Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 05.07.2022, 11:50
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1729]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5079]История и культура [2923]Из жизни общества [2855]Из жизни животных и растений [1622]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [707]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1475]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2229]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [434]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17561
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Кровь из носа: почему, когда это опасно и что

В Италии обвалился ледник - есть погибшие и п

Ученые обнаружили тайный подводный мир в Анта

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Июнь » 18 » Космический аппарат НАСА наблюдает за каменным «бронежилетом» астероида Бенну



Поверхность астероида Бенну, покрытая валунами, обеспечивает ему защиту от ударов небольших метеоров, согласно наблюдениям кратеров космического аппарата НАСА OSIRIS-REx.

Бенну является «астероидом-обломком», то есть он образовался из кусков гораздо более крупного астероида, который был разрушен в результате древнего столкновения. Фрагменты от столкновения сгруппировались под действием собственной слабой гравитации и образовали Бенну.

Для изучения кратеров на Бенну команда использовала беспрецедентные наборы глобальных данных высокого разрешения: изображения, полученные с помощью набора камер OSIRIS-REx, и данные о высоте поверхности (топография), полученные с помощью лазерного альтиметра OSIRIS-REx, инструмента лазерной дальнометрии (лидар) на космическом аппарате.

Планетологи могут оценить возраст поверхности по количеству и размерам кратеров. Ударные кратеры накапливаются со временем, поэтому поверхность с большим количеством кратеров старше, чем поверхность с их малым количеством. Кроме того, размер кратера зависит от размера импактора, причем большие импакторы обычно образуют большие кратеры. Поскольку мелкие метеоры гораздо более многочисленны, чем крупные метеоры, небесные объекты, такие как астероиды, обычно имеют гораздо больше мелких кратеров, чем крупных.

Крупные кратеры Бенну следуют этой закономерности, причем количество кратеров уменьшается по мере увеличения их размера. Однако для кратеров диаметром менее 2-3 метров наблюдается обратная тенденция: количество кратеров уменьшается по мере уменьшения их размера. Это указывает на то, что на поверхности Бенну происходит что-то необычное.

Исследователи полагают, что обилие валунов на Бенну действует как щит, не позволяя многим мелким метеорам образовывать кратеры. Вместо этого удары, скорее всего, расколят валуны или нанесут на них сколы и трещины. Кроме того, некоторые импакторы, пробившиеся через валуны, образуют кратеры меньшего размера, чем если бы поверхность Бенну была покрыта более мелкими и однородными частицами, как пляжный песок.

Такая активность приводит к тому, что поверхность Бенну изменяется иначе, чем объекты с мелкозернистой или твердой поверхностью.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Космос, астрономия | Источник: https://vk.com| Просмотров: 70 | Добавил: Pantera| | Теги: наблюдает, НАСА, аппарат, «бронежилетом», каменным, Космический, Бенну, астероида, За | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 7
Сейчас комментируют: 1
eleanorye18


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+