Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 17.01.2020, 20:19
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1427]Еда и кулинария [4827]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7239]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1993]Из жизни общества [1749]Из жизни животных и растений [1318]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [766]Мужчина,женщина,семья [2841]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4426]Цитаты,притчи,афоризмы [1532]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5375]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10158
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

В каком году вы родились? Узнайте о себе что-

ПОДАРОК для НЕВЕСТЫ

Почему ваш знак зодиака – совсем не ваш знак

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Октябрь » 24 » Лилия Ахремчик - Принципиальные отличия между европейским и азиатским менталитетами.



В нашей среде принято считать, что если женщина в браке тянет все на себе (готовит еду, ведёт хозяйство, воспитывает детей) и при этом ещё работает и зарабатывает, а мужчина в это время месяцами якобы ищет работу или ищет себя (именно так называется нежелание работать) и при этом берет деньги из семейного бюджета (а попросту из того, что заработала женщина), периодически напиваясь или уходя в загул, то она жертва.

И, в общем, если она недовольна существующим положением дел и пришла за помощью, то психолог будет разбираться с ее родительскими семейными сценариями и ее отношениями с родителями в детстве, чтобы найти место "поломки" и помочь женщине стать целостной, уверенной в себе, умеющей заботиться о себе и считаться со своими потребностями.

И тут я подумала, что такое восприятие происходящего - это особенности европейского менталитета, а женщина и мужчина в такой паре живут, имея азиатский менталитет.

Хочу уточнить, что хотя большинство представителей европейского менталитета живет в странах, населенными в основном выходцами из Европы, а представители азиатского менталитета в основном живут в Азии, однако представители азиатского менталитета могут быть и в Европе, так же и наоборот. Не зря Россию называют Азиопой по доминирующему способу мышления (Беларусь недалеко ушла), а это и есть менталитет. Менталитет не является свойством территории, а является способом мышления самого человека. Так, например, почти все государственные чиновники во всех странах являются представителями азиатского менталитета (сила, власть, коллективизм, давление). Желание сильной власти - это проявления азиатского менталитета.

В чем принципиальная разница в менталитетах? Она выявляется в отношении к силе, то есть к применению насилия. Должна ли сила определять всё? Использовать ли принуждение во взаимоотношениях между людьми? Азиатский менталитет говорит: “Да”, но европейский менталитет говорит: “Нет”.

Очевидно, что если отказаться от насилия, принуждения и от иерархии власти, тогда необходимо использовать разум. Разум позволяет прийти к добровольному согласию между свободными людьми. Европейский менталитет отдает предпочтение Разуму, Красоте и Жизни, а азиатский менталитет отдает предпочтение Силе, Страху и Смерти. Для европейцев всегда лучше тот, кто может создавать, а для азиатов лучше тот, кто может уничтожать.

Азиаты все проблемы решают силовыми методами, а европейцы стараются договариваться и учитывать взаимные интересы. Европейцы противодействуют грубой силе, а азиаты подчиняются силе. Для европейского менталитета достаточно, чтобы человек был умным, чтобы пользоваться уважением и иметь авторитет. Для азиатского же менталитета наоборот необходимо, чтобы человек был сильным, и только тогда он будет пользоваться уважением и иметь авторитет.

Здесь же любопытно и восприятие религий. Христианство, как и любая азиатская религия, запрещает практически всё. Если неверующий человек ощущает себя свободным человеком, то христианин или мусульманин ощущает себя религиозным рабом, за которым надзирает бог. Для азиатских религий любая не одобренная церковью человеческая активность - будь то желание счастья, независимости или любознательность ума - представляется как излишней и греховной, достойной наказания.

Любое преклонение перед грубой силой и властью является проявлением азиатского менталитета. Затемняющая разум религия или мистика также являются проявлением азиатского менталитета. Однако любое восхищение человеческим разумом является проявлением европейского менталитета.

Очень хорошо можно выявить различие между европейским и азиатским менталитетами в тех случаях, когда осуществляется агрессия сильного по отношению к слабому. Азиат не будет рисковать в страхе вызвать агрессию на себя и станет на сторону сильного, обвинив слабого в том, что он сам виноват. Для европейского менталитета поведение полностью противоположное. В случае агрессии сильного европеец всегда сначала выяснит, разумно ли поведение агрессора. Если же европеец определит, что поведение агрессора не обосновано, то европеец встанет на сторону слабого, а значит, против сильного. Немыслимое для азиатского менталитета поведение - встать на сторону слабого и пойти против силы.

"Бьёт значит любит", "бьёт значит воспитывает", "бьёт значит довели"... Оправдание применению силы - это из азиатского менталитета.

Взаимоотношения между людьми могут быть или равными или неравными. Европейский менталитет стремится к равным, то есть паритетным взаимоотношениям. Паритетные отношения означают равноправие между людьми. Такие люди не подчинены друг другу и выступают как независимые личности. В противоположность этому азиатский менталитет основан на неравноправных, то есть субординационных взаимоотношениях. Субординационные отношения - это отношения подчинения, в которых одни люди имеют больше силы и власти чем другие. Что касается семейных отношений, то в европейском менталитете считается нормальным иметь партнерские, равноправные отношения, а в азиатском менталитете культивируется власть сильного над слабым (мужчины над женщиной, старших женщин над младшими, взрослых над детьми и т.д.), и, соответственно, применение психологического и физического насилия.

Дискриминационные отношения характерны для азиатского менталитета во многих других аспектах социальной жизни: в отношении к людям с ограниченными возможностями, к людям нетрадиционной ориентации, к тем, кто выделяется из общего фона. Европейцы могут уважительно и на равных общаться с любыми незнакомыми людьми, но для азиатов общение затруднительно, пока они не определятся, у кого какой статус.

Например, мужчина имеет более сильный статус, чем женщина, молодые люди имеют более слабый статус, чем взрослые люди, начальник, вождь, преподаватель имеет более сильный статус, чем подчиненный или учащийся; злобные и агрессивные люди воспринимаются как люди с более сильным статусом, чем спокойные и вежливые.

В европейской традиции принято уметь договариваться. Способность и желание соблюдать свои обязательства - важное условие для совместных действий свободных людей. Нарушение договоров считается недостойным поведением и обманом, воспринимается как нечто, что необходимо уладить и исключить. Для азиата объяснять что-либо означает оправдываться, унижаться и проявлять свою слабость. Если собеседник сильный, то с ним просто согласятся. А если слабый, вне зависимости от разумности и логичности его доводов и предложений, то его мнение никого не заинтересует.

Для европейского менталитета свобода - это отсутствие всякого насилия, а для азиатского менталитета свобода - это возможность совершать неограниченное насилие и произвол над слабыми. Насилие в азиатском мире остается всегда, меняются только действующие лица, творящие насилие.

Но есть и хорошая новость. Менталитет не заложен на генетическом уровне, а является результатом индивидуального развития каждого человека. Выбор между тем, чтобы быть умным и свободным или быть послушным, подчиниться силе или противостоять ей каждый делает сам.

Все начинается с ответа на вопрос: можно ли использовать насилие (любые его формы) во взаимоотношениях между людьми? Если, даже с различными оговорками, ответ “Да”, тогда это азиатский менталитет.

Азиаты говорят: “Мы сильные и единые, будьте частицей нас!”. Европейцы говорят: “Мы умные и свободные, будьте с нами!”. Что выбираете вы?





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Просмотров: 538 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: лилия, между, азиатским, отличия, ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ, Ахремчик, европейским, менталитетами. | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 31
Пользователей: 31
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+