цитаты,притчи,афоризмы [2006]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5438]Экология,климат,стихия [378]Это интересно! Факты из жизни [2131]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15498
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 499
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Еще один российский регион введет QR-коды из-

Миссия выполнена: Шипенко и Пересильд отсняли

Обнаружен «близнец» Тунгусского метеорита

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Сентябрь » 27 » Любопытная гипотеза происхождения Оумуамуа: это не корабль пришельцев



Несколько лет назад астрономы обнаружили причудливый объект под названием «Оумуамуа», который не только не поддавался традиционной классификации, но и был первым объектом, прилетевшим к нам из другой звездной системы. Исследователи из Университета штата Аризона (ASU) предложили новую историю происхождения, которая объясняет все наблюдаемые странности этого космического тела — оно может быть частью «экзо-Плутона».

Оумуамуа был обнаружен обсерваторией Pan-STARRS в октябре 2017 года, и его скорость и траектория указывали на то, что он прибыл из-за пределов нашей Солнечной системы, что сделало его первым известным науке межзвездным объектом, проделавшим такой путь.

Первоначально он был классифицирован как астероид, однако световая сигнатура Оумуамуа регулярно пульсировала, что указывало на то, что это был не обычный кусок космической скалы округлой формы. Вместо этого астрономы выдвинули гипотезу, что это было сигарообразное тело длиной около 400 м, вращающееся вокруг своей оси. При просмотре через телескоп это вращение и будет создавать переменную световую сигнатуру, поскольку яркость астероида неравномерна.

Но дальше начались странности. Оумуамуа ускорился, когда облетел вокруг Солнца. Этот «эффект ракеты» часто наблюдается у комет, когда тепло звезды заставляет лед испаряться и превращаться в газ, создавая шлейф, который ускоряет объект. Но у Оумуамуа не было характерного газового шлейфа – так в чем же дело?

Астрономы выдвинули ряд объяснений этих странных особенностей. Некоторые предполагают, что это был фрагмент скалистой планеты, разорванный на удлиненные части при столкновении со звездой. Конечно же, всплывала гипотеза об инопланетном корабле, но ее быстро отмели.

В новом исследовании ученые ASU выдвинули новое объяснение, которое по крайней мере четко объясняет все наблюдаемые явления. По словам астрономов, это кусок азотного льда, возможно, выброшенный из тела, похожего на Плутон, после катастрофического космического столкновения с другим объектом.

Команда рассмотрела ряд различных типов льда, рассчитав, насколько быстро они потеряют массу из-за тепла Солнца и насколько велик будет «ракетный эффект». Ученые оценили массу и форму этих объектов, а также степень отражения льда. Из всех изученных типов именно азотный лед лучше всего подходит для объяснения странного поведения Оумуамуа.

«Мы знали, что пришли к правильной идее, когда завершили расчет того, какое альбедо (т.е. степень отражения телом света) заставит движение Оумуамуа соответствовать наблюдениям», — уверяет Алан Джексон, соавтор исследования. «Это значение оказалось таким же, как мы наблюдаем на поверхности Плутона или Тритона – космических тел, покрытых азотным льдом».

Команда говорит, что наиболее вероятный сценарий состоит в том, что Оумуамуа был вырван из тела экзопланеты около 500 миллионов лет назад в результате столкновения, после чего его выбросило из родной системы и он начал дрейфовать в нашу сторону. Также ученые пересчитали размер и форму объекта. Команда считает, что это скорее не веретено длиной в сотни метров, а плоская и широкая форма «блина» размером примерно 45 х 44 метра и толщиной 7,5 метров (см. рисунок).

«Замороженный азот также объясняет необычную форму Оумуамуа», — говорит Джексон. «По мере испарения внешних слоев азотного льда форма тела постепенно становилась более плоской, как кусок мыла, когда внешние слои стираются в процессе использования».

Новая гипотеза очень похожа на другую, предложенную учеными из Йельского университета. Они предположили, что это был водородный айсберг, замерзший в плотном молекулярном облаке в глубоком космосе. Однако этот вид объекта является полностью гипотетическим, поэтому кусок азотного льда кажется более правдоподобным вариантом.

В любом случае, команда говорит, что будущие телескопы помогут следить за новыми межзвездными «нарушителями границ», которые могут стать бесценными капсулами времени из других звездных систем. Уже была обнаружена вторая межзвездная комета, так что, возможно, это довольно распространенное явление.

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Космос, астрономия | Источник: https://vk.com/| Просмотров: 96 | Добавил: Pantera| | Теги: гипотеза, не, корабль, происхождения, любопытная, пришельцев, Оумуамуа:, это | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 7
Пользователей: 7
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+