Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 10.08.2020, 14:56
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1724]Бывает же такое! [1537]Гипотезы и версии [1481]Еда и кулинария [5023]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7572]Здоровье,человек,красота [4787]История и культура [2165]Из жизни общества [2010]Из жизни животных и растений [1434]
Космос, астрономия [591]Люди и судьбы [1135]Мой дом - мой мир! [887]Мужчина,женщина,семья [2846]Музыка и релакс [319]
Наука и технологии [485]Предсказания,пророчества [1196]Психология [4503]Путешествия [607]Сад и огород [1375]
Смешное из жизни [743]Советы из жизни [2161]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [461]
Фильмы и видео [4517]Цитаты,притчи,афоризмы [1742]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [357]Это интересно! Факты из жизни [2109]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25516
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 12207
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3591
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2362
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2020 » Май » 29 » Кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет!



Февраль 1944 года. Великая Отечественная война в самом разгаре. Красная Армия один за другим освобождает украинские города: Луцк, Ровно, Апостолово, Никополь…

И в это же время при въезде в освобождённый от немецко-фашистских захватчиков, разрушенный Великий Новгород устанавливается огромная копия триптиха «Александр Невский» известного советского художника Павла Корина. Её выполнили бойцы, штурмовавшие Великий Новгород. Изображённый в центре триптиха решительный и хладнокровный князь Александр Невский вновь предупреждал врага: «Кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет!»

В годы Великой Отечественной войны в изобразительном искусстве тема противостояния захватчикам стала центральной. Летом 1942 года Комитет по делам искусств при Совете народных комиссаров СССР обратился с предложением к Павлу Корину создать историческую композицию «Александр Невский», образ которого вдохновлял бы советских солдат и офицеров. Художник поначалу возразил: «Без натуры не пишу».

Но тем не менее образ князя – защитника русской земли, прославившегося своими подвигами на века, героя Невской битвы и Ледового побоища – захватил его воображение. И буквально за три недели Корин написал центральную часть триптиха, где изобразил князя Александра Нев­ского. Композиция создавалась в его мастерской под грохот зениток, под ярким светом режущих небо прожекторов.
Для того чтобы соблюсти историческую достоверность, художник работал в Историческом музее, где советовался со специалистами при создании предметов снаряжения князя – кольчуги, лат и шлема.

«Меня иногда спрашивают: почему я заковал в стальные латы своего Александра Невского? Конечно, я мог бы одеть его в бархатные штанишки и сафьяновые сапожки. Но такой не вышиб бы Биргера из седла», – говорил Павел Корин.

Великий воин Руси стоит на страже спокойствия и мира своей Родины, и никакие враги не смогут его одолеть.

Для боковых картин триптиха позировали натурщики. Героями левой части, названной «Северная баллада», стали воин-богатырь и русская женщина. В правой же части триптиха мастер обыграл былинный мотив и назвал её «Старинный сказ».

В 1945 победном году Павел Корин приступил к работе над портретом другого великого полководца, сыгравшего огромную роль в разгроме вражеских полчищ, – Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Условия для творчества были непростыми. Маршал требовал от художника справиться с работой как можно скорее, а потому Корину пришлось ехать в разрушенный войной Берлин. Он писал портрет в Бабельсберге – резиденции Жукова, который в тот период совмещал две ключевые должности – главнокомандующего Группой советских оккупационных войск в Германии и главы Советской военной администрации в Германии. Берлин в то время продолжал находиться на военном положении, в город допускались только военнослужащие. Поэтому Корину для беспрепятственного проезда было присвоено звание капитана.

Утром 16 октября 1945 года художник в форме капитана Советской Армии вылетел в Берлин, а уже через день в Бабельсберге состоялся первый сеанс. Приходилось писать только урывками, Жуков мог неожиданно уехать по делам. Хотя на условие Георгия Константиновича – позировать не более двух-трёх сеансов – Павел Дмитриевич возражал: «Мне нужно около двадцати сеансов по полтора часа. Я отношусь к своему делу очень серьёзно, так же как и вы к своему».

Между сеансами художник много ходил по разрушенному городу, проникаясь тем духом и той атмосферой, в которой пришлось действовать его герою. Корин мог бы написать Жукова в будничной обстановке штабного кабинета. Но перед ним стояла задача создать парадный портрет. Как отмечал сам художник, «в портрете Георгия Константиновича Жукова я хотел отразить и несгибаемую волю нашего народа, и торжество победы».

Поэтому особенно тщательно Корин изобразил знаки воинской доблести маршала – зримую биографию его боевой славы. На портрете ордена и медали вспыхивают всеми цветами радуги, как победный салют. На мундире почти нет свободного места: три ордена Красного Знамени, ордена Суворова, Александра Невского, Ленина, два ордена Победы, Золотая Звезда Героя Советского Союза, награды союзников... И контрастом к ним выписано чеканное, почти монохромное в цвете лицо. Рука, сжатая в кулак, показывает силу характера Жукова и вместе с тем грозно предупреждает врага о мощи советского оружия.

Внешнее сходство с оригиналом в портрете абсолютно. Но главной задачей художника было отразить величие подвига, а потому в этом эпохальном полотне слышится гром войны и эхо Победы, в нём воплощена гордость за людей, свято веривших в торжество добра.
Закончив портрет, Корин записал в своей книжке: «Показал портрет маршалу Жукову, и портрет ему понравился. Маршал сказал: «Лицо полевое». Я переспросил: почему полевое? Он ответил: «Такое бывает на поле боя». Затем достал официальный бланк и написал в адрес председателя Комитета по делам искусств: «Мой портрет, написанный тов. Кориным П.Д., я считаю, выполнен хорошо. Он правдиво отражает действительность».

Марина Александрина,
искусствовед, член ТСХР






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 96 | Добавил: Pantera| | Теги: Кто, мечом, погибнет!, Меча, нам, от, войдёт | Рейтинг: 5.0/3
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 22
Пользователей: 17
Сейчас комментируют: 5
marianly3, lydiafi16, danau18, deanxq60, tonyahl4


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz