Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 08.10.2022, 00:49
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1771]Еда и кулинария [5307]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8559]Здоровье,человек,красота [5112]История и культура [3060]Из жизни общества [3208]Из жизни животных и растений [1634]
Космос, астрономия [895]Люди и судьбы [1205]Мой дом - мой мир! [971]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [724]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4638]Путешествия [641]Сад и огород [1482]
Смешное из жизни [795]Советы из жизни [2233]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [274]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2065]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5444]Экология,климат,стихия [471]Это интересно! Факты из жизни [2156]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 18308
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 583
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Август » 18 » Корабль легендарного капитана Кука в ближайшие годы могут съесть корабельные черви



Морские археологи бьют тревогу: корабль, лежащий на дне у берегов Род-Айленда, который считается судном легендарного капитана Кука, разрушают корабельные черви. Если не предпринять действий по спасению останков кораблекрушения, в ближайшие годы объект исчезнет. О работе ученых пишет портал Daily Mail.

Судно HMS Endeavour считается одним из самых известных кораблей в истории военно-морского флота. Именно на его борту находился капитан Кук, когда отправился в морское путешествие и достиг восточного побережья Австралии более 250 лет назад.

Остатки корабля были обнаружены у берегов Род-Айленда в 2019 году после многолетней миссии по поиску культового судна. Но морские археологи, исследовавшие затонувший корабль, предупредили, что остатки деревянного каркаса постепенно пожирают корабельные черви. Эти животные, также известные как терединиды, относятся к семейству морских двустворчатых моллюсков из отряда Myoida. Взрослые особи живут в ходах, которые протачивают в древесине с помощью специально приспособленной для этого раковины.

«Большая часть судна уже разрушена за последние два с лишним столетия. Если все оставить как есть, корабельные черви продолжат разъедать древесину, и у нас не останется ничего, что можно было бы сохранить», — говорит преподаватель морской биологии в Университете Плимута доктор Рубен Шипвей, принимавший участие в исследовании места кораблекрушения.

Во время недавнего повторного исследования судна, на внешней стороне бревен археологи обнаружили небольшие отверстия, а внутри древесина напоминала соты. Лабораторный анализ дерева подтвердил, что оно источено корабельными червями.

Доктор Шипвей считает, что если ничего не сделать сейчас, остатки корабля могут быть утрачены.

«Endeavour использовался для одного из первых в мире научных путешествий и именно благодаря ему была получена информация, которая сформировала историю человечества», — сказал он.

По словам ученого, первый же серьезный шторм может привести к тому, что судно сойдет с грунта, на котором оно лежит и будет разбито волнами. При этом специалистам потребуется достаточно много времени, чтобы разработать и осуществить операцию по подъему и спасению корабля.

Однако даже если поднять Endeavour со дна и погрузить его в консервирующий раствор, это позволит решить проблему разрушения лишь на время, поскольку судно пострадало от вредителей очень сильно.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 35 | Добавил: Pantera| | Теги: легендарного, ближайшие, Годы, Корабельные, кука, черви, могут, съесть, корабль, капитана | Рейтинг: 3.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 7
Пользователей: 7
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+