Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 18.10.2021, 13:27
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1610]Еда и кулинария [5263]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8217]Здоровье,человек,красота [4981]История и культура [2548]Из жизни общества [2393]Из жизни животных и растений [1574]
Космос, астрономия [746]Люди и судьбы [1182]Мой дом - мой мир! [938]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [599]Предсказания,пророчества [1297]Психология [4591]Путешествия [623]Сад и огород [1448]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2205]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4617]Цитаты,притчи,афоризмы [2006]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5438]Экология,климат,стихия [378]Это интересно! Факты из жизни [2131]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15498
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 499
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Миссия выполнена: Шипенко и Пересильд отсняли

Еще один российский регион введет QR-коды из-

Обнаружен «близнец» Тунгусского метеорита

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Август » 19 » Кто превратил сливу в решето



Врагов надо знать в лицо, иначе можно прозевать и потерять массу урожая. Помимо монилиоза и некоторых других недугов косточковым угрожает дырчатая пятнистость, или клястероспориоз. Этот недуг широко распространен везде, где выращивают сливу

Дырчатой пятнистостью его прозвали потому, что он появляется некрупными пятнами на листве, которые потом выкрашиваются, и лист становится буквально изрешеченным мелкими дырочками. Кроме листвы недуг поражает почки, цветки и даже ветки.

При сильном развитии болезни листва засыхает и опадает. Поражает грибок и плоды, на них пятна коричневого цвета, из которых часто вытекает камедь. Мякоть усыхает до косточки. Любой зараженный участок рано или поздно усыхает. Чтобы избежать серьезных потерь, надо следить за погодой. Если обещают дождливый сезон, надо провести защитные обработки.

1. Сразу после цветения − 1 % бордоской жидкостью.

2. Через две недели после первой − Скором или Раеком.

3. За 30 дней до созревания урожая – Топсином-М.

Не лишней будет и осенняя обработка после листопада. Больную листву надо собрать и сжечь. Очень сильно помогает против недуга осенняя побелка деревьев на зиму. Причем белить надо не только штамбы, но и скелетные ветви. Этот нехитрый прием помогает вообще от многих болезней, в том числе и от млечного блеска. Опасней него вообще нет грибка. Если зараженную ветку вовремя не удалить, то погибнуть может все дерево.

Только не паникуйте раньше времени. Млечный блеск может быть и ложным (физиологическим). Это как временное расстройство после суровой зимы: резко неожиданно, а через две года исчезает.

Если серебряной стала лишь одна ветка, то это, скорее всего, инфекционная болезнь. Если же побелело все дерево, то тут, скорее всего, физиологическое заболевание, которое со временем пройдет.

Воротами для болезни часто становятся срезы и раны, их надо консервировать с помощью садового вара. В остальном хороший уход значительно облегчит состояние дерева. В таких условиях деревья могут справиться с недугом самостоятельно.

Имейте в виду, что грибок зимует в опавших листьях, и весной, как только потеплеет до +4...+6° С, споры начинают распространяться по всему саду. Пораженные растения слабеют, урожайность падает, поэтому еще осенью надо сгребать опавшие листья и сжигать их. Также важно проводить обрезку, не допуская загущения кроны.

Часто из ран идет камедетечение. Это плохой симптом, сильно ослабляющий дерево. Такие наросты надо счищать, раны промывать медным или железным купоросом, а потом, когда подсохнут, замазывать садовым варом. Это важно, так как камедетечение может привести к гибели сливы.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Источник: https://ok.ru/palchikiob| Просмотров: 180 | Добавил: Pantera| | Теги: решето, превратил, сливу, Кто | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 5
Пользователей: 4
Сейчас комментируют: 1
charitykg4


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+