Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 09.01.2020, 21:08
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4820]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7222]Здоровье,человек,красота [4595]История и культура [1987]Из жизни общества [1743]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1104]Мой дом - мой мир! [761]Мужчина,женщина,семья [2837]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1160]Психология [4431]Путешествия [586]Сад и огород [1298]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2122]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4419]Цитаты,притчи,афоризмы [1528]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [341]Это интересно! Факты из жизни [2081]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25444
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10103
Никнейм: Region13
Публикаций: 1810
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Июль » 20 » ЛЕКЦИЯ 17 НОЯБРЯ 2007 г.



Согласно современным научным представлениям, книга Бытие, входящая в так называемое Пятикнижие Моисеево, имеет два источника. Один из них получил в библеистике наименование «Яхвист» - по собственному имени Бога (Яхве) – и датируется обычно началом I тысячелетия до н.э. Второй источник – «Жреческий кодекс». Его составление относят ко времени вавилонского плена (597-539 г. до н.э.) и возвращения из него. Благодаря труду неизвестного редактора «Жреческий кодекс» был соединён с «Яхвистом».

«Яхвист» - более древний и содержит легенды, имевшие хождение среди людей, населявших Израиль и Иудею. Тексты, возможно, были записаны и обрели тот вид, в котором дошли до нас, ранее 700 года до н.э.

«Жреческий кодекс» - более позднего происхождения, он был составлен в те времена, когда народ Иудеи (евреи) находился в вавилонском плену (VI век до н.э.). В ту пору доминирующими племенами данного региона были халдеи, столицей им служил Вавилон, таким образом, «Жреческий кодекс» обобщил халдейские, или вавилонские, воззрения на космическую историю.

Оба документа были с почтительностью соединены в один труд, причём редакторы особенно заботились о том, чтобы нанести как можно меньший урон обоим источникам. Первые одиннадцать глав книги Бытие обрели современный вид к тому времени, когда евреи вернулись в Иерусалим после вавилонского плена.

Влияние культуры Двуречья заметно во всех этих главах, шумерско-ассирийско-вавилонская нить видна совершенно отчётливо. Люди, населявшие в ту пору Двуречье, были самым развитым народом земного шара.

Авторы и редакторы Библии «критически» заимствовали данные из различных источников, отбирая то, что считали правильным. В мире, предшествовавшем открытиям современной науки, не существовало столь «рациональной» и воодушевляющей версии первобытной истории.

Однако человечество движется вперёд. Каждое последующее поколение больше узнаёт, чем предыдущее, и делает свои выводы. Если в предложенной книге Бытие версии первобытной истории недостаёт истины – с точки зрения современной науки, то виноваты ни в коем случае не авторы Библии: они выжали всё, что могли из доступного им материала. Дать им всё, что мы знаем сегодня, и можно не сомневаться – они написали бы всю историю совершенно по другому.

Первая книга Моисея написана в оригинале по-еврейски.

Впервые Ветхий Завет был переведён на другой язык – им оказался греческий – в третьем столетии до нашей эры.

В ранних списках Библии книги не делились на главы и стихи.

Библейские утверждения зиждутся на авторитете. Учёный, напротив, связан обязательствами не принимать на веру ничего, что не было бы подкреплено приемлемыми доказательствами.

Наука постоянно развивается и вполне может наступить время, когда она будет в состоянии прояснить те вопросы, которые сегодня остаются без ответа.

Богу философы дают сразу название как движущая сила во Вселенной.

«Но ныне, Господи, Ты – Отец наш; мы – глина, а Ты – образователь наш, и все мы – дело руки Твоей». (Исайя, гл. 64, ст. 8).

О какой глине было сказано? Это выражение образное и означает как бы замес для изваяния. Я вместо глины называю его пластилином.

Если мы дальше углубимся в прошлое, то доберёмся до того этапа, когда Вселенная ещё не охладилась до температуры, при которой вещество собирается в галактики, а энергия превращается в вещество, - до такой степени, что мы можем считать пространство по-настоящему прозрачным, т.е. одно может проходить сквозь другое, в зависимости от качества веществ.

Понятие «небо» сохранило для верующих единственное значение: место, где обитает Бог, т.е. там, наверху, на небе как на куполе.

Ядро Земли состоит из расплавленного металла (в основном, железа и никеля, в пропорции 10:1). Более лёгкие составляющие всплывали на поверхность, образуя мантию и кору планеты.

Постепенно геологические процессы приводили к тому, что ещё более лёгкие молекулы отрывались от твердеющей основы.

Я хочу добавить, что в центре нашей Земли находятся металлы, о которых я только что сказала. Они там в горячем жидком состоянии. Но там обязательно по логике вещей, по философии можно сказать, что находятся какие-то очень плотные формы в виде как бы камней, которые служат Земле, как служат грузики игрушке ванька-встанька. Грузики помогают балансировать нашей Земле.

Не следует забывать, что в древности растения, в отличие от животных, живыми не считались, а совсем недавно люди стали признавать, что там тоже есть жизнь и что растения дышат.

Подобные представления продержались фактически до 30-х годов XIX века, когда научные эксперименты позволили удостовериться: растительные и животные ткани построены из похожих клеток, в этих клетках одинаковые типы молекул и протекают общие химические реакции; короче, и те и другие представляют жизнь.

Но для создателей «Жреческого Кодекса» растительность оставалась тем, чем она представлялась тогдашним мыслителям, - пищевым продуктом, производимым почвой.

Растения поглощали двуокись углерода и воду, взамен производя кислород и сложные молекулы. Животным оставалось «потреблять» эти сложные молекулы вместе с кислородом, чтобы в свою очередь снабжать растительный мир двуокисью углерода и водой. Общим горючим для этого природного «двигателя жизни» служила энергия Солнца.

Жизнь на Земле медленно развивалась в течение миллиардов лет, происходила биологическая эволюция, в процессе которой одни виды давали рождение многим другим, в то время как некоторые виды вымирали.

Вспомним Писания, там было сказано, что свет был создан в первый день сотворения мира, а вот «светильники» - только на четвёртый. Противоречие? Из библейского текста не следует, что для создания света необходимы Солнце, Луна или что-то иное, «дающее свет».

Свет можно рассматривать как некую нематериальную сущность - просвещение, и в этом случае Солнце играет роль сосуда, в который она заключена.

Создание «светил на тверди небесной» привело к точечным источникам света.

«Светила на тверди небесной» - объекты многоцелевые, и первая их функция - являть «знамения, времена, дни, годы».

Слово «знамение» чаще всего используется в Библии для обозначения чудодейственных деяний Божьих, имеющих целью направить человека по начертанному свыше пути.

Под «знамениями» следует понимать какой-либо божественный акт, с помощью которого Господь извещает, направляет и карает людей.

Древние вавилоняне прилагали недюжинные усилия, чтобы расшифровывать звёздный код. При этом они исходили из образов, которые (по их представлениям) принимали созвездия ночного неба, либо из символов, связанных с каждой конкретной планетой, либо из каких угодно иных соображений, только бы они казались достаточно убедительными в те давние времена.

Короче, вавилоняне были первыми изобретателями весьма сложной системы «знаний» - астрологии. От них эстафету переняли греки и римляне, после чего передали её средневековой и нынешней Европе.

Переселённые в Вавилон евреи презирали местную религию. В частности, евреям идея обожествления небесных тел пришлась не по душе.

ЛЕКЦИЯ 17 НОЯБРЯ 2007 г.

(продолжение)






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: http://www.universevoice.ru/| Просмотров: 688 | Добавил: Pantera| | Теги: ноября, 2007, г., лекция, 17 | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 18
Пользователей: 17
Сейчас комментируют: 1
IgChad


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+