Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 05.01.2020, 18:58
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4813]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7211]Здоровье,человек,красота [4590]История и культура [1984]Из жизни общества [1740]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1103]Мой дом - мой мир! [757]Мужчина,женщина,семья [2835]Музыка и релакс [305]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1157]Психология [4428]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2121]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4413]Цитаты,притчи,афоризмы [1521]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [340]Это интересно! Факты из жизни [2079]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25433
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10053
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Невидимая расы, которая контролирует жизнь на

СУРОВЫЕ ИСТИНЫ О НАШИХ «ПРИОРИТЕТАХ», КОТОРЫЕ

Опасные знания: Cоюз «Девяти» или масоны

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Декабрь » 29 » Книфофия



Книфофия – экзотический многолетник, который может быть вечнозеленым. Высота кустиков варьируется от 0,6 до 1,5 м. При этом вид книфофия Томсона может обладать высотой около 3 м.

Коротенькое корневище у книфофии достаточно толстое. Прикорневая розетка состоит из кожистых листовых пластин мечевидной формы. Из середины этой розетки вырастают безлистные цветоносы, которые несут верхушечные соцветия султановидной либо колосовидной формы. У такой культуры имеется одна отличительная особенность, а именно: бутоны (чаще всего красные) и цветки (чаще всего желтые) на одном кусте окрашены в различные цвета.

Зацветает книфофия в середине летнего периода, а отцветший кустик не утрачивает свой эффектный внешний вид до поздней осени. Плод представляет собой коробочку.

Как посадить книфофию

Для посадки такого цветка не подходят затененные участки, так как она очень светолюбива. Оптимальным местом для его посадки станет возвышение, располагающееся в южной части садового участка.

Грунт должен хорошо пропускать воздух и быть влагоемким. Следует учитывать, что застой жидкости в корневой системе может сильно навредить растению. Лучше всего для выращивания книфофии подходит песчаная почва, которую перед посадкой нужно разрыхлить и удобрить.

На подготовленном участке надо сделать посадочные ямки, между которыми соблюдают дистанцию в 0,3-0,4 м. Эти ямки нужно пролить водой, после чего в них производят высадку рассады. Величина ямок должна быть не меньше объема корневой системы растеньица, взятой вместе с комом земли. После высадки растеньиц лунки надо заполнить необходимым количеством грунта. Поверхность почвы вокруг кустиков утрамбовывают, а сами растеньица поливают.

Уход

В течение первого сезона после того, как растение будет посажено в открытую почву, его нужно систематически поливать, рыхлить поверхность почвы, а также удалять сорную траву с участка. Первое цветение можно будет увидеть лишь в следующем сезоне и только в том случае, если система корней у растения хорошо окрепнет. А для этого необходимо своевременно, но умеренно увлажнять почву, а еще производить прополки и рыхление грунта.

Полив и подкормка

Поливать книфофию нужно после того, как просохнет верхний слой почвы. Если стоит жаркая и засушливая погода, то поливать книфофию придется чаще обычного. Чтобы сократить количество прополок, рыхлений и поливов, поверхность участка рекомендуется засыпать слоем мульчи (опилками либо торфом).

Подкормку кустиков проводят в начале весеннего периода до того, как вырастут зеленые стебли, либо во время формировки бутонов. Для этого используют азотсодержащие удобрения либо органику, а когда куст отцветет, его подкармливают калийным минеральным удобрением.

Зимовка

При выращивании в средних широтах такая культура не является долгожителем, однако в течение нескольких сезонов книфофия вполне сможет украшать ваш сад. У отцветшего кустика нужно вырезать все стрелки, однако трогать листву не нужно. При подготовке цветка к зимовке его листовые пластины аккуратно связывают, затем сам куст нужно засыпать слоем торфяной крошки, которую сверху забрасывают еловым лапником. Поверх такого укрытия нужно уложить влагонепроницаемый укрывной материал, к примеру, пленку либо рубероид. В весеннее время укрытие с кустиков необходимо удалить. Затем осмотрите кусты и срежьте все поврежденные морозом либо желтые листовые пластины.

Пересадка

Если куст на зиму выкапывать и заносить в дом, то тем самым можно будет продлить его жизнь. Для этого цветок извлекают из почвы, затем его высаживают в объемный горшок и на зиму ставят в прохладное помещение. Следите за тем, чтобы корневая система книфофии не пересохла, для этого ее нужно при необходимости поливать небольшим количеством воды. Высадку куста в открытую почву производят в последние весенние либо первые летние недели.

Заболевания и вредители

Если строго придерживаться агротехнических правил данной культуры и правильно ухаживать за книфофией, то цветок будет болеть нечасто. На нем могут поселиться листогрызущие вредители. Если это произойдет, то кустики нужно обработать раствором инсектицидного препарата.

Если поливать такой цветок слишком часто и обильно, то это может стать причиной появления гнили на корневой системе. Растение можно спасти только в том случае, если болезнь будет обнаружена в самом начале своего развития. Для этого куст и поверхность грунта около него два-три раза обрабатывают раствором любого фунгицида. Если же книфофия поражена гнилью очень сильно, то ее следует извлечь из земли и уничтожить. Если этого не сделать, то инфекция может распространиться на соседние растения.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: http://ok.ru| Просмотров: 225 | Добавил: Pantera| | Теги: Книфофия | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 1
IgChad


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+