Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 08.02.2023, 03:21
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1754]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1831]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8598]Здоровье,человек,красота [5141]История и культура [3238]Из жизни общества [3594]Из жизни животных и растений [1637]
Космос, астрономия [907]Люди и судьбы [1213]Мой дом - мой мир! [972]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [738]Предсказания,пророчества [1343]Психология [4643]Путешествия [644]Сад и огород [1497]
Смешное из жизни [796]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [306]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2069]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [496]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19142
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3629
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 598
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Май » 12 » Люби себя: терапия для души



Невозможно стать счастливее, когда где-то глубоко внутри бушуют проблемы, вызванные какими-то психологическими причинами. Один из способов разобраться с ними – это психотерапия, видов которой существует очень много.


Танцетерапия

Танец – отличная возможность укрепить здоровье и решить психологические проблемы. Современный мир дает мало возможности человеку для движения, отчего возникают проблемы с сердечно-сосудистой и нервными системами, различные перегрузки и стрессы. Занятия танцами заряжают энергией, положительными эмоциями, приводят к повышению иммунитета, улучшению обмена веществ.

Кроме того, они позволяют выразить накопившиеся эмоции простым и приятным способом, что способствует снятию нервного и мышечного напряжения, снимает утомление и симптомы хронической усталости.

Танец помогает высвободить творческий потенциал человека, позволяет по-особому взглянуть на окружающий мир. Танец – это уникальный способ общения с окружающими: через движение. Таким образом танцетерапия является одним из способов укрепить свое физическое и психологическое здоровье. Она предназначена для тех, кто хочет хорошо себя чувствовать, понимать себя и свое тело, считывать знаки, посылаемые телом и подсознанием.

Что нужно: записаться в танцевальный класс / сходить на танцы / любое просторное помещение и музыка

Сказкотерапия

Это способ, позволяющий выразить свои переживания и взглянуть на свои проблемы со стороны. Сказкотерапия может использоваться не только при работе с детьми, у взрослых – это обращение к чуткому, чистому началу ребенка, которое есть у каждого человека. Сочиняя сказку, человек неосознанно вплетает в нее те моменты, которые беспокоят его в реальной жизни и ищет пути их решения. Сказкотерапия – возможность наладить контакт с самим собой, своим внутренним миром, открыть творческий потенциал. Кроме того, чувство вдохновения, полет фантазии приносит множество положительных эмоций.

Что нужно: записаться на тренинг-семинар по сказкотерапии / лист бумаги и ручка или другое средство для записи информации

Арт терапия

Арт терапия – лечение искусством, развитие творческого начала, приводящее к общей гармонизации личности. Уникальный метод исцеления души через художественное творчество. Рисование – один из способов выразить свои чувства через творческую активность. Выбор формы и цветов отражает внутреннее состояние человека. Это некий творческий поиск, возможность отыскать свое место в мире. Для арт терапии неважны художественные способности, так здесь главное – не результат, а сам творческий процесс.

Что нужно: записаться на курсы рисования / лист белой бумаги и цветные карандаши или краски

Цветотерапия

Преимущества цветотерапии - она изначально увлекательна, интересна, ресурсна и экологична. Внутренние конфликты и глубокие переживания легче выражаются с помощью зрительных образов, чем при рассказе о самих переживаниях, потому что образные формы коммуникации избегают сознательной цензуры. Цветотерапия способствует развитию внимания к чувствам, усилению ощущения собственной ценности, повышению спонтанности и креативности.

Воздействие цветов на организм приводит к исцелению как душевному, так и физическому. Красный цвет ускоряет ритм дыхания и сердцебиение, желтый согревает и оказывает общее тонизирующее действие, оранжевый – отличный антидепрессант, зеленый снижает давление, уменьшает головную боль, голубой успокаивает и снимает мышечное напряжение. Воздействовать цветом можно путем правильного подбора предметов обстановки и всего, что нас окружает: стены, мебель, освещение, шторы, одежда – все это оказывает большое влияние на настроение и самочувствие.

Музыкотерапия

Целительное воздействие музыки на здоровье человека и его настроение замечено давно. Музыка активно использует в современной психотерапии. При пассивной музыкотерапии достаточно просто прослушивать любимую музыку, которая будет либо успокаивать, либо, наоборот, поднимать настроение и настраивать на рабочий лад. При прослушивании музыки возникает определенное эмоциональное переживание, которое может стимулировать раскрытие внутренних проблем, поиск их решения и достижения новых смыслов.

При активной музыкотерапии человек сам принимает участие в создании мелодии. Это может быть не только игра на музыкальных инструментах, но и простое похлопывание или постукивание. Такая музыкотерапия помогает развивать коммуникативные навыки, снижает повышенную застенчивость, способствует раскрытию внутренних талантов, а кроме того при этом хорошо формируется выдержка и самоконтроль.

Что нужно: устройство для прослушивания музыки

Существует еще множество других необычных видов терапии, которые способны помочь решить внутренние проблемы, осознать свои цели в жизни и улучшить общее самочувствие: библиотерапия, маскотерапия, куклотерапия, игротерапия, песочная терапия, фототерапия и многое другое. Причем большинство этих способов простые и доступны каждому.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 784 | Добавил: Izzhizni| | Теги: души, себя:, терапия, Люби, для | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 5
Пользователей: 5
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
IgChad

IgChad

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+