Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 11.05.2019, 16:33
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1639]Бывает же такое! [1492]Гипотезы и версии [1344]Еда и кулинария [4329]Жестокий мир [176]
За гранью непознанного [6643]Здоровье,человек,красота [4219]История и культура [1786]Из жизни общества [1478]Из жизни животных и растений [1177]
Космос, астрономия [473]Люди и судьбы [1024]Мой дом - мой мир! [683]Мужчина,женщина,семья [2708]Музыка и релакс [282]
Наука и технологии [421]Предсказания,пророчества [1073]Психология [4121]Путешествия [525]Сад и огород [1120]
Смешное из жизни [695]Советы из жизни [2028]Страшилки из жизни [493]Спорт и хобби [264]Уфология и НЛО [451]
Фильмы и видео [4079]Цитаты,притчи,афоризмы [1216]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5302]Экология,климат,стихия [332]Это интересно! Факты из жизни [1959]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 24067
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 7576
Никнейм: Region13
Публикаций: 1496
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3545
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2300
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

13 ненужных вещей в Вашей жизни

Наше древнее национальное суеверие гласит

Недавно группа археологов наткнулась на разли

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Июль » 30 » Литопсы – цветущие камни



Могут ли цвести камни? Могут, если это литопсы – суккуленты, по внешнему виду напоминающие камушки, которые распадаются на две части и выпускают красивый цветок. Как же вырастить литопсы, и какие условия необходимы им для цветения?

Литопсы имеют очень необычную форму и окраску. Это объясняется тем, что растения впервые родом из Африки и привычны к длительной засухе и палящему солнцу. Их плотные листья похожи на камни, и именно такая форма позволяет литопсам сохранять влагу, которая в естественных условиях произрастания попадает к ним не так уж часто. Впрочем, выращивание литопсов возможно и в обычной квартире или доме. Нужно только обеспечить этим суккулентам должный уход.

Цветки, которые рождаются из камня
Цвести литопсы начинают осенью, выпуская между двух "камней" нежный цветок белого или желтого цвета. Причем цветок, как правило, крупнее листьев – в диаметре достигает 2,5-3 см. В пустыне цветок на протяжении 10-15 дней раскрывается к полудню, а с заходом солнца закрывает свои лепестки. При этом знойное солнце приводит к тому, что желтый цветок на пятый день приобретает кирпичный оттенок, а белый – розовеет.

Литопсы из семян
Самостоятельно вырастить литопсы можно двумя способами: посадить купленные семена суккулентов или приобрести маленький отросток. Если хочется вырастить литопсы из семян, то необходимо обеспечить благоприятные условия для их прорастания:

1. Первым делом нужно подготовить почву для посева. Для этого ее следует пропарить. И только после этого посеять в нее семена.

2. Посевам необходимо обеспечить правильное освещение: весной свет должен быть рассеянным, а осенью должны быть включены люминесцентные лампы.

3. Нельзя допускать пересыхания почвы, иначе нежные семена могут погибнуть.

Если все сделать правильно, то наградой за столь кропотливый труд станут маленькие литопсы высотой в 1-3 мм. Уход за маленькими литопсами должен быть тщательным. Ежедневно их необходимо опрыскивать из пульверизатора, поливать дождевой или талой водой (не допуская пересыхания почвы), регулярно проветривать комнату, в которой растут молодые суккуленты.

Литопсы из семян

Литопсы из семян

Посадка и пересадка
Когда растениям исполнится год, можно заняться их пересадкой. Для этого нужно выбрать относительно глубокий горшок, поскольку корни растения достаточно длинные (чуть больше самого цветка). Причем горшок перед посадкой следует продезинфицировать: почистить горчицей, вымыть и даже протереть спиртом. Только затем можно осуществлять посадку или пересадку.

Для посадки литопсов подойдет смешанная в равных частях просеянная и перепревшая дерновая и листовая земля, кирпичная крошка, а также крупнозернистый кварцевый песок. Еще один важный нюанс: после посадки литопсы 10 дней вообще не нужно поливать, только лишь опрыскивать водой.

Как правильно поливать литопсы?

Литопсы – идеальные цветы для тех, кто забывает регулярно поливать свои растения. Поливать их действительно нужно крайне редко. Но если плотные листья этих суккулентов начнут сморщиваться, непременно полейте его – это признак недостатка влаги. К ноябрю полив литопсов нужно прекратить. А зимой и вовсе оставлять без полива. И только весной, когда растение вновь начнет расти, следует возобновлять и полив.

Несколько секретов по уходу за литопсами

Не стоит ждать, что литопсы будут быстро расти или часто цвести. Ухаживать за ним необходимо терпеливо и грамотно, чтобы цветение литопсов было красивым и длительным.

1. Литопсам не нужны подкормки – только полив, предпочтительно талой водой.

2. В квартире цветы лучше размещать на подоконниках окон, выходящих на восток – именно утром на них должен попадать солнечный свет. В летнее время предпочтительно выносить горшки с литопсами на свежий воздух, а зимой (если погода теплая), можно поставить их в межоконный проем или вынести на балкон (нужно понизить температуру).

3. Выращивать растение стоит не в гордом одиночестве, а группкой. При этом землю в горшке можно покрыть галькой – это придаст особый колорит растению.

Литопсы, или "живые камни", можно не только купить в цветочном магазине, но и вырастить из семян. Однако нужно знать, в какой грунт их лучше посеять и как в дальнейшем ухаживать за этими суккулентами.

Семена литопсов лучше высевать в марте-апреле. Предварительно их можно замочить на 4-6 часов. Почвенную смесь готовят из лиственного перегноя, дерновой почвы, крупного речного песка (2:1:1) с добавлением небольшого количества толченого древесного угля. На дно вазона укладывают дренаж слоем 1-5 см из глиняных черепков, камешков или угольков.

Семена кладут на грунт и слегка присыпают просеянной почвой или песком. Осторожно увлажняют, накрывают вазон стеклом или пленкой и ставят на хорошо освещенный подоконник.

Всходы появляются в течение 10-15 дней. Время от времени их нужно проветривать и опрыскивать водой из пульверизатора. Пикировать литопсы лучше после того, как они переживут первую зиму. И еще есть мнение, что растения, посаженные отдельно, без соседства с другими, плохо растут и почти не цветут. Молодые литопсы нужно оберегать от солнечных ожогов.

Поливать живые "камни" лучше в поддон, дождевой или хорошо отстоявшейся водопроводной водой. Необходимо следить, чтобы капли воды не попали в щель между листиками.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: http://indoor.usadbaonline.ru/ru/2014mar/cactus/4727/| Просмотров: 578 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: ЛИТОПСЫ, камни, цветущие | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 21
Пользователей: 21
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

IgChad

К теме: ОБРАЗ

IgChad

К теме: БОГ

IgChad

К теме: МАТЕРИЯ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+