Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 07.12.2022, 01:53
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1751]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1801]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8583]Здоровье,человек,красота [5131]История и культура [3132]Из жизни общества [3391]Из жизни животных и растений [1636]
Космос, астрономия [899]Люди и судьбы [1209]Мой дом - мой мир! [972]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [732]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4640]Путешествия [642]Сад и огород [1494]
Смешное из жизни [795]Советы из жизни [2238]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [288]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4657]Цитаты,притчи,афоризмы [2067]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [480]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 18702
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 596
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Октябрь » 24 » Кто копать должен, а кому можно отдохнуть



Разговоры о том, нужно ли перекапывать почву или нет, будут идти вечно. Нужно ли копать? Если копать почву, то какую? На этот вопрос можно ответить так: все зависит от региона, в котором вы живете.

Не копать могут себе позволить те, кто, к примеру, живет в Тамбовской, Белгородской области и на юго-востоке Украины. То есть там, где мы имеем дело с черноземом, где есть богатые перегноем земли, можно не копать.

Нужно четко знать одну вещь: почва – это всегда отражение климата. И если ваша почва богата органикой, это свидетельствует о том, что у вас благополучное лето, которое, может, и короткое, но очень содержательное: выпадает достаточно осадков, благоприятные температуры для того, чтобы растения успели благополучно реализовать свой биологический потенциал, нарастить зеленую массу, которая, отмирая, быстро перегниет, и образуются гуминовые вещества. Таким образом формируется плодородный слой почвы.

Но если взять Среднюю полосу, Беларусь, лесостепи Украины, то там уже не все так гладко и хорошо. В большинстве своем там мы имеем дело с подзолистыми, а также сугнилистыми почвами.

Подзолистые почвы – это типичные почвы хвойных, или северных, лесов. Эти почвы формируются в холодных местностях при большом количестве осадков и частых заморозках. Характеризуются повышенной влажностью верхнего слоя. Формируется подзолистая почва в том случае, если количество осадков на территории преобладает над их испарением. Как правило, эти почвы имеют очень кислую реакцию. Садоводам, которым достались участки с таким грунтом, придется копать, копать и копать, попутно внося известь для раскисления, огромное количество органики и дополнительно обрабатывать вносимую органику специальными микроорганизмами, которые будут ускорять разложение. Вносить их нужно, так как в подзолистых почвах практически отсутствует своя микрофауна. Перекопка такой земли будет способствовать аэрации и обогащению кислородом нижних слоев почвы.

Суглинистые почвы делятся на три разновидности:

тяжелые суглинки;
легкие суглинки;
средние суглинки.

Определить, какая у вас почва, можно на следующий день после дождя. Возьмите в руки горсть почвы и скатайте колобок. Если колобка не получилось, то почвы песчаные или супесчаные. Если суглинки легкие, то колобок быстро растрескается и рассыпется. На средних суглинках получится хороший колобок, при сминании на который будут оставаться вмятины. Если такого колобка сбросить с высоты согнутого локтя на землю, то он все же рассыпется. Колобок из тяжелых суглинков при падении не рассыпется.

Что такое суглинки? Это почвы, содержащие глинистые частички, которые при намокании впитывают очень много влаги. То есть, это влагоемкие почвы. А когда влаги много, суглинки тяжело «дышат», не пропускают вглубь почвы кислород, отчего растения будут испытывать кислородное голодание, что плохо скажется на их развитии. Поэтому задача садовода – всегда держать суглинистые почвы в рыхлом состоянии (то есть копать и рыхлить), регулярно вносить в них органику.

Когда мы вносим в почву перепревший навоз, компост, солому, другие мульчирующие материалы, а также песок, торф, мы меняем ее структуру, делая ее более легкой, питательной и рыхлой. Настоятельно делать это рекомендуется на суглинках.

Актуальны такие «добавки» и для песчаных почв и супесей. Для них это даже важнее, чем для суглинков. Минимальное внесение органики – это 3 т соломы на гектар. Вопрос о том, копать или не копать супесчаные почвы, не стоит. Копать! Два раза в год (весной и осенью) с обязательным внесением органики (солома, навоз и т. д.). Иначе вырастить на этих почвах ничего не получится: все быстро вымоется дождями и талой водой.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: большинству владельцев земельных участков копать надо... попутно внося органику. Если копать нет сил или лень, то нужно быть готовым к тому, что урожаи вас не порадуют обилием и качеством плодов.

Справка для сторонников экоземледелия, которые считают, что перекопка уничтожает микрофлору. Да, в какой-то мере это действительно так, но если вы при перекопке добавляете компост, навоз или другую органику, регулярно мульчируете посадки, то микрофлора буквально за пару дней восстановит свою популяцию. Поэтому, кормите землю и... копайте на здоровье!

Олег СОЛОВЬЕВ





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 75 | Добавил: Pantera| | Теги: кому, Кто, должен, копать, отдохнуть, Можно | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 13
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+