Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 03.07.2022, 20:11
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1729]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5078]История и культура [2923]Из жизни общества [2850]Из жизни животных и растений [1621]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [707]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1474]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2228]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [433]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17551
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

о пользе зелени

Найденная иероглифическая надпись открыла нов

Мигранты в Сербии на границе с Венгрией устро

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Апрель » 23 » Крах гипотезы обезьяньего предка? Водная теория происхождения человека.



Всем в школе рассказывали о том, как якобы наши предки-обезьяны спустились с деревьев и стали бродить по саванне, встав на две ноги. У них увеличился мозг, выпала шерсть, они взяли в руки каменный топор и пошли строить коммунизм. Я конечно утрирую и упрощаю, но в общих чертах именно так и выглядит современная теория происхождения человека. Плюсы этой теории очевидны: куча различных окаменелостей, которые чётко показывают эволюционное развитие приматов и её общепризнанность в научной среде, что позволяет спокойно работать и получать новые денежные гранты на исследования.

Но есть ряд вещей в человеческом организме, а если точнее в его эволюционном развитии, которые непросто выбиваются из ряда вон, но и прямо опровергают так называемую "саванную гипотезу". И это заметили давно. Ещё в 1926 году немецкий биолог Макс Вестенхофер предложил Водную теорию происхождения человека, а вслед за ним потянулись и другие учёные, такие как Алистер Харди и Элен Морган. Они утверждали, что люди — это водные или полу-водные существа, становление и развитие которых происходило совсем в других условиях, нежели мы представляем, а именно в воде. Но, как вы понимаете, идеи, далёкие от магистральных путей науки, были встречены холодно, однако их аргументы заставили очень многих задуматься: а так ли эволюционировал человек, как мы себе представляем?

Основные аргументы сторонников водного происхождения человека таковы:

Волосяной покров

У человека практически отсутствуют волосы на теле, а те что остались, растут, как правило, вдоль, что фактически обнуляет трение в водной среде. Также и сам факт потери волос весьма не характерен для саванных животных, в отличии от водных млекопитающих, которые полностью лишены волосяного покрова (киты, моржи, дельфины, сирены).

Наличие обильных волос на голове, при отсутствии их на теле, позволяет защищать голову от перегрева, а поскольку при полуводном образе жизни голова всегда над водой, волосы становятся важным средством защиты. Плюс их необычная длинна у женщин позволяет детям за них хвататься, что чрезвычайно удобно в нашем случае.

Работа сальных желёз и жировая ткань

Человек, в отличии от приматов, имеет множество сальных желёз, которые активно выделяют жир, являющийся надёжной защитой в водной среде. Плюс наличие первородной жировой смазки у новорожденных детей (они ей покрыты в момент рождения), что характерно для водных млекопитающих, но полностью отсутствует у наземных приматов.

И что ещё весьма показательно и характерно, так это полное отсутствие жировой ткани на молочных железах у обезьян, но большой объём оной у человека. Объясняется это довольно просто, женщинам, в отличии от приматов, нужно было сохранять грудное молоко тёплым в холодной воде, ведь всяким мартышкам и на суше было довольно тепло.

Питание

Человеку жизненно необходим йод и соль, которые есть во множестве в морепродуктах (водорослях и рыбе), но их очень мало во фруктах (а только ими якобы и питались наши предки). И более того, человек может преспокойно жить питаясь лишь водной пищей, и при этом его рацион останется сбалансированным. Более того, подобная диета способствуют активному развитию мозга.

Дыхание

Современные люди могут контролировать дыхание произвольно. У него есть дыхательный рефлекс, подобно другим морским млекопитающим. Все сухопутные животные могут одновременно пить и дышать, и только человек нет. Причина в том, что у человека дыхательное горло не отделено от пищевода (также как и у тюленей или дельфинов).

Но это же даёт нам возможность надолго задерживать дыхание и нырять. У людей есть рефлекс закрытия дыхательных путей. Он автоматически включается, когда уровень воды доходит до лица. И этот же рефлекс, как полагают учёные, может быть ответственен за возможность членораздельно говорить (так как это напрямую зависти от возможности задерживать дыхание), а обезьян, как нам известно, подобной возможности лишены.

Строение тела, наследственность и антропология

Строение носоглотки. В отличии от обезьян у которых ноздри направлены вперёд, у человек, как вы можете заметить по себе, они направлены вниз, что создаёт эффект воздушного колокола при нырянии. Польза при полуводном образе жизни довольно очевидна.

Бипедализм, то есть способность передвигаться на двух ногах. Даже современные антропологи затрудняются сказать, а зачем собственно наши предки поднялись на две задние конечности в саванне, ведь на четырёх для них было гораздо привычнее и удобнее. А вот в воде это чрезвычайно практично и даже рефлекторно, так как позволяет дальше отходить от берега, плавать и задерживать дыхание. Пингвины не дадут соврать.

Умение плавать. Для человека это врождённый атавизм. То есть люди рождаются с этой способностью, но с течением времени утрачивают, и нам приходится заново ей обучаться. Новорожденные, например, эту особенность ещё сохраняют, поэтому умение плавать для них естественно (это потом оно атрофируется).

Ну и наконец, у всех африканских обезьян есть "маркер бабуина", специфическая мутация, защищающая от какого-то древнего вируса. Но у человека она отсутствует. Что совершенно необъяснимо, если предположить наше общее происхождение с этими африканскими приматами.

Что всё это значит? Быть может то, что физическое происхождение наших предков не такое очевидное дело, как предполагается. Кто они были: полуводные приматы, или не кто иные. Ведь несмотря на всю схожесть с обезьянами, по некоторым параметрам мы кардинально отличаемся от них. И может случится, что наши предки никогда и не спускались с деревьев, а наоборот выходили из воды, сразу на двух ногах и без всякой шерсти, чтобы взять каменный топор и построить коммунизм, ну или что там у них получится.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Просмотров: 261 | Добавил: Pantera| | Теги: происхождения, человека., Обезьяньего, крах, Водная, предка?, теория, Гипотезы | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 1
wehanakip


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+