Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 12.01.2020, 22:45
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1426]Еда и кулинария [4825]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7239]Здоровье,человек,красота [4597]История и культура [1993]Из жизни общества [1747]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1105]Мой дом - мой мир! [765]Мужчина,женщина,семья [2840]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1300]
Смешное из жизни [735]Советы из жизни [2123]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4422]Цитаты,притчи,афоризмы [1531]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25459
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10150
Никнейм: Region13
Публикаций: 1813
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Рецепт вечной молодости

Загадки на сообразительность

Незавершенные отношения

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Июнь » 29 » Конститутивный тип управляет жизнью человека



Основой диагностики и лечения в Аюрведической медицине является теория взаимодействия 3 конститутивных принципов (дош), которые управляют развитием и регулируют жизнедеятельность человека. Знание конститутивного типа позволяет более точно установить, например, причину возникновения кожных заболеваний и найти наиболее эффективную методику их лечения. Ознакомьтесь с общими характеристиками, которые помогут лучше понять себя.


1. Принцип движения, ветра (Вата) контролирует все движения, начиная от мысли или проведения нервного импульса до испражнения. Люди, конститутивные принципы которых соответствуют принципу Вата, имеют суховатую кожу, узкий скелет и тонкие волосы, хрупкие ногти и зачастую присутствует недостаток мышечной массы. У таких людей очень часто меняется настроение, а их поведение можно назвать ветреным. В еде предпочитают острый и соленый вкус. У них, как правило, наблюдается недостаточная активность пищеварительных ферментов и слизистых компонентов. Именно по этой причине Вате нужно строго придерживаться режима питания, нельзя есть всухомятку. Для людей такого типа бывают характерны сухие, шелушащиеся и затяжные дерматиты.

pitta2. Принцип метаболизма, трансформации, огня (Питта) заведует эмоциями, памятью, пищеварением, энергетическим балансом организма и теплопродукцией. Люди, конститутивные принципы которых соответствуют принципу Пита, эмоциональны и энергичны, у них хороший аппетит и они не терпят голода. Волосы у людей этого типа зачастую светлые или рыжие. Кожа белая, тонкая. У огненной Питты пищеварительный огонь очень активен. Типичные кожные проявления людей этого конститутивного типа – воспалительные процессы, красные и горячие (угревая сыпь, фурункулез, крапивница). Питте очень важно научиться контролировать свои эмоции. При этом «негатив» нужно не подавлять, а трансформировать.

kapha3. Принцип устойчивости, адаптации, воды и земли (Кап’аКапха) отвечает за утилизацию энергии и построение тканей физического тела, приспособление и устойчивость организма. Женщины, конститутивные принципы которых соответствуют принципу Кап’а, – это самые красивые женщины, с тонкой талией и широкими бедрами, с большими глазами и гривой волос. Эти люди наделены терпеливостью, умением любить и слушать. Пищеварение и обмен веществ у людей этого типа несколько замедлены, они склонны к накоплению избыточной жидкости в организме, отекам. Вследствие замедленного обмена веществ и избыточной секреции слизи у них часто бывает несварение. Все это создает благоприятную почву для возникновения мокнущих дерматитов: экзем и трофических язв.







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://03info.com/| Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 735 | Добавил: Izzhizni| | Теги: жизнью, Тип, человека, управляет, Конститутивный | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+