Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 04.06.2023, 20:38
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1755]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1871]Еда и кулинария [5309]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8613]Здоровье,человек,красота [5164]История и культура [3367]Из жизни общества [3929]Из жизни животных и растений [1642]
Космос, астрономия [916]Люди и судьбы [1215]Мой дом - мой мир! [973]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [761]Предсказания,пророчества [1343]Психология [4646]Путешествия [645]Сад и огород [1497]
Смешное из жизни [798]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [330]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2070]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [522]Это интересно! Факты из жизни [2160]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19786
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3629
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 605
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

В ФСВТС ответили на заявление Лондона о качес

Земля ушла за границы безопасности для людей

микробное разнообразие Земли сильно недооцени

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Август » 20 » Колонизация Луны обойдется США в 5 раз дешевле чем Олимпиада в Сочи




К сегодняшнему дню всего лишь 12 человек ходили по Луне – и нога человека не ступала на неё с 1972 года. Однако новое исследование специальной комиссии NASA свидетельствует, что мы можем организовать постоянную базу на Луне, благодаря добыче лунных ресурсов и партнёрству с частными компаниями.

Заключение комиссии гласит, что организация поселения на Луне может стоить на 90 процентов меньше, чем мы думали прежде – не 100, а 10 миллиардов долларов (Напомню, что согласно докладу Бориса Немцовазатраты на Олимпиаду в Сочи составили 50 млрд долл) . На сегодняшний день NASA уже может позволить себе такую трату в рамках своего бюджета программы управляемых полётов в глубокий космос.

Исследование было проведено двумя некоммерческими организациями National Space Society и Space Frontier Foundation, и завизировано командой бывших исполнительных сотрудников NASA и астронавтов.

Чтобы добиться такого радикального снижения расходов, NASA намерено воспользоваться преимуществами партнёрства с частными и международными организациями – среди которых Европейское космическое агентство, Boeing и SpaceX. Так, к примеру, разработка компанией SpaceX ракеты Falcon 9 и модуля для экипажа Dragon обошлись всего в 443 миллиона долларов, в то время как NASA потратило бы на это 4 миллиарда.
Для дальнейшего снижения издержек план полагается на создание возвращаемых космических аппаратов и лунных посадочных модулей. Также стратегия предполагает добычу топлива для базы из лунного грунта – данные зонда Lunar Crater Observation and Sensing Satellite (LCROSS) свидетельствуют, что на Луне в изобилии присутствует водяной лёд, особенно, вблизи полюсов. Это чрезвычайно важно, поскольку лёд может быть расщеплён для получения водорода для двигателей ракет и кислорода для дыхания людей.

Более того, полученное таким образом топливо может запускаться на лунную орбиту, где его сможет использовать любой космический транспорт, отправляющийся к Марсу или в другие области солнечной системы. Такая «дозаправка» позволит снизить расходы по доставке людей или грузов на Марс на 10 миллиардов долларов в год. Для добычи необходимого топлива достаточно одной промышленной базы с четырьмя астронавтами – в течение 12 лет с момента развёртки она сможет выработать 200 мегатонн топлива суммарной стоимостью в 40 миллиардов долларов.

Однако прежде чем это случится, NASA и/или частным компаниям необходимо отправить на лунные полюса роботы-зонды, которые смогут определить объём доступного водорода, что позволит решить вопрос об экономической рентабельности его добычи. Исследователи NASA уже предложили одного такого робота: Resource Prospector сможет использовать ровер, чтобы пробурить лунный реголит, собрать и нагреть полученные образцы, чтобы определить их состав. Если эта миссия получит финансирование, она станет первой добывающей экспедицией на другую планету.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Космос, астрономия | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 1071 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Колонизация, сочи, США, раз, олимпиада, дешевле, Луны, Чем, обойдется | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 1
Пользователей: 1
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

Arar


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+