Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 05.01.2020, 14:41
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4813]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7211]Здоровье,человек,красота [4590]История и культура [1984]Из жизни общества [1740]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1103]Мой дом - мой мир! [757]Мужчина,женщина,семья [2835]Музыка и релакс [305]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1157]Психология [4428]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2121]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4413]Цитаты,притчи,афоризмы [1521]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [340]Это интересно! Факты из жизни [2079]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25433
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10053
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Невидимая расы, которая контролирует жизнь на

СУРОВЫЕ ИСТИНЫ О НАШИХ «ПРИОРИТЕТАХ», КОТОРЫЕ

Кошки — манипуляторы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 19 » Ледяная вкуснота




Без сомнения, мороженое – один из самых популярных в мире десертов. Каких только сортов ни напридумали – от классического пломбира до сложных тортов-мороженого со всевозможными добавками. Кто же и когда создал это лакомство?

Снег вместо морозильника

Задолго до появления холодильников и морозильников у людей в распоряжении были естественные охладители – лед да снег. Уже гурманы Древнего мира баловали себя охлажденными яствами, не говоря уже о напитках. Так, в 3000 г. до н.э. в богатых домах Китая к столу подавались десерты, приготовленные из фруктовых соков, смешанных со снегом или льдом. Рецепты и способы хранения этих замороженных лакомств держались в тайне и были рассекречены лишь в XI веке до нашей эры в книге «Ши-кинг». Упоминаются охлажденные соки и в письмах Соломона, царя Израиля. Для укрепления здоровья их рекомендовал употреблять античный врач Гиппократ. Содержатся рецепты прохладительных лакомств также в знаменитой кулинарной книге древнеримского гурмана Апиция, который растратил все свое огромное состояние на изобретение изысканнейших блюд из дорогих ингредиентов.

Некоторые из известных историкам фактов можно посчитать поистине чудесными: так, в 780 г н.э. халиф Аль Махди сумел доставить в Мекку целый караван верблюдов, груженых снегом, а персидский путешественник Нассири-Хозрау писал в 1040 г н.э., что к столу каирского султана для приготовления напитков и мороженого десерта из фруктов ежедневно доставляли снег из горных районов Сирии. Однако все эти виды «древнего» мороженого еще не были тем самым мороженым, к которому привыкли мы, а напоминали нынешнее фруктовые шербеты.

«Знатное» лакомство

В Европе же познакомились с мороженым несколько позднее: в XIV веке, благодаря известному путешественнику итальянцу Марко Поло. Во всяком случае, в его путевых журналах содержался рецепт экзотического по тогдашним европейским меркам ледяного десерта. Скорее всего, Поло довелось лакомиться им в Китае. Разумеется, поначалу мороженное стали подавать к столу высшей знати – королей, римских пап: лед-то для него хранили в особо оборудованных погребах и подземельях – ледниках, простые люди не могли себе позволить подобные затеи. Сохранилось свидетельство о том, что на свадебном пиру в честь бракосочетания юной Екатерины Медичи с принцем из династии Валуа, будущим королем Франции Генрихом II, прибывшие в свите невесты итальянские повара поразили гостей невиданным лакомством – замороженными фруктами.

К середине XVII века мороженое становится доступным баловством для жителей Парижа: во французской столице появляются многочисленные торговцы мороженым, прохладительными напитками и соками. В 1676 году 250 парижских кондитеров объединились в корпорацию мороженщиков.

А мороженое, похожее на теперешнее, – из молока, сахара, с добавлением ванили и шоколада – появилось в XVIII веке. Но справедливости ради стоит сказать, что у нас подобное яство было известно и ранее: еще в Киевской Руси подавали к столу блюдо, приготовленное из замороженного и мелко наструганного молока, а также лакомство из смеси замороженного подслащенного творога, сметаны и изюма.

Новая эра древнего десерта

Во второй половине XIX века фантазия кондитеров, специализирующихся на мороженом, уже фонтанировала вовсю. Во Франции придумали мороженное в стаканчиках и знаменитый пломбир (названный так в честь своей родины – города Плобьер-Ле-Бем), в Италии – ассорти из мороженого, в Австрии – кофе глясе и шоколадное мороженое. Как только ни исхитрялись мастера: замороженные взбитые сливки перемешивались с измельченным миндалем и мараскином (сорт ликера из вишен), пласты мороженного прослаивались свежей клубникой и тертым шоколадом… А чего стоит рецепт «Омлет с сюрпризом» немецких кулинаров – имбирное мороженое, завернутое в горячий омлет!
Однако настоящий бум мороженого начался с развитием техники. Ведь согласитесь, невозможно начать промышленное производство «ледяного» лакомства в широких масштабах, если к твоим услугам лишь естественные охладители – снег и лед. Но научная мысль не стояла на месте, и когда изобрели охлаждающие машины и устройства, стало возможным производить лед в больших объемах и долго хранить его.

В 1860 году Фердинанд Карре создал первую в мире абсорбционную холодильную машину, работавшую на жидком и твердом абсорбенте. Спустя четыре года Карре провел усовершенствование компрессионной машины, в которой впервые применялся новый хладагент – аммиак.

Загадка на палочке

Очень любопытна и полна противоречий история одного из самых популярных нынче сортов мороженого – эскимо. Американский предприниматель Фрэнк Эпперсон вывел в свет такую легенду. Мол, в 1905 году, будучи двенадцатилетним мальчишкой, пил он как-то лимонад на крылечке, помешивая его деревянной палочкой. Но Фрэнки кто-то отвлек (то ли родители окликнули, то ли мальчишки с улицы) - и он забыл стакан с недопитым лимонадом и палочкой на крыльце. Стакан простоял на улице до утра, ночь была морозной, естественно, лимонад превратился во фруктовую сосульку с вмерзшей в нее палочкой. А потом, будто бы, когда уже взрослый Эпперсон продавал в городском парке прохладительные напитки, он вспомнил об этом случае и обнародовал новинку – фруктовое мороженое на палочке. Назвал он его «Попсикл» (Popsicle) – слегка видоизмененный вариант слова «papsicle» (папины сосульки) – так окрестили лакомство его дети.

Однако достоверность этой истории можно подвергнуть сомнению. Ибо известно еще несколько претендентов на роль изобретателя эскимо. В 1919 году Христиан Нильсон разработал рецепт и технологию производства мороженого, глазированного шоколадом. А в 1923 году ему был выдан патент на аппарат по производству мороженого на палочке. Назвали новый вид мороженного «пирожок эскимоса» (эскимо-пай) или просто – эскимо.

Но французская фирма «Жерве» оспаривает приоритет американцев. Якобы эскимо в 1922 году изобрел один из основателей фирмы – Шарль Жерве. Именно ему, вроде бы, пришла в голову идея насадить мороженное на палочку и продавать его в кинотеатрах. А так как началась продажа новинки в то время, как в кинотеатрах крутили фильм из жизни эскимосов «Нанук с Севера», то и мороженное назвали «эскимо».

А вот в России эскимо появилось только в 1937 году – и будто по личной инициативе наркома продовольствия Микояна. Вообще, промышленное производство мороженого у нас зародилось лишь в начале 30-х годов XX века. Зато в 1940 году в СССР уже произвели 82 тысячи тонн этого лакомства. А в наше время без него трудно представить себе летний денек!

Елена ЛАЗАРЕВА





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 657 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Ледяная, вкуснота | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 18
Пользователей: 16
Сейчас комментируют: 2
Patriotlap, serrmuodi


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+