Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 20.02.2020, 21:52
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4881]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4634]История и культура [2034]Из жизни общества [1805]Из жизни животных и растений [1337]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [789]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [446]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1581]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5408]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10612
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Ученые из России добрались до древнейшего на

Как избавиться ОТ ТЛИ в огороде НАВСЕГДА Рабо

Доброе утро! Красивая музыкальная открытка с

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Июль » 31 » Кольквиция



Кольвикция – привлекательный куст с сильноветвистыми, изгибающимися дугой поникающими побегами. Летом он обильно цветет колокольчатыми цветками розового цвета. Относится к семейству Жимолостных. В природе существует один вид растения – Кольквиция приятная.

Естественный ареал произрастания расположен в горных районах Китая. В качестве садового растения, кустарник получил широкое распространение в различных странах с умеренным климатом. Растение названо в честь немецкого ученого — ботаника Рихарда Кольквица. В культуре применяется с 1901 года. Первое цветения кустарника в саду наблюдалось в 1910 году. Кольквиция радует садоводов уже 100 лет.

Описание кольквиции
Кольквиция – многолетний куст высотой до 2 метров. При правильном уходе через 7-8 лет из куста можно сформировать раскидистое шаровидное дерево — украшение сада. Поэтому при посадке растения на выбранное место учитывают, что в будущем ему понадобится свободное пространство примерно два метра в диаметре. Весной на кусте появляются овальные заостренные к краю зеленые листья. Окраска низа и верха листьев разнится. Низ покрыт ворсинками и светлее верха. Цветы на растении появляются позднее листьев.

Старые и молодые побеги кольквиции выглядят по-разному. Старые побеги покрыты темной чешуйчатой корой, а молодые – зеленые, опушенные. На первом этапе ветви растут вверх. Затем начинают изгибаться по дуге и наклоняются к земле. Куст начинает цветение на второй год после посадки, но наибольшей декоративности растение достигает через семь или восемь лет. В этом случае терпеливый садовод сможет полюбоваться настоящим «облаком цветов».

Цветение начинается в середине лета. Из-за обилия цветов и бутонов листья почти не просматриваются. Бутоны спаренные, цветки с перламутровым блеском, окрашенные в нежный розовато-белый цвет. Лепестки цветов соединены в колокольчик. В основании лепестков расположены желтоватые жилки в виде сеточки. Бутоны растут на концах веток. Они расположены на отдельных цветоножках и собраны в небольшие соцветия. В начале осени на кусте образуются небольшие (до 6 мм) семенные коробочки. Окраска листвы осенью изменяется. Старые и молодые побеги желтеют, но окраска листвы разная. Это усиливает декоративность растения. Кольквиция – листопадный кустарник, который сбрасывает листву на зиму. Для разведения в саду используют несколько сортов кольквиции прелестной.

Размножение кольквиции отводками и делением куста
Молодые побеги прошлого года весной наклоняют к земле и прикапывают в лунки.
Отводок дополнительно закрепляют петлей из проволоки, чтобы он лучше и быстрее укоренился.
В месте пришпиливания необходимо удалить листья на промежутке примерно 10-15 см.
Поливать место прикапывания нет необходимости, достаточно осадков и обычного ухода за материнским кустом.
Когда будут видны молодые побеги, это свидетельствует о развитии корня. Тогда молодой кустик можно дополнительно подкормить азотсодержащими удобрениями.
На зиму отводок хорошо укрывают, чтобы молодые корешки не погибли от мороза. Можно хорошенько прикопать и укрыть листьями или соломой. Весной укрытие убирают и аккуратно отделяют молодой кустик от материнского растения, высаживают на постоянное место.
Чтобы разделить куст, можно просто подкопать частично взрослое растение и садовым инструментом отрезать часть с тремя и более ростками. Материнский куст обратно прикапывают, а отделенную часть высаживают как самостоятельное растение.

Размножение кольквиции черенками
Размножают кольквицию зелёными черенками в середине лета. Этот способ подходит только для садов с мягким зимним климатом, так как у укоренившихся черенков низкая морозостойкость и они могут вымерзать зимой. Молодые побеги срезают и замачивают на 12 часов в растворе «Корневина» согласно инструкции. После этого черенки высаживают в парник или теплое, увлажненное помещение до следующего весеннего сезона. Процент побегов, пригодных для высаживания в грунт, составляет половину от общего количества. Молодые кусты зацветут через год.

Одревесневшими черенками размножают в открытом грунте поздней осенью. Для этого срезают одревесневшие ветки и прикапывают их в тенистом месте сада. На зиму рассадник прикапывают землей и укрывают толстым слоем мульчи (сена, соломы, листьев). Весной открывают, с наступлением тепла черенки начнут давать молодые побеги и пустят корни. Высаживать молодые кустики на новое место лучше следующей весной.

Можно также нарезать однолетние черенки ранней весной и укоренить в ящиках с питательным грунтом, ухаживая за ними в домашних условиях. Когда потеплеет, ящики выносят в тенистое место сада и не забывают поливать. При появлении молодых ростков саженцы высаживают в тенистом месте сада и поливают. На зиму хорошо укрывают, чтобы не вымерзли корни, а весной пересаживают на постоянное место.

Как размножается кольквиция семенами
Сажать семена следует под зиму в грунт, но можно и весной на рассаду в парнике.

При весенней посадке в конце марта проводят холодную стратификацию в течение 2 месяцев.

Для этого семена надо хранить в холодильнике (1 этап: две недели в морозилке, 2 этап: на полке холодильника).

Затем семена высевают в большие емкости или в отдельные горшки на глубину до одного см. Выращивают в парнике, а в грунт высаживают весной следующего года.

Посадка и уход за кольквицией в открытом грунте
Чтобы вырастить красивый здоровый куст, нужно отвести для него солнечный или слегка затененный участок в саду. Ведь для кольквиции характерно правило: « Чем больше солнца, тем больше ярких цветов». Но и находиться на постоянном солнцепеке растение не любит. Место под посадку должно быть защищено от холодных ветров.

Грунт нужно использовать плодородный, щелочной либо нейтральный. Земля под кустом должна быть рыхлой и очищенной от сорняков. Из этого кустарника можно при желании сформировать живую изгородь. Для живой изгороди длинной 10 метров для посадки берут 7-8 растений. Куст может быть использован, как растение — солитер на ухоженном газоне. Или как задний фон клумбы с многолетниками.

Для посадки куста выкапывают яму полметра глубиной и заполняют ее плодородным грунтом.
В состав грунта следует включить перегной, листовую землю, песок, компост. Если почва кислая, используют в качестве добавки золу и известь.
Растение предпочитает возвышенные места низинам, в которых холодный воздух замедляет рост кустарника.
Куст надо поливать отстоянной водой в вечернее время. Частота полива зависит от температуры воздуха. Чем лето жарче, тем чаще полив.
Растение также следует подкормить органикой 2-3 раза за сезон.
Подкормку проводят весной перед цветением и во время цветения. Осенью растение надо обкопать и внести в грунт минеральные удобрения (например, суперфосфат).

Весной на кустах кольквиции можно увидеть засохшие концы веток. Это снижает декоративность растения. Причина в том, что кустарник ушел в зиму с молодыми, не одеревеневшими побегами, которые подмерзли. Засохшие концы удаляют до начала цветения. На их месте растение сформирует новые побеги.
Для устранения данной проблемы используют следующие методы:

после окончания цветения уменьшают полив и перестают подкармливать куст органикой;
землю вокруг куста мульчируют большим слоем торфа, компоста или щепой. Контур мульчирования должен повторять очертания куста или превышать его на 10-15 см.
Эти действия позволяют защитить корневую систему от морозов и не дают растению образовывать множество молодых побегов, которые все равно не перезимуют. Для того чтобы растение весной выглядело декоративно, проводят обрезку куста после окончания цветения, укорачивая отцветшие побеги. Она включает в себя удаление части молодых побегов. На кусте оставляют одеревеневшие ветки и несколько наиболее сформировавшихся молодых побегов. Срезанные отростки можно использовать для размножения растения. Осенью, когда устанавливается постоянная минусовая температура, мульчирование куста повторяют, применяя в качестве мульчи и опавшую с кустарника листву.

Кольквиция — морозоустойчивый кустарник. Он требует укрытия только в морозные бесснежные зимы. Если вы посадите этот прекрасный куст летнего периода цветения в своем саду, то сможете длительный срок любоваться его обильным, пышным цветением. «Розовое облако» ароматных цветов не оставит равнодушным ни вас, ни ваших гостей. А осенью кустарник порадует глаз яркой окраской листвы Сочетание кольквиции с более низкими и контрастными по цвету листвы кустарниками: спиреями, барбарисами, кизильниками, только подчеркнут ее очевидные достоинства.

После удачной зимовки в первые 1-2 года можно уже ветки не укрывать, а только защищать корни тем же способом. Проявив немного внимания, вы защитите красавицу от вымерзания и будете любоваться ее прекрасным цветением каждый год.

Популярный сорт Пинк Клауд проявляет достаточную зимостойкость в условиях Подмосковья, однако в первые годы нужно повышенное внимание и хорошее укрытие на зиму. Через 1-2 года укрывать ветки уже будет не нужно, кустарник прекрасно перезимует и без этого, достаточно будет просто защищать корни.






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Источник: http://hozimaster.in| Просмотров: 218 | Добавил: Pantera| | Теги: Кольквиция | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 20
Пользователей: 20
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+